Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Речной транспорт

Речной транспорт (далее Р) вид транспорта, осуществляющий перевозки пассажиров и грузов в основном по внутренним водным путям, как естественным (реки, озера), так и искусственным (каналы, водохранилища, шлюзованные участки рек). Выделяются магистральные речные пути, в том числе международные, обслуживающие внешнеторговые перевозки нескольких государств (например, Дунай, Одер, Рейн, Амур, Парагвай, Нигер), межрайонные, обслуживающие перевозки между крупными районами внутри страны (например, Волга, Янцзы, Миссисипи), и местные, обслуживающие внутрирайонные связи.

  Р, несмотря на сезонность его работы в ряде стран, обладает рядом преимуществ по сравнению с другими видами транспорта. Первоначальные затраты на организацию судоходства по крупным рекам в 8—10 раз меньше соответствующих затрат на создание дорог. Себестоимость перевозок на магистральных реках на 35% ниже ж.-д. перевозок и в 3—5 раз — автомобильных.

  Суда Р по своему назначению подразделяются на транспортные, технические и вспомогательные. В состав транспортных входят пассажирские, сухогрузные, наливные суда, толкачи и буксиры (см. Буксирное судно). Пассажирский флот представлен судами местного и транзитного назначения. Сухогрузные суда с грузовыми трюмами имеют большое раскрытие палуб, что облегчает проведение погрузочно-разгрузочных работ. Сухогрузные суда, на которых груз перевозится непосредственно на палубе (баржи-площадки), предназначены для перевозки любых грузов, не боящихся подмочки, в основном минерально-строительных материалов. Нефтеналивные суда — танкеры перевозят жидкие грузы (нефть, нефтепродукты) наливом в трюмах, а также в танках (баках), размещенных на палубе. С 1968 применяются комбинированные суда — нефтерудовозы, которые в одном направлении загружаются нефтеналивными, в обратном — сыпучими грузами. Технический флот включает дноуглубительные снаряды, обстановочные суда для проведения разного рода путевых работ. К вспомогательным судам относятся дебаркадеры, брандвахты, плавучие магазины, ремонтные мастерские, паромы, плавучие краны, установки по добыче песка и гравия, рейдовые и служебно-вспомогательные разъездные суда. В Р особое место занимают ледоколы, обеспечивающие работу судов в ледовых условиях. Речные суда бывают самоходные и несамоходные. По типам двигателей самоходные суда делятся на пароходы, теплоходы и дизель-электроходы (см. Электроход), по типам движителей — на винтовые, колесные, водометные и на воздушной подушке. Несамоходные суда представлены баржами, лихтерами, баркасами и др. Во многих странах, особенно в Юго-Восточной Азии, на реках используются джонки и другие мелкие суда, парусные и гребные.

  Люди с давних времен используют реки для передвижения. За тысячи лет до н. э. в Месопотамии, Древнем Египте, Древнем Китае применялись гребные и парусные суда. С развитием средневековых городов (12— 14 вв.), расположенных на реках Европы, и торговли росли перевозки грузов водными путями на судах грузоподъемностью 10—20 т. строительство шлюзованных речных путей (16 в.) значительно улучшило судоходство. Для дальнейшего развития Р и удешевления речных перевозок большую роль сыграло применение на судах парового двигателя (нач. 19 в.).

  В России речное судоходство имеет многовековую историю. Древние славяне селились преимущественно по берегам рек и озер, которые были удобными естественными путями сообщения. Уже в 9 в. славяне совершали плавания на речных судах по Дону, Волге и Каспийскому морю с торговыми целями. По Волховско-Днепровскому пути, связывавшему Балтийское море с Черным морем (великому водному пути "из варяг в греки"), шли караваны судов. Размеры судов, плававших по русским рекам, возрастали, и в 16 в. грузоподъемность речных судов на Волге достигла 250—300 т. В период царствования Петра 1 (кон. 17 — нач. 18 вв.), который поощрял развитие судостроения, речной флот был качественно улучшен. Взамен судов, предназначенных для одного рейса, начали строить долговечные суда из пиленных досок, прочной конструкции, с хорошими судоходными качествами. В 18 — начаче 19 вв. на месте волоков были построены первые искусственные водные системы: Вышневолоцкая (1708), Тихвинская (1811), Мариинская (1810) и др.

