Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сепарация

Сепарация (далее С) (от лат. separatio — отделение), сепарирование в технике, процессы разделения смесей разнородных частиц твердых материалов, смесей жидкостей разной плотности, эмульсий; взвесей твердых частиц или капелек в газе или паре. При С разделяемые компоненты не изменяют своего состава. Например, смесь минеральных зерен при С разделится на продукты, состоящие из тех же минералов в другом количественном соотношении. С основана на различии в физических или физико- свойствах компонентов смеси: размеры твердых частиц, форма, цвет, блеск, коэффициент трения, прочность, упругость, смачиваемость поверхности, восприимчивость, электропроводность, люминесценция, радиоактивность и др.

  В обогащении полезных ископаемых почти все операции разделения (включая грохочение и классификацию) можно отнести к С Например, воздушная, или пневматическая, С, С в тяжелых средах, пенная (флотация крупных частиц), электрическая С, трибоадгезионная, радиометрическая С, сепарация по трению, С по упругости и др.

  В сельском хозяйстве при переработке зерна операции разделения также называется С; при этом используют различия в размерах зерна, форме, плотности, коэффициент трения, упругости, восприимчивости и др.

  Свойства, которыми должны отличаться продукты С, не всегда совпадают с признаками, по которым можно разделить смесь компонентов. Например, при С угля и породы продукты одинаковой плотности могут иметь разное содержание золы, определяющее качество угля. Для выбора способа С изучают состав разделяемой смеси, свойства компонентов и степень соответствия желаемых признаков возможным свойствам разделения. С обычно происходит не по одному главному свойству, отличающему компоненты смеси, а по ряду свойств. Поэтому процесс С зависит от условий проведения и аппарата (сепаратора), в котором происходит разделение. Например, при воздушной С по крупности мелкие частицы должны выноситься потоком воздуха и результаты разделения определяются не только размерами частиц, но также плотностью и формой. В С участвует множество отдельных частиц (зерен), среди которых имеются частицы с промежуточными свойствами по отношению к главному признаку. В результате промышленной С из исходной смеси не получаются чистые фракции разделяемых веществ, а только продукты с преобладающим их содержанием.

  Лит.: Барский Л. А., Плаксин И. Н., Критерии оптимизации разделительных процессов, М., 1967; Справочник по обогащению руд, т. 1—3, М., 1972—74; Гортинский В. В., Демский А. Б., Борискин М. А., Процессы сепарирования на зерноперерабатывающих предприятиях, М., 1973; Справочник по обогащению углей, М., 1974.

  В. А. Перов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:07:28