Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Балка в технике

Балка (далее Б) (от голл. balk) в технике, конструктивный элемент, обычно в виде бруса, работающий главным образом на изгиб. Б. широко применяют в строительстве и машиностроении: в конструкциях зданий, мостов, эстакад, транспортных средств, машин, станков и т. д. Изготовляются Б. в основном из металла и дерева. В зависимости от числа опор и характера опорных закреплений различают Б.: однопролетные, многопролетные, консольные, с заделанными концами, разрезные, неразрезные и др. (рис. 1). По форме поперечного сечения различают Б. прямоугольные, тавровые, двутавровые, коробчатые и др. Наиболее выгодные (по несущей способности и по расходу материала) поперечные сечения Б., например двутавровое и коробчатое, характеризуются концентрацией материала у верхнего и нижнего краев сечения, где действуют максимально нормальные напряжения при изгибе (рис. 2). Прямоугольные сечения целесообразны при относительно большой высоте и малой ширине Б.

  Б. может иметь постоянное по размеру или переменное сечение; последнее позволяет уменьшить ее массу. По назначению Б. разделяют на основные (продольные, перекрывающие пролет между опорами) и вспомогательные (поперечные, перекрывающие расстояния между др. Б.). Система продольных и поперечных Б. наз. балочной клеткой.

  Б. изготовляют монолитными и сборными. Монолитные Б. конструируются в большинстве случаев как многопролетные неразрез-иые, обычно имеют прямоугольное или тавровое сечение; последнее чаще встречается в ребристых конструкциях (при монолитной связи Б. с плитой), реже — в виде самостоятельных Б. В сборном широко применяют однопролетные Б. различных сечений: прямоугольного, таврового, двутаврового, полого, п-образного и т. д. Сборные многопролетные неразрезные Б. выполняются из неск. элементов, соединяемых в процессе монтажа. Получили распространение предварительно напряженные Б.

  Металлические Б. применяют главным образом при тяжелых нагрузках. Наиболее эффективны металлические Б. двутаврового (прокатные и составные) и коробчатого (составные) сечения. Составные Б. могут иметь практически неогранич. высоту и несущую способность.

  Деревянные Б. служат обычно для перекрытия небольших пролетов в виде однопролетных и разрезных конструкций. Выполняются из досок, брусьев, бревен; для увеличения несущей способности конструкций применяют составные сечения на шпонках, нагелях или клееные.

  Расчет Б. обычно производят на прочность, жесткость и устойчивость по законам сопротивления материалов. Б. рассчитывают на нагрузки: постоянную (от собств. массы и массы опирающейся на нее конструкции) и временную или полезную. Определение опорных реакций, изгибающих моментов, поперечных сил и прогибов в статически определимых Б. производится аналитически или графически на основе уравнений равновесия. Статически неопределимые неразрезные Б. рассчитывают обычно с помощью трехчленных уравнений (уравнения трех моментов) при жестких опорах и пятичленных — при упруго смещающихся. Для расчета Б., лежащих на податливом (например, грунтовом) основании, пользуются расчетными моделями основания (см. Основания сооружений). Подбор поперечного сечения Б. производят в основном из условия восприятия изгибающего момента (нормальных напряжений). Кроме того, сечение проверяют на действие поперечной силы (касательных напряжений) и главных напряжений. В отдельных случаях рассчитывают Б. на устойчивость. Определение касательных напряжений в Б. впервые было предложено русским инженером Д. И. Журавским.

 

  Лит. см. при статьях Сопротивление материалов, Железобетонные конструкции и изделия. Металлические конструкции. Деревянные конструкции.

  Л. В. Касабьян.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 07:46:04