Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Синьцзян-Уйгурский автономный район

Синьцзян-Уйгурский автономный район (далее С) Синьцзян, в составе Китая. Расположен на С.-З. страны, граничит с СССР, Афганистаном, МНР. Площадь 1600 тыс. км2. Население 7270 тыс. человек (1972), главным образом уйгуры, остальные казахи, киргизы, монголы, хуэй (дунгане), китайцы и другие национальности (увеличивается удельный вес китайцев). Городского населения 13%. Население сосредоточено преимущественно в оазисах Кашгарии и в долинах рек Джунгарии. В составе района 5 автономных округов, 6 округов, 4 города провинциального и окружного подчинения, 74 уезда и 6 автономных уездов. Главный город — Урумчи.

  Природа. Большую часть поверхности занимают Джунгарская равнина (на С.), сложенная суглинками и песками (в центре), с островными горными кряжами и мелкосопочником, и Кашгарская равнина (Таримская впадина), центральная часть которой занята песчаной пустыней Такла-Макан. В понижениях — солончаки, такыры. Равнины разделены хребтами Восточного Тянь-Шаня (высота более 7000 м). На С. — полукольцо гор Монгольского Алтая, Саура, Тарбагатая. Высота 3—4 тыс. м. На Ю. на территории района заходят северные хребты Куньлуня (до 6—7 тыс. м), на Ю.-З. — участок Каракорума высотой 6—8 тыс. м. В отрогах Восточного Тянь-Шаня — Турфанская впадина (до 154 м ниже уровня моря, самая глубокая в Центральной Азии). Климат чрезвычайно засушливый, резко континентальный, на равнинах лето жаркое (температура июля 20—25 °С), зима морозная, но бесснежная. Осадков на равнинах повсеместно менее 200 мм, в горах — до 800 мм в год. Большая часть района (за исключением бассейна Иртыша) не имеет внешнего стока. Реки обычно заканчиваются в озерах или теряются в песках. Основные рр. — Тарим, верховья Или, Иртыша. Наиболее крупные озера Лобнор (очертания и размеры которого резко меняются), Баграшкель, Эби-Нур. На равнинах преобладают пустыни (с грядами, барханами, участками развеваемых песков), в горах — высотная поясность ландшафтов (пустыни, полупустыни, степи, островные хвойные леса, луга). На самых высоких хребтах Восточного Тянь-Шаня, Каракорума, Куньлуня — снежники и ледники.

  Хозяйство. Основа экономики — сельское хозяйство. Земледелие дает свыше 50%, а животноводство — около 15% стоимости продукции сельского хозяйства и промышленности С.

  Обрабатываемая площадь составляет около 2% территории района (1967). Главные с.-х. культуры — пшеница, кукуруза, рис, которые в совокупности занимают свыше 1/2 обрабатываемых земель, а также хлопчатник, рапс, конопля. Рисосеяние преимущественно в долине р. Аксу; по сбору хлопка наиболее важны оазисы Хотан, Кашгар-Яркенд, Турфанская впадина, долина р. Манас. В Кашгарии развито виноградарство и садоводство (абрикосы, яблоки, груши, грецкий орех), бахчеводство (дыни, арбузы). Сады распространены также в Илийском крае и на Ю. Джунгарии. Шелководство — в Кашгарии. В северной части С.-У. а. р., за исключением районов Урумчи и Хами, основной отраслью хозяйства является скотоводство (разводят овец и коз, крупный рогатый скот, верблюдов и лошадей), поставляющее значительную часть продукции (главным образом овечью шерсть) на вывоз.

  На территории района добывают нефть, редкие и драгоценные металлы, слюду, графит, нефрит. В системе хозяйства КНР С. является одной из крупных баз нефтедобычи (нефтепромыслы Карамай — Урхэй, Душаньцзы — Усу; Таримский и Хами — Турфанский нефтеносные районы) и нефтеперерабатывающей промышленности. Имеется металлургия (Урумчи и Хами), некоторое развитие получили машиностроение (автосборка и авторемонт, с.-х. машиностроение и др.), промышленность и производство стройматериалов. Текстильные предприятия размещаются в гг. Урумчи, Хотан, Шихэцзы, Кашгаре и др., кожевенные — в Кульдже и Кашгаре. Распространены ремесла (ткани, ковры, кошма, кожа и кожевенные изделия, бумага и многое др.).

