Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сила (в механике)

Сила (далее С) в механике, величина, являющаяся мерой механического действия на данное материальное тело других тел. Это действие вызывает изменение скоростей точек тела или его деформацию и может иметь место как при непосредственном контакте (давления прижатых друг к другу тел, трение), так и через посредство создаваемых телами полей (поле тяготения электромагнитное поле). С (в механике) — величина векторная и в каждый момент времени характеризуется ее численным значением, направлением в пространстве и точкой приложения; сложение С (в механике) производится по правилу параллелограмма.

  Прямая, вдоль которой направлена С (в механике), называется линией действия С (в механике) Если тело можно рассматривать как недеформируемое (абсолютно твердое), то С (в механике) можно считать приложенной к любой точке на ее линии действия. Действующая на частицу С (в механике) может быть постоянной (С (в механике) тяжести), а может определенным образом зависеть от времени (переменное электромагнитное поле), от положения частицы в пространстве (С (в механике) тяготения) и от скорости частицы (С (в механике) сопротивления среды).

  Измерение С (в механике) производят статическими или динамическими методами. Статический метод основан на уравновешивании измеряемой С (в механике) другой, ранее известной (см. Динамометр). Динамический метод основан на законе Динамики mw = , позволяющем, если известна масса т тела и измерено ускорение w его свободного поступательного движения относительно инерциальной системы отсчета, найти силу . Единицами измерения С служат ньютон (н) и дина (дин); 1 дин = 10-5 н и 1 кгс " 9,81 н.

  С (в механике) М. Тарг.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:55:22