Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Регулируемого капитализма теории

Регулируемого капитализма теории (далее Р) совокупность буржуазных реформистских и ревизионистских концепций, проповедующих возможность преодоления антагонистических противоречий капиталистического воспроизводства на основе государственного регулирования экономики. Представители некоторых школ буржуазной политической экономии (например, немецкой исторической школы и др.) еще в 19 в. призывали к более активному воздействию государства на те или иные стороны хозяйственной жизни. Однако формирование Р относится к началу 20 в., когда обострение противоречий капитализма, в частности усиление разрушительной силы кризисов перепроизводства, выдвинули на передний план проблему регулирования конъюнктуры. Особенно широкое распространение Р получают в условиях государственно-монополистического регулирования хозяйственной жизни. Р обычно связывают циклическое развитие капиталистической экономики с неравномерностью инвестиционного процесса и колебаниями потребительского спроса; сторонники этих теорий полагают, что для предотвращения или смягчения циклических экономических кризисов требуется регулирование общих размеров капиталовложений и потребительского спроса. Поскольку господство частнокапиталистической собственности на средства производства исключает возможность непосредственного централизованного распределения капиталовложений, планомерного формирования доходов и цен и др., государственное регулирование затрагивает главным образом сферу правительственных финансовых операций и кредита.

  В начальный период развития государственно-монополистического капитализма центральное место среди буржуазных концепций "преодоления" капиталистического цикла занимали рецепты кредитного регулирования, основанные на монетарно-кредитной теории цикла (А. Ган, Р. Хоутри и др.). Экономический кризис 1929-33 показал несостоятельность теоретических построений, обосновывавших эффективность кредитного регулирования и практических экспериментов в области денежно-кредитной политики. С конца 30-х гг. 20 в. теоретической основой программ государственно-монополистического регулирования стала макроэкономическая концепция капиталистического цикла, впервые разработанная Дж. М. Кейнсом, который исходил из того, что современный капитализм уже не может функционировать как стихийно развивающаяся и саморегулируемая хозяйственная система. Важнейшую причину этого сторонники кейнсианства видят в недостатке частного "эффективного спроса", поэтому в центр экономического регулирования выдвигаются программы компенсирующего расширения спроса со стороны буржуазного государства. Ссылаясь на уроки кризиса 1929-33, Кейнс высказал сомнения относительно эффективности денежно-кредитной политики как средства поддержания экономической стабильности. Наиболее надежным средством стимулирования хозяйственной активности кейнсианские Р считают рост правительственных расходов, превышающий увеличение налоговых поступлений и покрытие бюджетных дефицитов за счет увеличения государственной задолженности. Перенос центра тяжести на "компенсирующее" финансирование отражал существенные сдвиги в развитии государственно-монополистического капитализма. Расширение экономических функций буржуазного государства и осуществление все более широкого круга государственно-монополистических мероприятий повлекли за собой резкое возрастание доли национального дохода, перераспределяемого по каналам государственных финансов. В буржуазной экономической литературе в скрытой (а иногда и в явной) форме проводился тезис о том, что рост военного потребления государства является самым эффективным средством антикризисного регулирования.

  После 2-й мировой войны 1939-45 Р получили дальнейшее развитие в работах экономистов кейнсианского направления (А. Хансен, С. Харрис и др.). Т. к. современная капиталистическая экономика представляет собой сложную хозяйственную систему, состоящую из разнородных элементов, регулирование этой системы, по их мнению, должно осуществляться как автоматически (например, с помощью конкурентного механизма), так и посредством специальных ("дискреционных") правительственных экономических мероприятий, причем последние включают разнообразные операции в сфере финансовой и денежно-кредитной политики, государственно-монополистическое регулирование условий производства в некоторых отраслях экономики и др. На аналогичных позициях стоят и многие теоретики современного реформизма и ревизионизма (Дж. Стрейчи и др.). При всем разнообразии вариантов современной Р их объединяет идея о способности буржуазного государства обеспечить планомерное развитие экономики по пути "всеобщего благосостояния" (см. "Государства всеобщего благоденствия теория").

  С развертыванием третьего этапа общего кризиса капитализма антициклическое регулирование включается в более общие программы экономического роста, призванные обосновать возможность быстрого развития капиталистического производства на протяжении длительного периода (Р. Харрод, Н. Калдор и др.). Распространение теорий и практических программ экономического роста в 50-60-x гг. отражает не только углубление внутренних противоречий империализма, но и усиливающуюся роль мировой социалистической системы в экономическом соревновании двух мировых систем. В буржуазной экономической литературе получают хождение всевозможные теории планирования капиталистической экономики. Ссылаясь на расширение сферы частномонополистического регулирования, на использование во многих империалистических странах долгосрочных программ экономического развития и т. н. индикативное планирование, некоторые буржуазные и реформистские идеологи делают вывод о полном исчезновении анархической "рыночной экономики" и о переходе к "бескризисному", "плановому" капитализму. Подобные рассуждения часто используются в качестве одного из "аргументов", подкрепляющих теории т. н. экономического синтеза и конвергенции двух противоположных общественно-экономических систем - социализма и капитализма (см. Конвергенции теория). Распространение Р свидетельствует о банкротстве прежних форм буржуазной апологетики свободы капиталистического предпринимательства. Выдвижение на первый план теоретических и конкретных программ регулирования капиталистической экономики непосредственно связано с разработкой многочисленных мероприятий в области хозяйственной политики, направленных на укрепление капиталистического строя и увеличение прибылей крупного капитала. Р стремятся скрыть подлинную сущность государственно-монополистического регулирования, которое осуществляется в интересах господствующего класса.