  Основа транспортной сети — дорога Ланьчжоу — Урумчи, а также автомобильные дороги Хами — Турфан — Урумчи — Чугучак и Турфан — Кашrap. Урумчи авиалиниями связан с Пекином и другими городами Китая.

  К. Н. Черножуков.

  Исторический очерк. Синьцзян ("Новая линия", или "Новая граница") — китайское название, данное территории Восточного Туркестана и Джунгарии после ее завоевания маньчжурской династией Цин (50-е гг. 18 в.). В 1-м тыс. до н. э. территория Восточного Туркестана и Джунгарии населяли как кочевые скотоводческие и охотничьи, так и оседлые земледельческие племена различного этнического происхождения: ирано-тюркоязычные и монголоязычные. К 3—2 вв. до н. э. территории Восточного Туркестана и Джунгарии попала в зависимость от хунну. Китайская династия Хань (206 до н. э. — 220 н. э.) вела захватнические войны с хунну; под влияние империи Хань на время попала восточная часть территории Восточного Туркестана и Джунгарии. В 3—6 вв. находилась под контролем сначала сянби, потом жужаней, а со 2-й половины 6 в. — тюрков, создавших каганат. В 7 в. на территории Восточного Туркестана и Джунгарии на некоторое время был установлен контроль китайской империи Тан; южная часть в 70-х гг. 7 в. захватил Тибет. В этот период на территории Вост. Туркестана и Джунгарии стали господствовать феодальные отношения. В середине 9 в. сюда переселилась из бассейна рек Орхона и значительная часть уйгуров. В начале 10 в. образовалось уйгурское Турфанское государство, ставшее в 12 в. вассалом каракитаев. С 13 по 15 вв. Восточный Туркестан и Джунгария находились под властью монгольских ханов, а после распада империи Тимура (15 в.) здесь образовалось несколько государств. На севере усилились западные монголы — ойраты, создавшие в 30-х гг. 17 в. Ойратское ханство (Джунгарское ханство). К концу 50-х гг. 18 в. Джунгария и Восточный Туркестан были завоеваны Цинской империей. В 18—19 вв. народы Восточного Туркестана и Джунгарии неоднократно поднимались на борьбу против китайско-маньчжурского гнета. Восстания уйгуров и дунган (1862—77) привели к созданию государства уйгуров под руководством Якуб-бека и Дунганского союза городов. После подавления восстаний Джунгария и Восточный Туркестан были превращены в провинцию Цинской империи — Синьцзян.

  В 1912 во время Синьхайской революции 1911—13 была свергнута в Синьцзяне власть Цинов. Однако новый республиканский губернатор Ян Цзэн-синь при поддержке Юань Ши-кая из Пекина вскоре установил в Синьцзяне военную диктатуру. В 1928 его заменил китайский милитарист Цзинь Шу-жэнь. Национальный гнет усилился. В 1931 в Синьцзяне началась полоса восстаний, носивших освободительный характер. В апреле 1933 в Урумчи была свергнута власть Цзинь Шу-жэня и создано новое провинциальное правительство, в состав которого вошли представители прогрессивных кругов. Это правительство, возглавлявшееся с 1933 Шэн Ши-цаем, на первых порах под воздействием народных масс проводило прогрессивную политику, установило торговые и культурные связи с СССР, шло на предоставление равных прав различным народностям провинции. Однако в начале 40-х гг. Шэн Ши-цай стал проводить антинародную, реакционную политику, угодную чан-кайшистскому гоминьдановскому правительству. Это вызвало резкое недовольство различных народов Синьцзяна и привело к возникновению демократического революционного движения в Или и в Южном Синьцзяне. В результате этого движения к сентябрю 1945 из северных округов Синьцзяна — Илийского, Тарбагатайского и Алтайского — гоминьдановские власти полностью были изгнаны. Фактически в Синьцзяне сложились два лагеря: революционно-демократический и гоминьдановский. В январе 1946 между ними было достигнуто мирное соглашение, в соответствии с которым в июле того же года в Урумчи создано коалиционное правительство с участием представителей всех народностей и различных социальных слоев и общественных группировок. В дальнейшем чанкайшистские реакционеры безуспешно пытались захватить три северных округа Синьцзяна.

