Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сероуглерод

Сероуглерод (далее С) 2, соединение серы с Бесцветная жидкость, плотность 1,2927 г/см3, tkип 46,26°С, tпл — 112,1°С Растворимость в воде незначительна, со спиртом, эфиром и С смешивается в любых пропорциях. Пары при 236 °С воспламеняются. Сильными окислителями (4) разлагается с выделением серы. Взаимодействует с 3, образуя сероокись . С окисью дает 2 (фосген):

  2 + 32 = ­2 + 22

  При нагревании с окислами металлов легко обменивает серу на
  При повышенной температуре реагирует с 2, образуя 2. В промышленности С получают пропусканием паров серы над раскаленным древесным углем:

  +2 = 2.

  С применяют в технике в качестве растворителя и экстракционного средства. Но главную его массу используют при получении вискозы.

  И. К. Малина.

  2 ядовит. Отравления С возможны в вискозной промышленности, при производстве С, применении его в качестве растворителя и экстракционного средства. С легко проникает в кровь через дыхательные пути и кожу. Острые отравления развиваются при концентрациях С в воздухе от 1 мг/л и выше. Отравления С обусловлены его действием на центральную и периферическую нервную систему, сосуды, обменные процессы.

  При острых отравлениях в легких случаях преобладает наркотическое действие (головокружение, состояние опьянения и т. п.); при тяжелых интоксикациях возникает возбуждение с возможным переходом в кому. При повторных острых отравлениях возможны изменения психики. Для хронических интоксикаций характерны функциональные нервно-сосудистые расстройства, психическая неустойчивость, нарушения сна и т. д. При длительных хронических отравлениях могут развиться энцефалиты и полиневриты.

  Профилактика: при работе с С обязательны герметизация оборудования, механизация производственных процессов, эффективная вентиляция; применяются средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (противогазы, перчатки, фартуки и т. п.). Обязательны предварительный и периодические медицинские осмотры.

  Лит.: Дрогичина Э. А., Профессиональные болезни нервной системы, Л., 1968; Профессиональные болезни, 3 изд., М., 1973.

  А. А. Каспаров.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:54:26