Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рассеяние света

Рассеяние света (далее Р) изменение характеристик потока оптического излучения (света) при его взаимодействии с веществом. Этими характеристиками могут быть пространственное распределение интенсивности, частотный спектр, поляризация света. Часто Р называется только обусловленное пространственной неоднородностью среды изменение направления распространения света, воспринимаемое как несобственное свечение среды.

  Последовательное описание Р возможно в рамках квантовой теории взаимодействия излучения с веществом, основанной на квантовой электродинамике и квантовых представлениях о строении вещества. В этой теории единичный акт Р рассматривается как поглощение частицей вещества падающего фотона с энергией w, импульсом (количеством движения) k и поляризацией m, а затем испускание фотона с энергией w, импульсом k" и поляризацией m". Здесь  — Планка постоянная, w и w" — частоты фотонов, каждая из величин k и k" — волновой вектор. Если энергия испущенного фотона равна энергии поглощенного (w = w"), Р называется рэлеевским, или упругим. При w ¹ w" Р сопровождается перераспределением энергии между излучением и веществом и его называют неупругим.

  Во многих случаях оказывается достаточным описание Р в рамках волновой теории излучения (см. Излучение, Оптика). С точки зрения этой теории (называемой классической), падающая световая волна возбуждает в частицах среды вынужденные колебания электрических зарядов ("токи"), которые становятся источниками вторичных световых волн. При этом определяющую роль играет интерференция света между падающей и вторичными волнами (см. ниже).

  Количественной характеристикой Р и при классическом, и при квантовом описании является дифференциальное сечение рассеяния ds, определяемое как отношение потока излучения dl, рассеянного в малый элемент телесного угла d, к величине падающего потока l0: ds = dl / l0. Полное сечение рассеяния s есть сумма ds по всем d (сечение измеряют обычно в см2). При упругом рассеянии можно считать, что s размер площадки, "не пропускающей свет" в направлении его первоначального распространения (см. Эффективное поперечное сечение). При классическом описании Р часто пользуются матрицей рассеяния, связывающей амплитуды падающей и рассеянных по всевозможным направлениям световых волн и позволяющей учесть изменение состояния поляризации рассеянного света. Неполной, но наглядной характеристикой Р служит индикатриса рассеяния — кривая, графически отображающая различие в интенсивностях света, рассеянного в разных направлениях.

  Вследствие обилия и разнообразия факторов, определяющих Р, весьма трудно развить одновременно единый и детальный способ его описания для различных случаев. Поэтому рассматривают Идеализированные ситуации с разной степенью адекватности самому явлению.

  Р отдельным электроном с большой точностью является упругим процессом. Его сечение не зависит от частоты (т. н. томсоновское Р) и равно s = (8p/3) r20 = 6,65×10—25 см2(r0 = e2/mc2 — т. н. классический радиус электрона, много меньший длины волны света; е и m — заряд и масса электрона; с — скорость света в вакууме). Индикатриса рассеяния неполяризованного света в этом случае такова, что вперед или назад (под углами 0° и 180°) рассеивается вдвое больше света, чем под углом 90°. Р отдельными электронами — процесс, обычный в астрофизической плазме; в частности, оно ответственно за многие явления в солнечной короне и коронах др. звезд.

  Основная особенность Р отдельным — сильная зависимость сечения рассеяния от частоты. Если частота w падающего света мала по сравнению с частотой w0 собственных колебаний электронов ( линии поглощения), то s ~ w4, или l—4 (l длина волны света). Эта зависимость, найденная на основе представления об как об электрическом диполе, колеблющемся в поле световой волны, называется Рэлея законом. Вблизи линий (w " w0) сечения резко возрастают, достигая в резонансе (w = w0) очень больших значений s " l2 ~ 10—10см2. Вследствие ряда особенностей резонансного Р оно носит специальное название резонансной флуоресценции. Индикатриса рассеяния неполяризованного света аналогична описанной для свободных электронов. Р отдельными наблюдается в разреженных газах.

