Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Привод (механич.)

Привод (далее П) энергосиловое устройство, приводящее в движение машину или механизм. П (механич.) состоит обычно из источника энергии, передаточного механизма и аппаратуры управления. Источником энергии служит двигатель (тепловой, электрический, пневматический, гидравлический и др.) или устройство, отдающее заранее накопленную механическую энергию (пружинный, инерционный, гиревой механизм и др.). В некоторых случаях П (механич.) осуществляется за счет мускульной силы (например, в ручных лебедках, в некоторых счетных, бытовых и др. механизмах и машинах - арифмометрах, швейных машинах, велосипедах).

  По характеру распределения энергии различают групповой, индивидуальный и многодвигательный П (механич.) В групповом П (механич.) движение от одного двигателя передается группе рабочих машин или механизмов через одну или несколько трансмиссий. Вследствие технического несовершенства групповой П (механич.) почти полностью вытеснен индивидуальным П (механич.), в котором каждая рабочая машина имеет собственный двигатель с передачей. Такой П (механич.) позволяет работать при наиболее выгодной частоте вращения, производить быстрый пуск машины и торможение, осуществлять реверсирование. В многодвигательном П (механич.) отдельные рабочие органы машины приводятся в движение самостоятельным двигателем через свою систему передач. Такой П (механич.) позволяет получать компактную конструкцию машины, применять автоматическое управление; он используется в сложных металлорежущих станках, прокатных станах, подъемно-транспортных машинах и др.

  По назначению П (механич.) машин разделяют на стационарный, т. е. установленный неподвижно на раме или фундаменте; передвижной, используемый на движущихся рабочих машинах; транспортный, применяемый для различных транспортных средств. В качестве стационарного П (механич.) наиболее распространен электропривод, в котором источником механической энергии является электродвигатель; на передвижных рабочих и транспортных машинах используются главным образом тепловые двигатели с непосредственной механической или электрической передачей. В производстве применяются также гидропривод машин и пневматический П (механич.), в котором энергия вырабатываемого компрессором сжатого воздуха преобразуется в механическую энергию пневмодвигателями.

  Развитие различных систем П (механич.) связано с созданием и совершенствованием двигателей. Уже первые паровые машины (Дж. Уатта, И. И. Ползунова и др.) потребовали применения передач и механизмов управления, которые в комплексе с паровым двигателем позволили получить экономичный, постоянно действующий источник механической энергии, не зависящий от природных условий. В процессе дальнейшего развития П (механич.) были созданы паровые и гидравлические турбины и двигатели внутреннего сгорания. С конца 19 - начала 20 вв. эти двигатели, объединенные с системами механических передач, стали основным типом П (механич.) транспортных и рабочих машин - автомобилей, самолетов, тракторов, экскаваторов и др. В начале 20 в. в П (механич.) машин производственного назначения широкое применение получили двигатели электрические (сначала постоянного тока, а затем трехфазные асинхронные двигатели, имеющие высокий кпд, надежные в эксплуатации, экономичные). Переход к обслуживанию машин (особенно станков, кузнечно-прессового и др. оборудования) индивидуальным и многодвигательным П (механич.) дал возможность располагать рабочие машины в необходимой последовательности и подготовить условия для развития в промышленности массового производства. Объединение электропривода с машиной-орудием позволило создать станки-автоматы, а затем автоматические системы машин (см. Автоматическая линия) и перейти к управлению производством с помощью средств вычислительной техники. Электропривод получил также широкое применение в коммунальном и бытовом обслуживании (швейные, стиральные, кухонные машины, электробритвы и т.д.). В П (механич.) транспортных машин ведущая роль сохраняется за двигателями внутреннего сгорания (в автомобилях, тепловозах, теплоходах), газовыми турбинами (в самолетах, газотурбовозах), ядерными силовыми установками (на подводных лодках, ледоколах, военных кораблях). В начале 70-х гг. 20 в. около 80% суммарной мощности всех существующих двигателей приходилось на долю транспортных. Для обеспечения сложных по режиму условий работы используются комбинированные П (механич.), например паровые турбины устанавливаются совместно с тепловыми двигателями или газовыми турбинами, гидропривод комбинируется с электроприводом и т.д. (гидроэлектропривод, газотурбогидропривод и др.). Мощность П (механич.) определяется возможностями примененного в нем двигателя. Диапазон мощностей П (механич.) современных машин очень широк: от десятков Мвт (П (механич.) гребных винтов, мощных насосов, вентиляторов аэрогидродинамических труб) до долей вт (микропривод электрических часов).