  В начале 19 в. в русском речном судостроении начинают применять металл. По времени это совпало с использованием на судах механического двигателя (см. Судовой двигатель). До введения механической тяги (пароходов) и в начальный период ее применения (1840—80-е гг.) перемещение судов на реках, особенно на Волге, производилось конной и ручной тягой (см. Бурлаки). Пароходы начали строить в Петербурге (1815), а затем в Пожве на Каме (1817). На Волге был создан ряд пароходных обществ: "Общество по Волге" (1843), "Кавказ и Меркурий" (1850—59), "Самолет" (1853), Камско-Волжское пароходное общество "Польза" (1854) и др. В 1913 число пароходов на Р России достигло 5467, число несамоходных речных судов превышало 23 тыс.

  С начала 20 в. паровую машину на речных судах вытесняет двигатель внутреннего сгорания. Впервые его использовали сормовские судостроители, установившие дизель на самоходном наливном судне "Вандал" (1903). В 1913 Россия удерживала мировое первенство по количеству и качеству речных судов. Для перевозки нефти строились большегрузные металлические наливные баржи. Протяженность судоходных внутренних водных путей составляла 64,6 тыс. км. Перевозки грузов Р достигли 49,1 млн. т, в том числе за тягой 35,1 млн. т, а остальные — самосплавом. Число перевезенных пассажиров превышало 11 млн. чел. Эти перевозки приходились в основном на реки Европейской части страны. Реки Сибири и Дальнего Востока в дореволюционной России для судоходства почти не использовались; по Оби, Иртышу, Енисею, Амуру плавали лишь единичные cуда. Удельный вес перевозок по рекам восточных бассейнов составлял около 6% всего грузооборота Р Перевозились хлеб, лес, нефть, сыпучие грузы. Речные пристани не были механизированы, грузовые работы выполнялись вручную.

  Р в СССР. Декретом Совнаркома от 26 января (8 февраля) 1918 речной флот был национализирован. Управление им было возложено на Отдел водных сообщений ВСНХ, преобразованный в Главод (май 1918), который управлял и морским флотом. На базе национализированного флота была создана Волжская военная флотилия, которая активно участвовала в Гражданской войне 1918—20. Разработанный по указанию В. И. Ленина (1920) план ГОЭЛРО предусматривал приведение в совершенный вид внутренних водных путей Европейской части РСФСР, широкое использования гидроресурсов страны. В плане намечалось создание основной транспортной сети, выбор типа судов, организация движения, строительство речных портов. Первым был введен в эксплуатацию Волховский гидроузел (декабрь 1926), значительно улучшивший условия плавания судов на р. Волхов (см. Волховская ГЭС). Высоконапорной плотиной Днепрогэс им. В. И. Ленина был поднят уровень воды на порогах, и Днепр стал судоходным на всем протяжении. Ввод в действие первого гидроузла на р. Свирь (1933) обеспечил увеличение глубины в ее нижнем течении. В том же году вступил в строй Беломорско-Балтийский канал, соединивший Белое море с Балтийским морем.

  В середине 30-х гг. развернулись большие работы по созданию единой глубоководной сети Европейской части СССР. Огромное значение имело сооружение на Волге каскада гидроузлов и водохранилищ, первый из них — Иваньковский — вступил в эксплуатацию вместе с Москвы имени каналом. За годы довоенных пятилеток (1929—40) самоходный речной флот увеличился в 2,2, несамоходный — в 2,7 раза; в приречных городах были созданы порты, 50% погрузочно-разгрузочных работ механизированы, объем речных перевозок увеличился более чем в 3 раза.

  В годы Великой Отечественной войны 1941—45 Р перевезено для фронта и тыла около 200 млн. т грузов. Речники работали на боевых переправах Сталинграда и на Ладожском озере, через которое проходила "Дорога жизни" в осажденный Ленинград. Война нанесла огромный ущерб Р Фашистские оккупанты затопили и захватили более 8,3 тыс. речных судов, разрушили сотни портов, пристаней, плотин, дамб и шлюзов. За годы 4-й пятилетки (1946—50) Р был восстановлен.