  При Р молекулами наряду с рэлеевскими (несмещенными) линиями в спектре рассеяния появляются, в отличие от случая Р, линии неупругого Р (смещенные по частоте). Относит. смещения ÷w — w"ú/w ~ 10-3—10-5, а интенсивность смещенных линий составляет лишь 10-3—10-6 интенсивности рэлеевской. О неупругом Р молекулами см. Комбинационное рассеяние света.

  Р мелкими частицами обусловливает широкий класс явлений, которые можно описать на основе теории дифракции света на диэлектрических частицах. Многие характерные особенности Р частицами удается проследить в рамках строгой теории, разработанной для сферических частиц английским ученым А. Лявом (1889) и немецким ученым Г. Ми (1908, теория Ми). Когда радиус шара r много меньше длины волны света ln в его веществе, Р на нем аналогично нерезонансному Р Сечение (и интенсивность) Р в этом случае сильно зависит от r и от разности диэлектрических проницаемостей e и e0 вещества шара и окружающей среды: s ~ ln—4r6(e - e0)(Рэлей, 1871). С увеличением r до r ~ ln и более (при условии e > 1) в индикатрисе рассеяния появляются резкие максимумы и минимумы — вблизи т. н. резонансов Ми (2r = mln, m = 1, 2, 3,...) сечения сильно возрастают и становятся равными 6pr 2, рассеяние вперед усиливается, назад — ослабевает; зависимость поляризации света от угла рассеяния значительно усложняется.

  Р большими частицами (r >> ln) рассматривают на основе законов геометрической оптики с учетом интерференции лучей, отраженных и преломленных на поверхностях частиц. Важная особенность этого случая — периодический (по углу) характер индикатрисы рассеяния и периодическая зависимость сечения от параметра r/ln. Р на крупных частицах обусловливает ореолы, радуги, гало и др. явления, происходящие в аэрозолях, туманах и пр.

  Р средами, состоящими из большого числа частиц, существенно отличается от Р отдельными частицами. Это связано, во-первых, с интерференцией волн, рассеянных отдельными частицами, между собой и с падающей волной. Во-вторых, во многих случаях важны эффекты многократного рассеяния (переизлучения), когда свет, рассеянный одной частицей, вновь рассеивается другими. В-третьих, взаимодействие частиц друг с другом не позволяет считать их движения независимыми.

  Л. И. Мандельштам показал (1907), что принципиально необходимым для Р в сплошной среде является нарушение ее оптической однородности, при котором преломления показатель среды не постоянен, а меняется от точки к точке. В безграничной и полностью однородной среде волны, упруго рассеянные отдельными частицами по всем направлениям, не совпадающим с направлением первичной волны, взаимно "гасятся" в результате интерференции. Оптическими неоднородностями (кроме границ среды) являются включения инородных частиц, а при их отсутствии — флуктуации плотности, анизотропии и концентрации, которые возникают в силу статистической природы теплового движения частиц.

  Если фаза рассеянной волны однозначно определяется фазой падающей волны, Р называется когерентным, в противном случае — некогерентным. По исторической традиции Р отдельной молекулой ( часто называется когерентным, если оно рэлеевское, и некогерентным, если оно неупруго. Такое деление условно: рэлеевское Р может являться некогерентным процессом так же, как и комбинационное. Строгое решение вопроса о когерентности при Р тесно связано с понятием квантовой когерентности и статистикой излучения. Резкое различие в пространственном распределении когерентно и некогерентно рассеянного света обусловлено тем, что при некогерентном Р вследствие нерегулярного, случайного распределения неоднородностей в среде фазы вторичных волн случайны по отношению друг к другу; поэтому при интерференции не происходит полного взаимного гашения волн, распространяющихся в произвольном направлении.