  Использование передаточных механизмов в П (механич.) машин обусловлено рядом конструктивно-эксплуатационных факторов: по условиям компоновки, габаритов, техники безопасности двигатель не всегда можно непосредственно соединить с исполнительным механизмом; требуемые скорости машины обычно не совпадают с оптимальной частотой вращения двигателя; в большинстве технологических и транспортных машин необходимо обеспечить регулирование скоростей и возможность работы с большими моментами при малых скоростях (регулирование же скорости двигателя не всегда возможно и экономично); двигатели предназначены главным образом для равномерного вращательного движения, а рабочие органы машин осуществляют часто поступательное, винтовое и др. виды движений, а также движение с заданным законом изменения скоростей и т.д. В П (механич.) машин передачи выполняют с постоянным или регулируемым передаточным отношением. Наиболее часто в П (механич.) используются: механизмы, сохраняющие постоянное передаточное отношение, - редукторы и мультипликаторы (соответственно понижающие и повышающие частоту вращения); коробки передач (скоростей), позволяющие ступенчато изменять частоту вращения; вариаторы, обеспечивающие бесступенчатое регулирование числа оборотов и оптимальный скоростной режим; различные открытые передачи (ременные, цепные, зубчатые и др.). П (механич.) механизмов дистанционного управления и контроля (в автомобилях, тракторах, мотоциклах) осуществляется с помощью гибких валов. Кроме механических передач, в П (механич.) машин используются электрические, гидравлические и др. передачи. Применяется также т. н. встроенный привод, целиком смонтированный в рабочем органе машины (электробарабаны ленточных конвейеров и грузоподъемных машин, приводные ролики роликовых конвейеров, мотор-колеса мощных автомобилей).

  Аппаратура управления П (механич.) служит для пуска, остановки, изменения направления вращения, регулирования скорости, торможения, защиты двигателей и механизмов машин от перегрузок и повреждений, блокировки отдельных механизмов и т.д.

  Системы управления П (механич.) могут быть ручными, полуавтоматическими и автоматическими. При ручной системе все операции управления осуществляются аппаратами, непосредственно воздействующими на силовую цепь двигателя (рубильники, контроллеры, реостаты и др.) или на систему его питания, зажигания и т.д. При полуавтоматическом управлении непосредственное воздействие оказывается на специальные командоаппараты (кнопки, педали, командо-контроллеры, путевые и конечные выключатели и др.). Контакты командоаппаратов включены в маломощные вспомогательные цепи реле и контакторов, которые, в свою очередь, переключают силовые цепи двигателей без непосредственного участия человека. При автоматическом управлении начальный импульс для включения П (механич.) посылается механическим или электрическим реле или иными аппаратами (датчиками). В дальнейшем автоматическая работа системы поддерживается и контролируется электрическими, механическими, гидравлическими или др. аппаратами (регуляторами, распределителями, фото- и термоэлементами, логическими, программными, телевизионными устройствами и т.д.).

  Автоматизация управления П (механич.) позволяет осуществлять регулирование скорости при заданной программе в функции пути, времени или нагрузки, регулирование ускорения и замедления, перераспределение нагрузки между П (механич.), точную остановку или реверс всех или отдельных П (механич.), защиту от перегрузки, разноса, неправильного начального положения и т.п. Применение автоматизации (даже частичной) увеличивает надежность и точность работы П (механич.), повышает производительность машин в целом, позволяет управлять П (механич.) на расстоянии. В ряде случаев автоматизация П (механич.) диктуется условиями безопасности труда (нежелательностью пребывания людей в токсичной или пыльной среде, при работе с радиоактивными материалами и т.п.). Автоматизация управления П (механич.) дает возможность перейти от индивидуального управления рабочими машинами к автоматическому управлению производственными агрегатами участками, цехами (см. Автоматизация производства).

  А. А. Пархоменко.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:05:05