Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Синильная кислота

Синильная кислота (далее С) цианистый цианисто- кислота, формонитрил, , бесцветная, легкоподвижная жидкость, пахнущая горьким миндалем. С была открыта в 1782 К. В. Шееле. В 1811 Ж. Гей-Люссак получил безводную С и установил ее количественный состав. Плотность 0,688 г/см3 при 20 °С, tkип 25,7 °, температура затвердевания — 14 °С. На воздухе горит с образованием 2, 2 и 2; смесь паров С с воздухом при поджигании взрывается. При хранении, особенно в присутствии примесей, разлагается. Очень слабая кислота. Ее соли называются цианидами, а органические производные — нитрилами. С образуется при гидролизе амигдалина, содержащегося в семенах плодов горького миндаля, абрикосов и др. Водный раствор С может быть получен перегонкой гексаферрицианида 4( ()6) с разбавленной серной кислотой 24. В промышленности для производства С служит способ, основанный на взаимодействии смеси аммиака, метана и воздуха в присутствии катализатора ( или сплава + ):

  23 + 24 + 32 = 2 + 62.

  С очень ядовита. Применяется для обработки вагонов, амбаров, судов и пр. с целью дезинсекции и дератизации. Она служит исходным материалом для синтеза некоторых высокомолекулярных соединений.

  С. А. Погодин.

  Отравления С и ее соединениями возможны при обработке руды (цианировании), гальваническом покрытии металлов, дезинсекции и дератизации помещений и т. п. Попадая в организм через дыхательные пути, реже — через кожу, С блокирует дыхательный фермент цитохромоксидазу и вызывает голодание тканей. При острых отравлениях наблюдаются раздражение слизистых оболочек, слабость, головокружение, тошнота, рвота; затем преобладают дыхательные расстройства — редкое глубокое дыхание, мучительная одышка, наступают замедление и остановка дыхания. При хронических отравлениях беспокоят головная боль, утомляемость, отмечаются низкое артериальное давление, изменения электрокардиограммы, в крови — снижение уровня и повышенное содержание гемоглобина, молочной кислоты и т. д. Действие цианидов и на кожу может вызвать образование трещин, развитие экземы.

  Первая помощь при острых отравлениях: вынос пострадавшего на свежий воздух; вдыхание паров амилнитрита, карбогена, применение лобелина, цититона, сердечно-сосудистых средств; внутривенное введение растворов нитрита тиосульфата и др.

  Профилактика: соблюдение правил техники безопасности, защита кожных покровов, медицинские осмотры рабочих.

  Лит.: Навроцкий В. К., Гигиена труда, 2 изд., М., 1974.

  А. А. Каспаров.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 14:35:42