Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рекристаллизация

Рекристаллизация (далее Р) процесс образования и роста (или только роста) одних зерен ( поликристалла за счет других той же фазы. Скорость Р резко (экспоненциально) возрастает с повышением температуры. Р протекает особенно интенсивно в пластически деформированных материалах. При этом различают 3 стадии Р: первичную, когда в деформированном материале образуются новые неискаженные которые растут, поглощая зерна, искаженные деформацией (рис. 1), собирательную - неискаженные зерна растут за счет друг друга, вследствие чего средняя величина зерна увеличивается (рис. 2), и вторичную Р, которая отличается от собирательной тем, что способностью к росту обладают только немногие из неискаженных зерен. В ходе вторичной Р структура характеризуется различными размерами зерен (разнозернистость).

  Р устраняет структурные дефекты, изменяет размеры зерен и может изменить их ориентацию (текстуру). Р переводит вещество в состояние с большей термодинамической устойчивостью: при первичной Р - за счет уменьшения искажений, внесенных деформацией, при собирательной и вторичной Р - за счет уменьшения суммарной поверхности границ между зернами. Р изменяет все структурно-чувствительные свойства деформированного материала и часто восстанавливает исходные структуру, текстуру и свойства (до деформации). Иногда структура и текстура после Р отличаются от исходных, соответственно отличаются и свойства.

  Р широко используется в технологии металлов и сплавов для управления формой зерен, их размерами, текстурой и свойствами.

  Лит.: Горелик С. С., Р металлов и сплавов, М., 1967.

  С. С. Горелик.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:29:54