  В 1952 завершено строительство Волго-Донского судоходного канала им. В. И. Ленина, который соединил важнейшие экономические районы Европейской части СССР — Урал, Поволжье, Центр с Донбассом и Югом. В 1955 на Волге вступили в строй 2 крупнейших гидроузла — Горьковский и Куйбышевский, в результате чего гарантированная глубина на Волге и Каме увеличилась на 0,9 м (см. Горьковское водохранилище, Куйбышевское водохранилище). В 1967 перекрыта Волга у Саратова и создано новое водохранилище, воды которого подошли к Куйбышеву.

  Ввод в эксплуатацию в 1957 первого гидроузла на Каме, выше Перми, положил начало улучшению судоходства на реке (см. Камское водохранилище). В 1964 введено в эксплуатацию Воткинское водохранилище. В том же году завершено строительство Волго-Балтийского водного пути им. В. И. Ленина, обеспечившего надежную транспортную связь между экономическими районами Центра и Северо-Запада. Сооружение судоходных каналов Беломорско-Балтийского, Волго-Донского и Волго-Балтийского водного пути соединило моря, омывающие Европейскую часть СССР, внутренними глубоководными речными магистралями.

  Р СССР — составная часть единой транспортной системы страны (см. Единая транспортная сеть СССР). Большое значение имеет Р для развития промышленности и сельского хозяйства восточных районов; он обслуживает промышленность, особенно освоение нефтегазоносных районов Западной Сибири; доставляет грузы для Норильского горно-металлургического комбината и экспортные лесоматериалы в Игарку, грузы для горнорудной промышленности Якутии и др. В 50—60-е гг. развернулись гидротехнические работы на восточных реках. Построены гидроузлы: Иркутский и Братский на Ангаре, Новосибирский на Оби, Бухтарминский и Усть-Каменогорский на Иртыше (см. Иркутское водохранилище, Братское водохранилище, Бухтарминское водохранилище, Усть-Каменогорское водохранилище). Закончено строительство первой очереди крупнейшего в мире Красноярского гидроузла на Енисее (1972) (см. Красноярское водохранилище). Мощные сибирские реки из путей сообщения местного значения превратились в транзитные магистрали, связанные Северным морским путем с портами Европейской части СССР. В 1973 удельный вес перевозок по рекам восточных бассейнов в общем объеме перевозок Р составил 24,5%.

  Доля Р в общем грузообороте СССР составляла в 1973 4,2%. В структуре грузооборота Р преобладают перевозки минерально-строительных грузов, леса, нефти и каменного угля. В табл. 1 приведены данные, характеризующие объем речных перевозок в СССР, в табл. 2 — качественные показатели работы Р

Табл. 1. — Перевозки грузов на речном транспорте СССР



1940

1965

1970

1974

Протяженность внутренних водных судоходных путей сообщения, эксплуатировавшихся всеми организациями, тыс. км

107,3

142,7

144,5

146,1

Перевезено грузов, млн, т

73,1

269

357,8

452,0

Грузооборот, млрд. т×км

36,1

133,9

174,0

212,3

Табл. 2. — Использование речного флота СССР



1940

1965

1970

1974

Производительность на 1 л. с.* мощности буксирного флота за сутки эксплуатации на перевозках, т×км:









нефтегрузов

686

585

571

557

леса в плотах

977

997

1025

967

сухогрузов

203

323

312

320

Производительность на 1 т грузоподъемности за сутки эксплуатации, т×км:









сухогрузного самоходного флота

37,7

108

110,7

121

сухогрузного несамоходного флота

13,5

41,3

46,4

52,7

нефтеналивного самоходного флота



132

144,0

145

нефтеналивного несамоходного флота

36,6

71,2

71,7

81,4

* 1 л. с. = 0,736 квт.

