Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пропорции общественного производства

Пропорции общественного производства (далее П) количественные соотношения совокупного общественного продукта, отдельных его частей и используемых в производстве ресурсов (основных и оборотных производственных фондов, трудовых и природных ресурсов), а также отдельных фаз воспроизводствапроизводства, распределения, обмена и потребления. В условиях товарного производства и действия стоимости закона П выступают в единстве материально-вещественной и стоимостной форм. Характер П определяется целью производства, объективными экономическими законами и конкретными условиями развития экономики.

  При капитализме П складываются стихийно, в процессе конкуренции; их формирование осуществляется под определяющим воздействием цели капиталистического производства — получения прибавочной стоимости. Вследствие противоречия между общественным характером производства и частнокапиталистическим присвоением буржуазное общество не может обеспечить пропорциональное развитие производства в масштабах всего народного хозяйства, капитализму присущ циклический характер воспроизводства, когда периоды подъема сменяются годами экономических кризисов и застоев. П возникают как момент в ряду диспропорций в период кризиса. После кризиса вновь обостряются противоречия между производством и потреблением, усиливаются диспропорции в различных отраслях и сферах экономики. Развитие государственно-монополистического капитализма и капиталистического программирования, хотя и вносит определенные изменения в механизм воспроизводства, не устраняет присущего капитализму стихийного способа формирования П

  Социализму свойственно планомерное формирование П (см. Планирование народного хозяйства). Предпосылка этого — общественная собственность на средства производства и развитие народного хозяйства в интересах всего общества.

  П обусловлены следующими основными факторами: общественными потребностями, объемом и структурой применяемых ресурсов и эффективностью их использования; научно-техническим потенциалом, темпами и масштабами технического прогресса; формами организации и управления общественным производством, степенью их соответствия объективным потребностям развития производительных сил общества. Воздействие этих факторов вызывает постоянное изменение П

  П включают: воспроизводственные общеэкономической пропорции по сферам приложения общественного труда, экономическому назначению и использованию создаваемой продукции — между производственной и непроизводственной сферами, производством средств производства и производством предметов потребления ( и подразделениями общественного производства), фондом возмещения материальных затрат и национальным доходом в валовом общественном продукте, фондом потребления и фондом накопления в национальном доходе; отраслевые (по отраслевому и внутриотраслевому разделению труда в соответствии с производственными и технологическими признаками) — между отдельными отраслями материального производства (промышленностью, сельское хозяйством, строительством, транспортом) и непроизводственной сферы (просвещением, здравоохранением, жилищно-коммунальным хозяйством), а также внутриотраслевые (например, в топливной промышленности — между производством угля, нефти и газа, в сельском хозяйстве — между различными отраслями растениеводства и животноводства); территориальные — по разделению общественного труда в пространстве и специализации отдельных районов (см. Разделение труда, Размещение производительных сил); внутрипроизводственные — по технологическим связям производства на предприятиях и в пределах отдельных отраслей — между различными стадиями обработки сырья и материалов, создания и сборки готовых изделий; внешнеэкономические, отражающие участие народного хозяйства в системе международного разделения труда, ввоз и вывоз товаров и услуг, платежный баланс и др.; стоимостные, выражающие движение стоимости продукции в процессе обмена, денежного обращения, образования и распределения финансовых ресурсов, — формирование и использование доходов предприятий, отраслей, государства и населения.

  П изменялись Сов. государством на основе объективных закономерностей и тенденций развития в соответствии с задачами социалистического строительства и уровнем экономического развития (см. Пятилетние планы развития народного хозяйства). Глубокие качественные изменения в П. о. и. происходят на этапе развитого социалистического общества. Они характеризуются совершенствованием отраслевой и внутриотраслевой структуры производства, размещения производительных сил под влиянием развития научно-технической революции; усилением роли интенсивных, качественных факторов роста общественного производства; сближением темпов развития и подразделений, быстрым ростом отраслей народного хозяйства, обслуживающих население (см. Воспроизводство социалистическое). Главные направления совершенствования П на современном этапе: усиление сбалансированности планов как условия пропорционального развития экономики; повышение уровня научного обоснования плановых заданий путем более точного определения общественных потребностей, необходимых ресурсов и оценки эффективности намечаемых мероприятий; комплексный подход к решению социально-экономических и научно-технических проблем; планирование наиболее важных межотраслевых пропорций воспроизводства, предопределяющих перестройку структуры народного хозяйства.

  Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1, 2, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, 24: Ленин В. И., Об едином хозяйственном плане, 21 февраля 1921 г., Полное собрание соч., 5 изд., т. 42; Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; Методические указания к составлению государственного плана развития народного хозяйства СССР, М., 1969; Ноткин А. И., Темпы и пропорции социалистического воспроизводства, М., 1961; Методы планирования межотраслевых пропорций, М., 1965; Структура народного хозяйства СССР, М., 1967.

  Б. П. Плышевский.

 

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:44:05