Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Стандартные состояния

Стандартные состояния (далее С) условно принятые термодинамические состояния индивидуальных веществ и компонентов растворов. Представление о С введено в связи с тем, что простые термодинамические закономерности не описывают достаточно точно поведение реальных веществ, когда количественной характеристикой служит давление р или концентрация с. Термодинамические уравнения для идеальных газов и растворов можно применять к реальным системам, если вместо давления р использовать фугитивность f, а вместо концентрации сактивность а. Отсчет а и f принято начинать для всех веществ в их С

  С газа при каждой температуре — это гипотетическое состояние идеального газа, когда f = р = 1 и газ обладает свойствами, присущими реальному газу при бесконечно малом давлении. Для жидких и индивидуальных веществ в качестве С при каждой температуре принимается их состояние под нормальным давлением. В случае растворов за С для растворителя обычно принимают состояние чистого растворителя, а для растворенного вещества — его состояние в бесконечно разбавленном растворе, когда для него а = с (обычно с — мольная доля или молярность; см. Концентрация). Изменения термодинамических параметров — гиббсовой энергии, энтропии и др. — для какого-либо процесса, вычисляемые с помощью f или а, не зависят от выбора С при условии, что в данном расчете оно неизменно для всех начальных и конечных состояний. К символам, обозначающим свойства вещества (характеристики процесса) в С, добавляется знак градуса как верхний индекс (например, DН°обр — стандартная энтальпия образования какого-либо вещества).

  Представления о С широко используются в физической химии. При сравнении термодинамических функций (см. Термодинамика химическая) и проведении термохимических расчетов (например, на основе Гесса закона) необходимо, чтобы все тепловые эффекты реакций были отнесены к одинаковым условиям, т.к. они зависят от температуры (в меньшей степени от давления), а для реакций в растворах — от концентрации. В термохимии в качестве С принимают состояние веществ, в котором они находятся при 298,15 К и р = 1 атм (760 мм рт. ст.). Следует отметить, что возможность существования вещества в С не обязательна; так, в расчетах может фигурировать теплота образования газообразной 2 в С, хотя подобное состояние, для водяного пара при р = 1 атм и 25 С термодинамически невозможно.

  Лит.: Карапетьянц М. Х., термодинамика, 3 изд., М., 1975.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:45:06