  Марксистско-ленинская экономическая теория доказала, что переход капитализма от свободной конкуренции к господству монополий порождает тенденцию к "капиталистической планомерности". Соединение гигантской силы капиталистических монополий с гигантской силой государства в единый механизм государственно-монополистического капитализма обеспечивает условия для развития этой тенденции. Все большее распространение получают меры, направленные на ограничение рыночной стихии в интересах крупнейших монополий. Однако полной планомерности, как подчеркивал В. И. Ленин, капиталистические тресты никогда не достигали и не могут достичь. Существенную особенность империализма образует противоречивое единство: монополий, с одной стороны, и колебаний рыночной конъюнктуры, конкуренции и кризисов - с другой. В условиях сохраняющегося господства частнокапиталистической собственности на средства производства решающая роль неизбежно принадлежит стихийным силам капиталистического рынка. Абсолютизируя регулирующее воздействие буржуазного государства на экономику, создатели Р стремятся всячески преуменьшить сферу действия стихийных процессов и обострение конфликта между госуадрственно-монополистическим регулированием и механизмом конкуренции частных капиталов. В действительности процессы регулирования капиталистического хозяйства носят противоречивый характер, поскольку государственно-монополистические мероприятия не могут избавить капитализм от стихийного действия имманентно присущих ему экономических законов. В современных условиях даже наиболее развитые капиталистические государства не избавлены от серьезных экономических потрясений. Периоды циклического подъема неизбежно сменяются кризисными падениями производства; так, в США лишь за 1948-72 общий объем промышленного производства по крайней мере пять раз испытывал значительные сокращения. Развитие капиталистической экономики сопровождается расточительством общественного труда и природных ресурсов, расширением масштабов паразитического потребления. Конкурентная борьба приобретает особенно ожесточенный характер и усиливает действие сил рыночной стихии. Стремительно растет количество банкротств, в числе разорившихся и поглощенных все чаще оказываются крупные капиталистические фирмы. В странах капитала усиливается инфляционный рост цен - процесс, который, даже по признанию многих буржуазных экономистов, продолжает оставаться неуправляемым. Постоянным явлением стал одновременный рост инфляции и безработицы. Разгул стихии денежного рынка ведет к дальнейшему обострению кризиса валютной системы капитализма. Все это свидетельствует о том, что государственно-монополистическое регулирование, осуществляемое в формах и масштабах, отвечающих интересам монополистического капитала, и направленное на сохранение его господства, не в состоянии обуздать стихийные силы капиталистического рынка.

  Лит.: Маркс К., Капитал, т. 3, ч. 2, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч. , 2 изд. , т. 25, ч. 2; его же, Теории прибавочной стоимости ( том "Капитала"), там же, т. 26, ч. 2; Энгельс Ф., Анти-Дюринг, там же, т. 20; Ленин В. И., Заметка к вопросу о теории рынков (По поводу полемики гг. Туган-Барановского и Булгакова), Полное собрание соч., 5 изд., т. 4; его же, Уроки кризиса, там же, т. 5; его же, Марксизм и ревизионизм, там же, т. 17; его же, Империализм, как высшая стадия капитализма, там же, т. 27; Программа КПСС, М., 1974; Кейнс Д., Общая теория занятости, процента и денег, пер. с англ., М., 1948; Альтер Л. Б., Критика теории "регулируемого капитализма", М., 1957; Хансен Э., Экономические циклы и национальный доход, пер. с англ., М., 1959: Критика теорий "регулируемого капитализма", под ред. И. Г. Блюмина, М., 1959; Хаберлер Г., Процветание и депрессия, пер. с англ., М., 1960; Хафизов Р. X., Критика теорий государственного регулирования капиталистической экономики, М., 1961; Никитин С. М., Критика эконометрических теорий "планирования" капиталистической экономики, М., 1962; Осадчая И. М., Критика современных буржуазных теорий экономического роста, М., 1963; ее же, Современное кейнсианство, М., 1971; Steiner G., Government"s role in economic life, . ., 1953; Strachey ., Contemporary capitalism, L., 1956; Bauchet ., L"expérience française de planification, ., (1958); Hansen A., Economic issues of the 1960"s, ., 1960; Okun A., Political economy of prosperity, Wash., (1970).

  . М. Энтов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 18:32:45