  Впервые на Р тепловыми флуктуациями (его называют молекулярным Р) указал М. Смолуховский в 1908. Он развил теорию молекулярного Р разреженными газами, в которых положение каждой отдельной частицы можно с хорошей степенью точности считать не зависящим от положений др. частиц, что и является причиной случайности фаз волн, рассеянных каждой частицей. Взаимодействием частиц между собой в ряде случаев можно пренебречь. Это позволяет считать, что интенсивность света, некогерентно рассеянного коллективом частиц, есть простая сумма интенсивностей света, рассеянного отдельными частицами. Суммарная интенсивность пропорциональна плотности газа. В оптических тонких средах (см. Оптическая толщина) Р сохраняет многие черты, свойственные Р отдельными молекулами ( (В оптически плотных средах чрезвычайно существенным становится многократное рассеяние (переизлучение)). Так, в атмосфере Земли сечение рассеяния солнечного света на флуктуациях плотности характеризуется той же зависимостью s ~ l—4, что и нерезонансное Р отдельными частицами. Этим объясняется голубой цвет неба: высокочастотную (голубую) составляющую спектра лучей Солнца атмосфера рассеивает гораздо сильнее, чем низкочастотную (красную). Весьма сложна картина Р при резонансной флуоресценции, когда в объеме l3 находится большое число частиц. В этих условиях коллективные эффекты становятся определяющими; Р может происходить по необычному для газа типу, например приобретая характер металлического отражения от поверхности газа. Полная теория резонансной флуоресценции не разработана.

  Молекулярное Р чистыми, без примесей, твердыми и жидкими средами отличается от нерезонансного Р газами вследствие коллективного характера флуктуаций показателя преломления (обусловленных флуктуациями плотности и температуры среды при наличии достаточно сильного взаимодействия частиц друг с другом). Теорию упругого Р жидкостями развил в 1910, исходя из идей Смолуховского, А. Эйнштейн. Эта теория основывалась на предположении, что размеры оптических неоднородностей в среде малы по сравнению с длиной волны света. Вблизи критических точек (см. Критическое состояние) фазовых переходов интенсивность флуктуаций значительно возрастает и размеры областей неоднородностей становятся сравнимы с длиной волны света, что приводит к резкому усилению Р средой — опалесценции критической, осложненной явлением переизлучения.

  В растворах дополнительной причиной Р являются флуктуации концентрации; на поверхности раздела двух несмешивающихся жидкостей — флуктуации этой поверхности (Л. И. Мандельштам, 1913). Вблизи критических точек (точки осаждения в 1-м случае, точки расслоения — во 2-м) возникают явления, родственные критические опалесценции.

  Движение областей неоднородностей среды приводит к появлению в спектрах Р смещенных по частоте линий. Типичным примером может служить Р на упругих волнах плотности (гиперзвуке), подробно описанное в ст. Мандельштама — Бриллюэна рассеяние.

  Все сказанное выше относилось к Р сравнительно малой интенсивности. В 60—70-е гг. 20 в. после создания сверхмощных источников оптического излучения узкого спектрального состава (лазеров) стало возможным изучение рассеяния чрезвычайно сильных световых потоков, которому оказались свойственны характерные отличия. Так, например, при резонансном рассеянии сильного монохроматического света на отдельном вместо рэлеевских линий появляются дублеты (в данном случае свет рассеивается состояние которого уже изменено действием сильного электромагнитного поля). Др. особенность рассеяния сильного света заключается в интенсивном характере т. н. вынужденных процессов в веществе, резко меняющих характеристики Р Подробно об этом см. в ст. Вынужденное рассеяние света и Нелинейная оптика.

  Явление Р чрезвычайно широко используется при самых разнообразных исследованиях в физике, химии, в различных областях техники. Спектры Р позволяют определять молекулярные и характеристики веществ, их упругие, релаксационные и др. постоянные. В ряде случаев эти спектры являются единственным источником информации о запрещенных переходах (см. Запрещенные линии) в молекулах. На Р основаны многие методы определения размеров, а иногда и формы мелких частиц, что особенно важно, например, при измерении видимости атмосферной и при исследовании полимерных растворов (см. Нефелометрия, Турбидиметрия). Процессы вынужденного Р лежат в основе т. н. активной спектроскопии и широко используются в лазерах с перестраиваемой частотой.

  Лит.: Ландсберг Г. С., Оптика, 4 изд., М., 1957 (Общий курс физики, т. 3); Волькештейн М. В., Молекулярная оптика, М. — Л., 1951; Хюлст Г., Р малыми частицами, пер. с англ., М., 1961; Фабелинский И. Л., Молекулярное рассеяние света, М., 1965; Пантел Р., Путхов Г., Основы квантовой электроники, пер. с англ., М., 1972.

  С. Г. Пржибельский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 18:11:33