 

  Количественный и качественный состав флота в послевоенный период резко изменился: увеличились средняя мощность, грузоподъемность, пассажировместимость и скорость движения судов (см. Судостроение). Мощность судов с дизельными установками составила в 1973 94% всего транспортного флота. На реках появились теплоходы грузоподъемностью до 5 тыс. т и скоростью свыше 20 км/ч. Грузовой самоходный флот пополнился теплоходами, конструкция которых позволяет эксплуатировать их не только на реках, но и на всех морях, омывающих Европу, а также северные и восточные берега СССР.

  Для работы на магистральных реках построены буксиры-толкачи мощностью до 2950 квт (4000 л. с.). Дальнейшим развитием несамоходного флота стало строительство грузовых составов из секций грузоподъемностью 3000 т и выше, а также несамоходных сухогрузных и нефтеналивных барж грузоподъемностью до 9000 т. С начала 70-х гг. на Р СССР применяются высокоэффективные перевозки грузов в контейнерах. Созданы совершенно новые по принципу движения быстроходные суда на подводных крыльях. Теплоходы типа "Ракета" и "Метеор", имеющие скорость 60—65 км/ч, составляют основу скоростного пассажирского флота. Большое пополнение получил пассажирский речной флот: трехпалубные комфортабельные пассажирские теплоходы и дизель-электроходы мощностью 885 квт (1200 л. с.), приспособленные для плавания по водохранилищам, двухпалубные теплоходы мощностью 590 квт (800 л. с.), небольшие речные суда типа речных трамваев и др. С появлением судов смешанного плавания "река — море" и созданием глубоководных межбассейновых соединений расширена сфера использования Р для прямых речно-морских перевозок.

  За годы социалистического строительства созданы и реконструированы крупные речные порты, оборудованные современными погрузочными механизмами. Уровень комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ составил в 1973 97,9%.

  30 мая 1956 постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР было упразднено общесоюзное министерство речного флота и создано министерство речного флота РСФСР; в других союзных республиках, там, где это необходимо, — соответствующие управления при Советах Министров союзных республик.

  Успешно развивается Р и в других социалистических странах. Доля Р в общем грузообороте внутреннего транспорта стран — членов СЭВ относительно стабильна (табл. 3).

Табл. 3. — Протяженность водных путей и удельный вес речного транспорта в перевозках стран — членов СЭВ

Страны

Протяженность внутренных путей (1973), км

Доля Р обороте в грузообороте всех видов транспорта, %

1970

1973

НРБ

ВНР

ГДР

ПНР

СРР

ЧССР

470

1688

2546

3853

1691

458

3,1

6,1

1,7

1,0

1,5

3,0

3,7

5,0

1,6

0,9

1,7

2,9

  Ведущая роль в системе Р стран — членов СЭВ принадлежит судоходству по р. Дунай. Наиболее развитую сеть внутренних водных путей имеют Польша, ГДР, Венгрия и Румыния.

  В состав водных путей Польши входит р. Одра, которая в верхнем течении шлюзована; вместе с Гливицким каналом она соединяет Силезский бассейн с морским портом Щецин. Бассейн р. Одры при помощи систем связан с Вислой, а приток Вислы Буг соединен каналом с бассейном Днепра (СССР) (см. Днепровско-Бугский канал). Главные речные пути в ГДР — Нижний Одер и Средняя Эльба, которые соединены двумя системами каналов. Одна из систем — Эльба — Шпре — Одер связывает ГДР с Польшей. В Венгрии для судоходства используются рр. Дунай, Тиса, Кереш и озеро Балатон. В Чехословакии судоходство осуществляется по рр. Дунай и Лаба. В Румынии судоходство в основном сосредоточено на р. Дунай, где реализуется более 90% общего объема речных перевозок страны. В Болгарии речные перевозки осуществляются по р. Дунай.

  В 1972 в НРБ перевезено 4,0 млн. т грузов, грузооборот около 2 млрд. т×км, в ВНР — соответственно 2,8 млн. т и 1,4 млрд. т×км, в ГДР — 12,5 млн. т и 2,0 млрд. т×км, в ПНР — 10,8 млн. т и 2,5 млрд. т×км, в СРР — 5,3 млн. т и 1,6 млрд. т×км, в ЧССР — 4,8 млн. т и 2,6 млрд. т×км.

