Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Севрюга

Севрюга (далее С) (Acipenser stellatus), проходная рыба семейства осетровых. Длина тела до 220 см, весит до 68 кг. Тело покрыто пятью рядами костных жучек, между которыми на боках имеются звездчатые пластинки. Рыло, в отличие от других осетровых, сильно вытянутое, уплощенное. Усики короткие. Обитает С в бассейне Каспийского, Черного и Азовского морей, образуя локальные стада. Нерест в реках с апреля по сентябрь. В крупных реках С поднимается на 200-600 км от устья, в малых горных - на 30-60 км. Плодовитость от 20 тыс. до 363 тыс. икринок; икру откладывают на галечный грунт, и она приклеивается к камням. Молодь скатывается в Каспийское море из Волги в возрасте 2-3 мес, из Куры - сразу же после выклева. Взрослая С совершает длительные кормовые миграции. Летом держится на мелководье, осенью и зимой на глубине до 100 м. Питается беспозвоночными и рыбой. Половозрелости достигает в различных водоемах в разное время: самцы - в возрасте 5-13 лет, самки - 10-17 лет.

  С имеет важное промысловое значение. Мясо и икра - деликатесный продукт; хорда (спинная струна) используется для приготовления вязиги, плавательный пузырь - для производства клея. Запасы С поддерживаются искусственным разведением. Известны гибриды С с осетром, стерлядью и шипом. Илл. см. к ст. Осетровые.

 

  Лит.: Берг Л. С, Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран, 4 изд., ч. 1, М. - Л., 1948; Никольский Г. В., Частная ихтиология, 3 изд., М., 1971.

  Н. Н. Сафонов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:11:44