Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Система земледелия

Система земледелия (далее С) комплекс взаимосвязанных технологических (агротехнических), мелиоративных и организационных мероприятий по использованию земли, восстановлению и повышению плодородия почвы. В колхозах и совхозах С включает ряд взаимосвязанных элементов: организацию земельной территории и севооборотов, систему обработки почвы, систему удобрений, мероприятия по борьбе с сорняками, болезнями и вредителями с.-х. культур, семеноводство, мероприятия по защите почвы от водной и ветровой эрозии; в отдельных районах - орошение, осушение, мелиорацию (известкование, гипсование и др.), создание полезащитных лесонасаждений.

  Историческая справка. С складывались и изменялись под влиянием общественного способа производства, в зависимости от развития земледельческой техники и агрономической науки, а также от природных условий. Развитие С отражает различные фазы интенсификации земледелия. По степени интенсивности можно выделить 4 группы С: примитивные, экстенсивные, переходные от экстенсивных к интенсивным, интенсивные.

  Примитивные С, характерные для раннего периода развития земледелия (использование только природного плодородия почвы): подсечно-огневая и лесопольная - в лесных районах, залежная и переложная - в степных. При подсечно-огневой С лес сжигали или вырубали и на образовавшихся палах или лядах в течение 2-3 лет сеяли с.-х. культуры (зерновые, лен). Земли, вышедшие из-под леса, в первые годы обеспечивали довольно высокие урожаи; затем почва утрачивала плодородие, и земледелец вынужден был расчищать новый участок. С возникновением частной собственности на землю, по мере сокращения свободных земель росла необходимость возвращаться к старым участкам. Подсечно-огневая С постепенно была заменена лесопольной, при которой оставленный земледельцем и заросший лесом участок вновь превращался в пашню и использовался под посевы. При залежной С участки целины распахивались под ценные зерновые хлеба (иногда сеяли масличный лен или бахчевые культуры). Повторное возделывание зерновых приводило к снижению их урожая. Поэтому использованную под посев (в течение 6-10 лет) землю оставляли под залежь и осваивали новые участки целины. С течением времени в условиях недостатка свободных целинных земель залежная С постепенно заменялась переложной, при которой выпаханное, засоренное поле (перелог) оставляли без обработки на 8-15 лет для восстановления плодородия почвы. Затем перелог снова распахивали под посев зерновых хлебов. С развитием переложной системы связано появление чистого пара как элемента паровой С Переложная С существовала в Европе до 15-16 вв., а в южных и юго-восточных районах России в условиях крупного помещичьего землевладения сохранялась до конца 19 в.

  Экстенсивные С Отсутствие свободных земель, ограниченность крестьянских земельных наделов, растущий спрос на товарное зерно заставляли все чаще распахивать перелоги. Когда продолжительность перелога сократилась до года, примитивные С сменились паровой зерновой с 3-польным севооборотом и многопольно-травяной (в районах с развитым животноводством) С Земля использовалась лучше, человек стал регулировать плодородие почвы обработкой пара, посевом многолетних трав и т. п. Экстенсивные С преобладали в эпоху феодализма.

  Переходные С По мере проникновения капитализма в с.-х. производство возникали и развивались более совершенные С Паровая зерновая С превращалась в улучшенную зерновую (введением в зерно-паровые севообороты многолетних трав или пропашных культур). Применяли больше органических удобрений, лучше обрабатывали почву. Пахотоспособные земли стали использоваться продуктивнее. Разновидностью улучшенной зерновой С является сидеральная система, характерный признак которой - посев в паровом поле растений на зеленое удобрение (см. Сидерация). Сочетание полевого севооборота улучшенной зерновой С и кормового (лугового), характерного для многопольно-травяной системы, послужило основой травопольной С, разработанной В. Р. Вильямсом. В современных условиях применяются отдельные элементы этой системы (например, травопольные севообороты).

  Интенсивные С С середины 18 в. в странах Западной Европы возникла плодосменная С, при которой чисто зерновое хозяйство уступило место с.-х. производству с развитым животноводством и возделыванием технических и кормовых культур. Плодородие почвы поддерживалось и улучшалось чередованием культур (зерновых, бобовых и пропашных), внесением повышенных доз удобрений, особенно минеральных, и тщательной обработкой почвы. Плодосменная С заняла господствующее положение вначале в Великобритании и (18 в.), затем в (19 в.). Большая заслуга в ее распространении принадлежит А. Юнгу (Великобритания), О. де Серру ( И, Шубарту и А. Тэеру ( В России плодосменную С пропагандировали в конце 18 в. (И. М. Комов) и в 19 в. (М. Г. Павлов, А. В. Советов и др.). Однако ее применяли лишь в отдельных помещичьих хозяйствах, выращивавших свеклу и картофель для заводских целей.

