Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Следящая система

Следящая система (далее С) система автоматического регулирования (управления), воспроизводящая на выходе с определенной точностью входное задающее воздействие, изменяющееся по заранее неизвестному закону. С может иметь любую физическую природу и различные способы технического осуществления. Блок-схема (рис. 1) поясняет общий принцип действия С Один из основных элементов С — сравнивающее устройство, в котором производится сравнение фактически получающейся выходной величины х с заданной входной величиной g (t) и вырабатывается сигнал рассогласования e = g (t)—x. Передача величины х с выхода на вход осуществляется по цепи отрицательной обратной связи; при этом знак х меняется на обратный. Т. к. по заданию должно быть х = g (t), то рассогласование e является ошибкой С Эта ошибка в хорошо работающей С должна быть достаточно малой. Поэтому сигнал е усиливается и преобразуется в новый сигнал u, который приводит в действие исполнительное устройство. Исполнительное устройство изменяет х так, чтобы ликвидировать рассогласование. Однако из-за наличия различных возмущающих воздействий f (t) и помех n (t) рассогласование возникает вновь, и С все время работает на его уничтожение, т. е. "следит" за ним и, в итоге, за заданной величиной g (t). Для осуществления процесса управления с требуемой точностью применяют специальные корректирующие устройства, входящие в состав усилителя-преобразователя, и дополнительные местные обратные связи. В результате сигнал и достаточно сложным образом зависит от ей от параметров состояния самого исполнительного устройства. В некоторых случаях С воспроизводят входную величину g (t) в др. масштабе x (t)= kg (t), где k — масштабный коэффициент, либо в соответствии с более сложной функциональной связью x (t)= = (g (t)).

  Пример С — система отработки на выходном валу (рис. 2) произвольно задаваемого на входе угла поворота q1(t).

  Рассогласование e = q1(t)— q2 вырабатывается соединенными по трансформаторной схеме сельсинами датчиком и приемником (последний связан с выходным валом). Исполнительным устройством является система "генератор-двигатель" с редуктором; возмущающее воздействие — изменение нагрузки на выходном валу.

  По принципу С работают системы наведения (рис. 3). В С антенны радиолокационной станции рассогласованием служит угловая ошибка между радиолокационным лучом и направлением на цель; исполнительное устройство — электропривод антенны. Автопилот наводимой ракеты также работает по принципу С, причем для него рассогласованием служит отклонение ракеты от направления луча, а исполнительным устройством являются рулевая машинка и рули. По принципу С работают многие системы телеуправления и самонаведения. С являются также измерительные приборы, работающие по компенсационному принципу; в них рассогласованием служит разность между показанием прибора и входной измеряемой величиной (см. Компенсатор автоматический). По принципу С работают некоторые вычислительные устройства. С, выходной величиной которых является механическое перемещение, называемое следящим приводом (см., например, Следящий электропривод). Примеры С можно обнаружить и в живых организмах.

  Расчет С при ее проектировании в целом основан на теории автоматического регулирования и управления. С могут иметь непрерывное управление (линейное, нелинейное) или дискретное (релейное, импульсное, цифровое), что отражается на выборе метода динамического расчета. Кроме того, производится технический расчет каждого блока и элемента. Одна из главных целей динамического расчета С — синтез корректирующих устройств исходя из заданных требований к качеству процесса управления.

  Лит.: Проектирование и расчет следящих систем, Л., 1964; Кочетков В. Т., Половко А. М., Пономарев В. М., Теория систем телеуправления и самонаведения ракет, М., 1964; Воронов А. А., Основы теории автоматического управления, ч. 1—3, М. — Л., 1965—70; Бесекерский В. А., Попов Е. П., Теория систем автоматического регулирования, 3 изд., М., 1975.

  Е. П. Попов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 04:51:32