Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Постоянный ток

Постоянный ток (далее П), электрический ток, не изменяющийся с течением времени ни по силе, ни по направлению. П возникает под действием постоянного напряжения и может существовать лишь в замкнутой цепи; во всех сечениях неразветвленной цепи сила П одинакова. Основные законы П: Ома закон, устанавливающий зависимость силы тока от напряжения, и Джоуля — Ленца закон, определяющий количество тепла, выделяемого током в проводнике. Расчет разветвленных цепей П производится с помощью Кирхгофа правил.

  В технике установками П принято считать такие установки, в которых ток не меняет своего направления, но может меняться по величине.

  Источниками П большой мощности являются электромашинные генераторы; П получают также выпрямлением переменного тока (см. Выпрямитель тока). Источниками П небольшой мощности служат гальванические элементы, термоэлементы, фотоэлементы, которые могут быть сгруппированы в батареи (в т. ч. солнечные батареи), и электромашины малой мощности. Новыми источниками П с высоким кпд являются магнито-гидродинамические генераторы. Вторичными, предварительно заряжаемыми источниками П служат аккумуляторы.

  П низкого напряжения используется в различных отраслях промышленности, например в электрометаллургии для расплава и электролиза руд, в первую очередь и т.п. П применяется в тяговых электродвигателях на транспорте, а также в электроприводах, когда необходимы двигатели, обладающие большой перегрузочной способностью, скорость которых можно плавно и экономично менять в широких пределах. Питание устройств связи, автоматики, сигнализации и телемеханики производится П Перспективно использование П для передачи электроэнергии на расстояния, превышающие 1000 км (см. Передача электроэнергии). Разрабатывается проблема передачи энергии П практически без потерь по сверхпроводящим (см. Сверхпроводимость) линиям.

  Лит.: Поливанов К. М., Линейные электрические цепи с сосредоточенными постоянными, М., 1972 (Теоретические основы электротехники, т. 1); Касаткин А. С., Электротехника, 3 изд., М., 1973.

  А. С. Касаткин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 04:13:42