Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ряд напряжений

Ряд (далее Р) напряжений (реже — ряд активностей), последовательность расположения металлов и их ионов в порядке возрастания стандартных электродных потенциалов в растворах электролитов. Электродом сравнения обычно служит стандартный водородный электрод. Поэтому в Р напряжений включают и электродный потенциал которого принимается равным нулю. В СССР и многих других европейских странах электродному потенциалу принято давать знак, одинаковый со знаком заряда электрода из данного металла по отношению к стандартному электроду (в США принято давать обратный знак). Наибольшие отрицательные потенциалы характерны для щелочных металлов (около — 3 в), за ними следуют щелочноземельные металлы и т. д.; наиболее положительные потенциалы имеют благородные металлы (около + 1,5 в; численные значения см. в ст. Металлы, табл. 2 и 3). В Р напряжений часто включают неметаллы, ионы и некоторые соединения. Наиболее распространенные металлы расположены в Р напряжений в следующей последовательности: , К, , , , , , , , , , , , 2, , , , (см. там же).

  Место каждого элемента в Р напряжений несколько условно, так как величина электродного потенциала зависит от температуры и состава раствора, в который погружены электроды, в частности от активности (или концентрации) ионов данного вещества в электролите. Большое значение имеет состояние поверхности электрода (гладкая, шероховатая), в особенности наличие на ней окисной защитной пленки (см. Пассивирование). Р напряжений, обычно, приводимый в учебной литературе, относится к водным растворам при температуре 25 °С, давлении газов 1 атм и при активности ионов, участвующих в электрохимической реакции, равной 1. При изменении концентраций и растворителя последовательность веществ в Р напряжений может изменяться, особенно для веществ, близко расположенных в этом ряду.

  Важнейшие следствия, вытекающие из Р напряжений и широко используемые в практике: 1) каждый металл способен вытеснять (замещать) из растворов солей все другие металлы, стоящие в Р напряжений правее данного металла; 2) все металлы, расположенные в Р напряжений левее способны вытеснять его из кислот; 3) чем дальше расположены друг от друга два металла в Р напряжений, тем большее напряжение может давать построенный из них гальванический элемент. Р напряжений составляется на основе термодинамических характеристик электрохимических процессов, поэтому он позволяет судить лишь о принципиальной возможности этих процессов; реальное же их осуществление во многом определяется кинетическими факторами.

  Лит.: Курс физической химии (под общ. ред. Я. И. Герасимова), т. 2, 2 изд., М., 1973, гл. 20; Полинг Л., Общая пер. с англ., М., 1974, гл. XV.

  М. Е. Ерлыкина.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:49:22