  В послевоенные годы речной флот стран — членов СЭВ значительно пополнился новыми современными судами, построенными на отечественных предприятиях и на судостроительных заводах других социалистических стран. В капиталистических странах состояние Р характеризуется следующими данными (табл. 4).

Табл.4. — Состав речного флота развитых капиталистических стран

Страны

Годы

Протя-женность водных путей, км

Букси-

ры и толкачи

Несамоходные суда

Самоходный грузовой флот

число судов

Мощ-ность, тыс. л. с.

число судов

Грузо-подъем-ность, тыс. т

число судов

Грузо-подъем-ность, тыс. т мощ-ность, тыс. л. с.

США

1971

41100

4092

3847

19 480

22 160





ФРГ

1972

5900

401

207,7

1120

1106,9

4394




1972

8600

222

135,4

1560

884,0

5436



  Р США перевезено в 1972 541,7 млн. т грузов, грузооборот 335,2 млрд. т×км. Основные виды перевозимых грузов: нефть и нефтепродукты — 38%, минерально-строительные грузы — 15%. Доля Р в общем грузообороте составляет около 16,4%, в том числе Великие озера 5,3%. Значительная часть перевозок приходится на р. Огайо, на нижнее течение р. Миссисипи. Наблюдается тенденция увеличения средней мощности толкачей и средней грузоподъемности барж и дальности перевозок грузов. Мощность толкачей достигает 7300 квт (10 060 л. с.). Они оснащены электрорадионавигационным оборудованием, средствами механизации судовых работ и автоматикой управления механизмами. В США применяют в основном несамоходные суда, соединяемые в крупные толкаемые составы по 20—40 барж общей грузоподъемностью 20—50 тыс. т.

  В ФРГ Р перевезено в 1973 244 млн. т грузов, грузооборот 47,5 млрд. т×км. Основные виды грузов: минерально-строительные — 37,5%, нефть и нефтепродукты — 18,3, руды и металлолом — 14,6%. В общем грузообороте доля Р 25,6%. Значительная часть перевозок осуществляется по р. Рейн с притоком Майн, а также по каналам, протяженность которых 1800 км. В начале 70-х гг. вводятся в эксплуатацию крупные грузовые теплоходы грузоподъемностью 1500 т и больше. Широко распространено судовождение толканием, строятся толкачи мощностью 4400 квт (6000 л. с.), оснащенные средствами механизации и автоматикой управления.

  Во Р перевезено в 1973 110 млн. т грузов, грузооборот — 15 млрд. т×км. Основные перевозимые грузы: минерально-строительные — 51,1%, нефть и нефтепродукты — 19,6, с.-х. сырье — 9,9%. Значительный объем перевозок приходится на Рейн — 22,1%, а также на рр. Сена и Марна. В общем грузообороте доля Р составила 6,9%. В 70-е гг. развивается судовождение толканием, увеличивается средняя мощность толкачей и грузоподъемность грузовых теплоходов.

  В развивающихся странах общая протяженность внутренних водных путей в начале 70-х гг. 20 в. составляла свыше 164 тыс. км, в том числе в странах Латинской Америки — 82 тыс. км (около 1/3 сети приходится на систему р. Амазонка); в странах Африки — 34 тыс. км (около 1/3 падает на систему р. Конго (Заир), 2-е место занимает система р. Нигер, 3-е место — р. Нил); в странах Азии — 48 тыс. км (около 1/5 — на реки Индостанского полуострова и Бирмы). Водные пути отличаются низким техническим уровнем и слабым транспортным использованием. Речной флот большинства развивающихся стран представлен устаревшими небольшими судоходными, чаще парусными, судами.

  Лит.: Ленин В. И., Речь на Всероссийском съезде рабочих водного транспорта. 15 марта 1920 г., Полное собрание соч., 5 изд., т. 40; его же, К населению, там же, т. 35, с. 67; Житков С. М., Исторический обзор устройства и содержания водных путей и портов в России за столетний период 1798—1898, СПБ, 1900. Транспорт СССР, М., 1967; Р за 50 лет Советской власти, (М., 1967); Транспортная система мира, М., 1971; Экономика и эксплуатация зарубежного речного транспорта, М., 1973.

  В. Н. Масляков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:56:56