  Дальнейшее развитие торгового земледелия, его специализация в условиях капитализма способствовали формированию более интенсивных С, при которых всю пахотоспособную землю занимали товарными культурами. Появляется пропашная (промышленно-заводская) С, основанная на применении удобрений, орошения и научно обоснованной агротехники. В дореволюционной России эта С имела ограниченное распространение и в отдельных районах переходила в т. н. вольную С, не имевшую установившегося порядка в использовании земли. Выбор с.-х. культур для возделывания был подчинен требованиям рынка и погоне за прибылью. На этой стадии развития земледелия особенно резко проявились противоречия капиталистического способа производства: зависимость структуры посевных площадей от колебания рыночных цен, противоречие использования монокультуры законам земледелия и др., препятствующие восстановлению и повышению плодородия почвы.

  Современные С в СССР. В зависимости от природно-экономических условий и плановых заданий государства по продаже с.-х. продукции, определяющих специализацию производства в сельском хозяйстве, в колхозах и совхозах применяются различные С В степной и лесостепной части Северного Казахстана и Сибири сохранилась паровая зерновая С Для борьбы с эрозией почвы. Всесоюзный научно-исследовательский институт зернового хозяйства разработал почвозащитную паровую зерновую С, включающую почвозащитную обработку почвы, полосные посевы, снегозадержание, систему удобрения и т. д. Во многих районах СССР, особенно в льноводческих районах Нечерноземной зоны РСФСР, сложилась улучшенная зерновая С с применением травосеяния. В степной зоне Украины, в засушливых районах Северного Кавказа и Центральночерноземной области, в Среднем и Нижнем Поволжье, частично в Западной Сибири и Северном Казахстане используется улучшенная зерновая С с пропашными культурами ( свекла, подсолнечник, кукуруза и др.), но без травосеяния. Повышение культуры земледелия здесь достигается улучшением обработки почвы и применением удобрений в повышенных дозах; важный элемент этой С - полезащитное лесоразведение, которое ослабляет губительное действие засухи и суховеев, защищает почву от эрозии. В районах Нечерноземной зоны, в лесостепной полосе и на орошаемых землях юга распространена плодосменная С, которую можно назвать зерно-травяно-пропашной, т. к. в севооборотах возделываются зерновые, пропашные культуры и бобовые травы (без чистых паров). Важными средствами повышения плодородия почвы здесь являются правильные севообороты, внесение удобрений; в северо-западных районах избыточного увлажнения - осушение, в засушливых - орошение земель, мероприятия по защите почвы от водной эрозии. Пропашную (промышленно-заводскую) С применяют в хозяйствах, выращивающих технические и кормовые пропашные культуры, а также в специализированных овоще-картофельных колхозах и совхозах. При этой системе пропашные культуры занимают большую часть пашни и высеваются в севооборотах подряд 2 года и более (пропашные, травяно-пропашные и зерно-пропашные севообороты). Здесь нет чистых паров, часть пашни используется 2-3 раза в год для повторных посевов. Такое интенсивное использование земли требует особых способов восстановления и повышения плодородия почвы: внесения увеличенных доз удобрений, посевов сидератов, орошения или осушения земель с устройством дренажной сети и применения других мер, предохраняющих почву от вторичного засоления и ирригационной эрозии. Концентрация и специализация с.-х. производства вызывают развитие новых С аграрно-промышленного типа.

  С за рубежом. В развитых капиталистических странах Европы и Америки, за исключением некоторых районов (пшеничная зона США и Канады), применяют интенсивные С Плодосменная С, господствовавшая до середины 20 в., уступила место специализированным системам: интенсивной зерновой без пара, с высокой механизацией и химизацией зернового производства; С с кормовыми севооборотами (выращивание многолетних трав, кукурузы, зернофуражных культур); промышленно-заводской (с хлопково-люцерновыми и др. севооборотами) и др. В пшеничных зонах США и Канады применяют зернопаровую экстенсивную С В малонаселенных районах Австралии распространены многопольно-травяная и залежная С В развивающихся странах Азии и Африки наряду с высокоинтенсивными используют примитивные С

  Лит.: Ермолов А. С., Организация полевого хозяйства. Системы земледелия и севообороты, 5 изд., СПБ, 1914; Советов А. В., Избр. соч., М., 1950; Прянишников Д. Н., Избр. соч., т. 3, М., 1963; Крохалев Ф. С., О системах земледелия, М., 1960; Земледелие, под ред. С. А. Воробьева, М., 1972; Рюбензам Э., Рауэ К., Земледелие, пер. с нем., 1969; Мировое сельское хозяйство, М., 1966; Синягин И. И., Тропическое земледелие, М., 1968.

  С. А. Воробьев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:01:12