  В результате победы народной революции в Китае Синьцзян в 1949 был освобожден от гоминьдановцев мирным путем. В 50-х гг. в Синьцзяне при братской помощи сов. народа были достигнуты значительные успехи в общественно-политической, экономической и культурной жизни. В 1954 завершена аграрная реформа, развернулось кооперирование сельского хозяйства. В сентябре 1955 провинция КНР — Синьцзян была преобразована в С.-У. а. р.

  Изменение в дальнейшем курса внутренней и внешней политики руководства КНР привело к национальной дискриминации по отношению к народам Синьцзяна. В ходе т. н. культурной революции (2-я половина 60-х гг.) национальная автономия фактически превратилась в фикцию. Усилившаяся колонизация Синьцзяна китайским населением, переселение уйгуров, казахов, дунган, монголов и других некитайских народностей Синьцзяна в его пустынные засушливые районы, сопровождавшееся ущемлением прав коренного некитайского населения, вызвали резкое недовольство народов Синьцзяна и обострение национальных противоречий.

  Архитектура и изобразительное искусство. Древнейшие произведения искусства Синьцзяна, нередко близкие памятникам звериного стиля, относятся к 1—3 вв. н. э. (терракотовые вазы и статуэтки, украшения, печатки и амулеты из резного камня и бронзы, найденные в городищах юго-западных оазисов (Яркенд, Хотан, Керия, Миран)). В становлении искусства Синьцзяна важную роль сыграло искусство Индии, откуда были заимствованы основные типы культовых построек (ступа, пещерные храмы и др.). В 6—7 вв. расширяются художественные связи с Согдом и другими странами Средней Азии. В архитектуре с 7—8 вв. пропорции ступ становятся более стройными, а их основания усложняются многочисленными выступами. Самобытность синьцзянского искусства с особой яркостью проявилась в стуковой и глиняной скульптуре 3—6 вв., отличающейся массивностью и обобщенностью форм, а также в росписях пещерных храмов и монастырей Кучара, Кара-шара, Турфана (6—7 вв.; преимущественно небольшие по размерам сцены на мотивы легенд из жизни Будды). С 9 в. масштабы росписей становятся монументальнее, колорит — ярче; в скульптуре усиливаются условность и каноничность изображений.

  В 1950-е гг. в С.-У. а. р. велось интенсивное строительство, развивались традиционные народные промыслы (шелкоткачество, ковроделие). С начала 1960-х гг. проводимая китайским руководством политика национальной дискриминации народов Синьцзяна оказывает пагубное влияние на местные художественные традиции.

  Лит.: Мурзаев Э. М., Природа Синьцзяна и формирование пустынь Центральной Азии, М., 1966; Описание Чжуньгарии и Восточного Туркестана в древнем и нынешнем состоянии, пер. с кит. (Н. Я. Бичурина), ч. 1, СПБ, 1829; Риттер К., Землеведение Азии, пер. и крит. замечания В. Григорьева, т. 5, в. 2, СПБ, 1873; Бартольд В., Туркестан в эпоху монгольского нашествия, ч. 1—2, СПБ, 1898—1900; Думан Л. И., Аграрная политика цинского (маньчжурского) правительства в Синьцзяне в конце XVIII в., М., 1936; Тихонов Д. И., Хозяйство и общественный строй уйгурского государства. Х—XIV вв., М., 1966; Кузнецов В. С., Экономическая политика цинского правительства в Синьцзяне..., М., 1973; Яковлев А. Г., Аграрные отношения и аграрная реформа в провинции Синьцзян (1949—1953), "Уч. зап. института востоковедения АН СССР", 1955, т. , с. 220—62; Дьяконова Н. В., Культурное наследие национальных меньшинств Синьцзяна, в кн.: Труды Государственного Эрмитажа, т. 2, М. — Л., 1958; Всеобщая история искусств, т. 2, кн. 2, М., 1961.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:45:28