Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Симбиоз

Симбиоз (далее С) (от греч. symbíosis — сожительство), в узком смысле (Ш. Д. Мошковский, 1946; В. А. Догель, 1947) под С понимают такое сожительство особей двух видов, при котором оба партнера вступают в непосредственное взаимодействие с внешней средой; регуляция отношений с последней осуществляется совместно усилиями, сочетанной деятельностью обоих организмов (ср. Паразитизм). В широком смысле С охватывает все формы тесного сожительства организмов разных видов, включая и паразитизм, который в этом случае называется антагонистическим С

  Обычно С бывает мутуалистическим, т. е. сожительство обоих организмов (симбионтов) взаимовыгодно и возникает в процессе эволюции как одна из форм приспособления к условиям существования. С может осуществляться как на уровне многоклеточных организмов, так и на уровне отдельных клеток (внутриклеточный С). В симбиотические отношения могут вступать растения с растениями, растения с животными, животные с животными, растения и животные с микроорганизмами, микроорганизмы с микроорганизмами. Термин "С" впервые введен нем. ботаником А. де (1879) в применении к лишайникам. Яркий пример С среди растений представляет микориза — сожительство мицелия гриба с корнями высшего растения (гифы оплетают корни и способствуют поступлению в них воды и минеральных веществ из почвы); некоторые орхидеи не могут расти без микоризы. Примеры С животных и растений — сожительство одноклеточных водорослей с разными животными — простейшими, кишечно-полостными (гидры, коралловые полипы), ресничными червями и др. Показано, что одноклеточные водоросли, поселяющиеся в клетках коралловых полипов, играют важную роль в нормальном росте и развитии последних. Широко известен пример С между раками-отшельниками и Последние поселяются на раковине, в которую прячет свое брюшко рак-отшельник. Стрекательные клетки щупалец — надежная защита обоих симбионтов. Питается за счет остатков пищи, активно добываемой раком. Широко распространен С животных (и человека) с микроорганизмами, например образующими нормальную кишечную флору. У некоторых насекомых переваривание клетчатки осуществляется ферментами, выделяемыми дрожжевыми клетками, живущими в их пищеварительном тракте, в особых углублениях кишечника. Для бобовых растений важное значение имеет С с клубеньковыми бактериями. Многочисленны и разнообразны формы С простейших с различными прокариотными организмами (бактериями, риккетсиями и др.), локализующимися обычно в цитоплазме. Известны случаи С инфузорий с бактериями, поселяющимися в ядре простейшего (одни виды бактерий только в макронуклеусе, другие только в микронуклеусе).

  В начале 20 в. русские ученые К. С Мережковский и А. С Фаминцын выдвинули гипотезу о ведущей роли С в прогрессивной эволюции органического мира (гипотеза симбиогенеза), рассматривая, например, цветковых растений как видоизмененные симбиотические водоросли. Эта, казалось бы забытая, концепция возрождается. Многие современные ученые (микробиологи, цитологи и другие) возникновение в эволюции эукариотной клетки связывают с явлениями С В частности, митохондрии рассматривают как видоизмененные прокариотные симбионты. При этом подчеркивается сходство ДНК митохондрий с ДНК кольцевой "хромосомы" прокариот.

  С нерезко отграничен от других форм сожительства организмов — паразитизма, комменсализма, хищничества, между которыми существует ряд переходных форм.

  Лит.: Скрябин К. И., С и паразитизм в природе, П., 1923; Догель В. А., Общая паразитология, Л., 1962; Тахтаджян А. Л., Четыре царства органического мира, "Природа", 1973, № 2, с. 22—32; Caullery M., Le parasitisme et la symbiose, 2 ed., ., 1950; Buchner ., Endosymbiose der Tiere mit pflanziichen Mikroorganismen, Basel — Stuttg., 1953; Ball G. ., Organisms living on and in Protozoa, в кн.: Research in protozoology, ed. by Tze-Tuan-Chen, v. 3, Oxf. — . . — ., 1969.

  Ю. И. Полянский.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:06:48