Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пробирный анализ

Пробирный анализ (далее П) пробирное искусство, методы количественного определения содержания металлов, главным образом благородных, в рудах, различных продуктах металлургического производства, отходах, сплавах, изделиях и др. (см. Проба).

  Методы П были известны за 2000 лет до н. э. в Египте, а позже в Вавилонии, Греции, Риме и использовались в связи с добычей и торговым обращением Развитию П в России содействовали реформы Петра (расширение торговли, увеличение объема чеканки и монет, развитие добычи и Вклад в совершенствование П внесли работы М. В. Ломоносова и Д. И. а также советских ученых Н. К. Пшеницына, О. Е. Звягинцева, В. Я. Мостовича, В. Г. Агеенкова, И. Н. Плаксина и др.

  Методы П точны и позволяют определять, например, содержание в рудах до 0,1-0,05 г/т; это дает возможность использовать его в качестве контрольного и арбитражного методов. По данным П рассчитывают содержание благородных металлов в залежах полезных ископаемых, осуществляют контроль за технологией извлечения, аффинажа, гальванического покрытия и т.п., ведут учет расходования благородных металлов, выпускают ювелирно-бытовые изделия определенных проб и др.

  П выполняют пирометаллургическим (см. Пирометаллургия) и методами. К пирометаллургическим методам относят тигельную и шерберную плавки, а также купелирование. Тигельная плавка применяется для анализа руд и продуктов их переработки с содержанием благородных металлов от десятых долей г до десятков и более г  в 1 т  исходного продукта; требуют взятия для анализа навески 25-100 г. Шерберная плавка применяется как дополнительная операция при анализе руд и продуктов их переработки и как самостоятельный метод анализа рудных продуктов с богатым содержанием благородных металлов (сотни г или и кг в 1 т продукта); требуют взятия для анализа навески менее 5 г. Купеляция в муфеле - операция при тигельной и шерберной плавках и самостоятельный метод анализа сплавов, слитков, полуфабрикатов, изделий.

  методы П применяются для всех материалов, содержащих благородные металлы, за исключением продуктов, указанных для тигельной плавки. Иногда методы П используются в сочетании с пирометаллургическими. Из методов П получил распространение экспресс-способ определения пробы ювелирно-бытовых изделий без нарушения их целостности - опробование на пробирном камне. На поверхность пробирного камня наносят испытуемым изделием однородно-плотную полоску (черту) 10-12 мм длиной и 2-3 мм шириной. Рядом с промежутком 0,5-1 мм наносят такую же полоску пробирной иглой с заведомо известной пробой, подходящей к пробе испытуемого изделия, а для - и одинаковой по цвету. Нанесенные полоски смачивают соответствующим пробирным реактивом и наблюдают за его действием в течение нескольких сек. По окончании реакции реактив осторожно снимают с камня фильтровальной бумагой и сравнивают действие реактива на полосках. По степени интенсивности окраски пятна на полоске от изделия и окраски пятна на полоске от иглы судят о пробе изделия из благородного металла.

  Лит.: Пробоотбирание и анализ благородных металлов, М., 1968.

  Л. А. Высоцкий.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 13:46:07