Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Продразверстка

Продразверстка (далее П), продовольственная разверстка, система заготовок с.-х. продуктов. Заключалась в обязательной сдаче крестьянами государству по твердым ценам всех излишков (сверх установленных норм на личные и хозяйственные нужды) хлеба и др. продуктов. Применялась Советским государством в период Гражданской войны 1918-20. В 1918 центр Советской России был отрезан от важнейших с.-х. районов страны. Запасы хлеба иссякали. Городское и беднейшее сельское население голодало. Для удовлетворения минимальных потребностей Советское правительство было вынуждено ввести строжайший учет продовольственных излишков, в основном у зажиточной части деревни, стремившейся сорвать государственную хлебную монополию и сохранить свободу торговли. В тех условиях П была единственно возможной формой заготовки хлеба. "Разверстка была наиболее доступной для недостаточно организованного государства мерой, чтобы продержаться в неслыханно трудной войне против помещиков" (Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 44, с. 7). П осуществлялась во 2-й половине 1918 в губерниях: Тульской, Вятской, Калужской, Витебской и др.

  Декретом СНК от 11 января 1919 П была введена на всей территории Советской России, позднее - на Украине и в Белоруссии (1919), Туркестане и Сибири (1920). В соответствии с постановлением Наркомпрода от 13 января 1919 о порядке разверстки государственные плановые задания исчислялись на основе погубернских данных о размере посевных площадей, урожайности, запасов прошлых лет. В губерниях производилась разверстка по уездам, волостям, а затем между отдельными крестьянскими хозяйствами. Сбор продуктов осуществляли органы Наркомпрода, продотряды при активной помощи комбедов и местных Советов. П явилась выражением продовольственной диктатуры рабочего класса и беднейшего крестьянства.

  Вначале П распространялась на хлеб и зернофураж. В заготовительную кампанию (1919-20) она охватила также картофель, мясо, а к концу 1920 - почти все с.-х. продукты. В 1918-19 было собрано 107,9 млн. пудов хлеба и зернофуража, в 1919-20 212,5 млн. пудов, в 1920-21 367 млн. пудов. П позволила Советскому государству решить жизненно важную проблему планового снабжения продовольствием Красной Армии, городских трудящихся, обеспечения сырьем промышленности. С увеличением заготовок по П сужались товарно-денежные отношения (запрещена свободная продажа хлеба, зерна). П наложила отпечаток на все стороны хозяйственные взаимоотношений между городом и деревней, став одним из важнейших элементов системы "военного коммунизма". С окончанием Гражданской войны П уже не отвечала интересам социалистического строительства, тормозила восстановление народного хозяйства, мешала подъему производительных сил. В сельском хозяйстве сокращались посевные площади, снижались урожайность и валовые сборы. Дальнейшее сохранение П вызывало недовольство крестьян, а в некоторых районах кулацко-эсеровские мятежи. С переходом Советской страны к новой экономической политике П в марте 1921 по решению 10-го съезда РКП (б) была заменена продналогом.

 

  Лит.: Ленин В. И., Предварительный, черновой набросок тезисов, насчет крестьян. 8 февраля 1921 г., Полн. собр. соч., 6 изд., т. 42; его же, Доклад о замене разверстки натуральным налогом 15 марта, там же, т. 43: его же, О продовольственном налоге. там же; его же, Доклад о тактике РКП (б) 5 июля 1921 г., там же, т. 44; его же, Новая экономическая политика и задачи политпросветов, там же; История КПСС, т, 3, кн. 2, М., 1968; Гимпельсон Е. Г., "Военный коммунизм": политика, практика, идеология, М., 1973; Гладков И. А., Очерки советской экономики. 1917-1920 гг., М., 1956; Стрижков Ю. К., Из истории введения продовольственной разверстки, в сборнике: Исторические записки, т. 71, М., 1962.

  В. П Дмитренко.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:37:12