Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Революционная ситуация 1859-61 (в России)

Революционная ситуация 1859-61 (далее Р) в России. Явилась ярким выражением кризиса всей феодально-крепостнической системы, которая со 2-й половины 18 в. приходила в упадок. В основе Р (в России) - конфликт старых феодальных производственных отношений с развивающимися капиталистическими производительными силами. Крымская война 1853-56 вызвала обострение выше обычного нужды и бедствий трудящихся масс (усиление рекрутских наборов, потери кормильцев, рост повинностей и податей), совпавших с неурожаями и сопровождавшимся наступлением помещиков на крестьянские земли, возрастанием барщины и оброка, учащением насильственного переселения крестьян и переводом их в дворовые. Создавшаяся обстановка стимулировала крестьянское движение. Волнения во время Крымской войны в связи с записью в морское и сухопутное ополчение, "Киевская казатчина" 1855, поход крестьян летом 1856 "в Таврию за волей" были направлены не против "своего" а против всего гнета самодержавного управления.

  В этих условиях усиливалось и российское революционное движение. С 1853 начинается деятельность Вольной русской типографии А. И. Герцена в Лондоне, публикуются прокламации, возникает "Полярная звезда". В 1856 приехавший к Герцену Н. П. Огарев выдвигает идею создания первой русской революционной газеты, в 1857 начинает выходить "Колокол". Тогда же Огарев разрабатывает вопрос, нужно ли тайное общество в России, и дает ответ: "Нужно, возможно и необходимо". В Лондоне создается один из важных центров российского революционного движения.

  Одновременно в России растет значение петербургского "Современника" с Н. Г. Чернышевским, а затем и с Н. А. Добролюбовым во главе, образуется другой - внутрирусский - центр революционно-демократического разночинского движения, идейно объединяющий российскую революционную демократию. Формируется и либеральный лагерь, происходят либеральные выступления ("записки" о внутреннем положении России, либеральные проекты освобождения крестьян Ю. Ф. А. И. Кошелева, А. М. Унковского, К. Д. Кавелина). Кризис верхов выразился в признании самодержавием необходимости реформ и в первую очередь отмены крепостного права. Для подготовки крестьянской реформы 1861 в 1857 был образован Секретный комитет, переименованный в 1858 в Главный комитет по крестьянскому делу, и созданы губернские комитеты, составлявшие проекты, рассматривавшиеся затем в редакционных комиссиях. Царизм все яснее понимал, что невозможно управлять "по-старому": верхи этого уже не могли, а низы не хотели.

  Подъем общественного движения в стране проявился в могущественном натиске на охваченное кризисом царское правительство. Массовое движение и революционная борьба вырывают у самодержавия согласие на начало реформ (крестьянской, отмены телесных наказаний, земской, университетской, судебной, военной и др.), подготовка которых шла почти одновременно. Рост крестьянских волнений характерен для 1859-60. "Трезвенное движение", охватившее ряд губерний, было новой формой борьбы против правительственных стеснений и откупной системы. Р (в России) связана с подъемом всеобщего ожидания "воли". Растет революционное движение, развиваются взаимосвязи внутри рус. и лондонского центров. Был разработан "прокламационный план" - обращение ко всем слоям русского общества: крестьянам (прокламация, возможно, Чернышевского, "Барским крестьянам"), солдатам, передовой молодежи ("К молодому поколению"). Летом - осенью 1861 вышел "Великорусс", явившийся в зародыше формой политической революционной газеты. Одновременно лондонский центр также разрабатывал планы организованного крестьянского восстания. Идея централизованной революционной организации сменилась в 1861, в период кульминации Р (в России), идеей создания федерации возникших многочисленных революционных кружков, объединившихся к концу года в общую революционную организацию "Земля и воля", которой, видимо, руководили как внутрирусский петербургский, так и лондонский революционные центры.

  Тем временем правительство в глубокой тайне готовило "Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости". 19 февраля 1861 император Александр подписал манифест и 5 марта он был оглашен в Петербурге и Москве, а затем по всей России. По "Положениям 19 февраля" крестьяне получили личную свободу и земельный надел, за который они должны были отбывать повинности в пользу помещика. У крестьян была отрезана значительная часть находившихся в их пользовании до реформы земель (см. Отрезки). Выкупая надел, они должны были заплатить не только за землю, но и за свою личность (см. Выкупная операция). Грабительский характер реформы вызвал массовые выступления весной 1861. Особенно значительны были восстания в Бездне и в Кандеевке. Однако, несмотря на размах крестьянского движения, оно оставалось стихийным, неорганизованным и с лета 1861 пошло на убыль. Крестьянская реформа 1861 оказалась вовремя открытым клапаном и дала правительству возможность выхода из кризиса, но не устранила основного противоречия между крестьянами и помещиками - помещичьего феодального землевладения, и поэтому "1861-й год породил 1905" (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 20, с. 177).

  Царизм нанес сильнейший удар по революционному движению: были арестованы Чернышевский, Н. А. Серно-Соловьевич и др. Начался ряд судебных процессов, из которых особо важно дело о сношениях "с лондонскими пропагандистами", по которому было привлечено 32 обвиняемых. Несмотря на репрессии, "Земля и воля" уцелела и во 2-й пол. 1862 возобновилась деятельность ее Центрального комитета, обновились связи с лондонским центром. Разгромлено было лишь московское отделение "Земли и воли", но был сохранен центр организации и множество ее местных отделов.

  Во 2-й пол. 1862 начался спад Р (в России) Но новая, вторая ее волна опять высоко взметнулась восстанием 1863 в Польше, Литве и Белоруссии (см. Польское восстание 1863-64). Начавшись в январе 1863, восстание достигло максимального размаха в первой половине года, затем пошло на спад и было разгромлено. Усилился раскол в общественном движении России: либералы окончательно отшатнулись от революционных демократов в дни восстания 1863.

  Р (в России) не перешла в революцию: в стране не было класса, способного возглавить движение и довести его до победы. Но она сыграла огромную роль в подготовке дальнейшей борьбы.

  Лит.: Ленин В. И., Крах Интернационала, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 26; Дружинин Н. М., Конфликт между производительными силами и феодальными отношениями накануне реформы 1861 г., "Вопросы истории", 1954, № 7; Революционная ситуация в России в 1859-1961 гг., (т. 1-6), М., 1960-74; Нечкина М. В., Н. Г. Чернышевский в годы революционной ситуации, в сборнике: Исторические записки, т. 10, М., 1941; ее же, Н. П. Огарев в годы революционной ситуации, "Изв. АН СССР. Серия истории и философии", 1947, т. 4, №2, с. 105-22; Новые материалы о революционной ситуации в России (1859-1861 гг.), в кн.: Литературное наследство, т. 61, М., 1953; Крестьянское движение в России в XIX - начале XX в., (т. 4) - В 1857 - мае 1861 гг., М., 1963; Новикова Н. Н., Революционеры 1861 г., М., 1968; Зайончковский П. А., Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г., М., 1958; его же. Отмена крепостного права в России, 3 изд., М., 1968; Миллер И. С., О некоторых проблемах первой революционной ситуации в России, "История СССР", 1974, № 5.

М. В. Нечкина.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:45:10