Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Потсдамская конференция 1945

Потсдамская конференция 1945 (далее П) Берлинская конференция, конференция глав правительств СССР, США и Великобритании: председателя СНК СССР И. В. Сталина, президента США Г. Трумэна, премьер-министра Великобритании У. Черчилля, которого 28 июля заменил новый премьер-министр К. Эттли. Проходила с 17 июля по 2 августа во дворце Цецилиенхоф в Потсдаме, близ Берлина. В работе П участвовали министр иностранных дел, военные советники и эксперты. Решения П явились развитием решений Крымской конференции 1945.

  Центральное место в работе П заняли вопросы, связанные с демилитаризацией, денацификацией и демократизацией а также многие др. важнейшие аспекты германской проблемы.

  Участники П достигли соглашения по вопросу об основных направлениях общей политики в отношении рассматривавшейся как единое экономическое и политическое целое. В соответствии с решениями Крымской конференции 1945, потсдамские соглашения предусматривали полное разоружение роспуск ее вооруженных сил, уничтожение монополий и ликвидацию в всей промышленности, которая могла бы быть использована для: военного производства, уничтожение национал-социалистской партии, подконтрольных ей организаций и учреждений, предотвращение всякой нацистской и милитаристской деятельности или пропаганды в стране. Участники конференции подписали специальное соглашение о репарациях подтверждавшее право народов, пострадавших от герм. агрессии, на компенсацию и определявшее источники получения репарационных платежей. Была достигнута договоренность об учреждении центральных германских административных департаментов (финансов, транспорта, коммуникаций и др.).

  На конференции была окончательно согласована система четырехсторонней оккупации которая должна была служить ее демилитаризации и демократизации; предусматривалось, что на время оккупации верховная власть в будет осуществляться главнокомандующими вооруженными силами СССР, США, Великобритании и каждым в своей зоне оккупации; по вопросам, затрагивавшим в целом, они должны были действовать совместно в качестве членов Контрольного совета.

  Потсдамским соглашением была определена новая польско-германская граница по линии Одер — Западная Нейсе, установление которой было подкреплено решением П о выселении немецкого населения, оставшегося в Польше, а также в Чехословакии и Венгрии. П подтвердила передачу Советскому Союзу Кенигсберга (с 1946 — и прилегающего к нему района. Она учредила Совет министров иностранных дел (СМИД), возложив на него подготовку мирного урегулирования с и ее бывшими союзниками.

  По предложению советской делегации на конференции был обсужден вопрос о судьбе германского флота и принято решение разделить весь германский надводный, военно-морской и торговый флот поровну между СССР, США и Великобританией. По предложению Великобритании было решено потопить большую часть германского подводного флота, а остаток поделить также поровну.

  Советское правительство предложило распространить компетенцию австрийского временного правительства на всю страну, т. е. также и на те области Австрии, которые были заняты войсками западных держав. В результате переговоров было решено изучить этот вопрос после вступления войск США и Великобритании в Вену.

  Три правительства подтвердили на П свое намерение предать главных военных преступников суду Международного военного трибунала. Участники П высказали свои мнения и по некоторым др. вопросам международной жизни: положение в странах Восточной Европы, Черноморские проливы, отношение Организации Объединенных Наций к режиму Франко в Испании и др.

  В ходе работы П возникали трудности, создававшиеся позицией сторонников "жесткого курса" в США и Великобритании. Тем не менее на конференции были приняты решения, которые представляли собой победу демократических принципов урегулирования послевоенных проблем.

  Советское правительство неуклонно и последовательно выполняло решения П; они полностью были осуществлены в Восточной — на территории ГДР. Западные державы вскоре после П встали на путь ревизии ее решений и прямого отказа от них.

  Публ.: Тегеран — Ялта — Потсдам. Сб. док-тов, 3 изд., М., 1971; Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны, т. 3, (М.), 1947, с. 336—58; Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны. 1941—45, т. 1—2, М., 1957; The Conference of Berlin, v. 1—2, Wash., 1960.

  Лит.: История Великой Отечественной войны, т. 5, М., 1963; Исраэлян В. Л., Антигитлеровская коалиция, М., 1964; Боратынский С., Дипломатия периода второй мировой войны, пер. с польск., М., 1959.

  В. Л. Исраэлян.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 14:32:56