Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Почечнокаменная болезнь

Почечнокаменная болезнь (далее П)нефролитиаз, заболевание человека и животных, характеризующееся образованием в почечных лоханках или их чашечках камней (конкрементов) из веществ, входящих в состав мочи. Нарушения физико- состояния мочи приводят к выпадению в осадок и аморфных солей, которые в сочетании с органической основой (сгусток крови, фибрин, клеточный детрит, бактерии и др.) образуют камни. Они могут быть в одной или в обеих почках, множественными и одиночными, небольшими либо в виде крупного коралловидного образования. Почечнокаменная болезнь наблюдается одинаково часто у мужчин и у женщин; реже — у детей. Заболеваемость в различных странах и по территориям внутри стран значительно колеблется. В СССР Почечнокаменная болезнь более распространена среди жителей Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья, в бассейнах Волги, Камы, Дона и др. Одна из причин Почечнокаменная болезнь — гнойновоспалительные процессы, особенно пиелонефрит, реже заболевания желез внутренней секреции, в частности гиперфункция околощитовидных желез, и др. Большое значение имеют образ жизни, питание, а также особенности почвы, питьевой воды.

  Болезнь проявляется болью в пояснице тупого характера или в виде почечной колики, которая возникает вследствие закупорки камнем лоханки или мочеточника. В конце приступа или вскоре после него в моче может появиться кровь. При осложнении инфекцией мочевых путей моча мутная, гнойная. Между приступами колики возможны тупые боли в области соответствующей почки, обычно усиливающиеся при движении и успокаивающиеся в покое. У 15% больных Почечнокаменная болезнь протекает бессимптомно. Важное значение в диагностике имеет рентгенологическое исследование (обзорный снимок, урография и др.); однако при мочекислых камнях — уратах характерной тени на снимке может не быть и такие камни диагностируют более сложными методами. Мелкие камни, попадающие в мочеточник из лоханки, часто отходят самостоятельно либо после приема большого количества жидкости (т. н. водяной удар), лекарственной терапии (по назначению врача) и др.; крупные камни отойти из почки не могут. Удалению подлежат камни, которые вызывают частые приступы почечной колики, вторичный пиелонефрит с частыми обострениями, крупные камни, сопровождающиеся сужением мочеточника, гидронефрозом и т.п. При уратных камнях некоторый лечебный эффект наблюдают от применения специальных препаратов (т. н. камнерастворителей). Профилактика: диета с учетом характера мочекаменного диатеза, диуретические средства, борьба с мочевой инфекцией.

  Лит.: Воробцов В. И., Камни почек и мочеточников, в кн.: Руководство по клинической урологии, под ред. А. Я. Пытеля, М., 1969; Пытель А. Я., Почечнокаменная болезнь. Географическая патология, в кн.: Ежегодник БМЭ, т. 2, М., 1969, с. 777— 783: Hienzsch Е., Schneider .-J. (Hrsg.), Der Harustein, Jena, 1973.

  А. Я. Пытель.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:54:53