Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Полиэтилен

Полиэтилен (далее П) (-2-2-) n, термопластичный полимер белого цвета. В промышленности его получают полимеризацией этилена при высоком давлении (П низкой плотности) и низком или среднем давлении (П высокой плотности). Структура и свойства П определяются способом его получения. Среднемассовая молекулярная масса наиболее распространенных марок 30-800 тыс.; степень и плотность при 20 °С составляют соответственно 50% и 0,918-0,930 г/см3 Для П низкой плотности и 75-90% и 0,955-0,968 г/см3 для П высокой плотности. С увеличением плотности возрастают твердость, модуль упругости при изгибе, предел текучести, стойкость. П сочетает высокую прочность при растяжении (10-45 Мн/м2, или 100-450 кгс/см2) с эластичностью (относительное удлинение при разрыве 500-1000%). Он обладает хорошими электроизоляционными свойствами (например, тангенс угла диэлектрических потерь 2×10-4-4×10-4 при температурах от -120 до 120 ° и частоте 10-50 кгц). Устойчив к действию щелочей любых концентраций, органических кислот, концентрированных соляной и плавиковой кислот; разрушается кислотой, и выше 80 ° растворяется в алифатических и ароматических углеводородах и их галогенопроизводных; сравнительно стоек к радиоактивным излучениям; безвреден; интервал рабочих температур от -80 ¸ -120 до 60 ¸ 100 °.

  П - один из самых дешевых полимеров, сочетающий ценные свойства со способностью перерабатываться всеми известными для термопластов высокопроизводительными методами (см. Пластические массы). Поэтому в мировом производстве полимеризационных пластиков П занимает первое место (см. Полиолефины).

  Из П изготовляют пленки, трубы (в т. ч. для сточных вод и агрессивных жидкостей, магистральные трубопроводы), профилированные изделия, изоляцию для проводов и кабеля, емкости (бутыли, канистры, цистерны), гальванические ванны, санитарно-технические изделия, волокна и др., широко применяемые в различных отраслях техники, сельском хозяйстве и в быту. Наибольшее распространение получил П низкой плотности. Большое техническое значение имеют также продукты и П

  П выпускают в СССР (П высокой плотности, или низкого давления, и П низкой плотности, или высокого давления) и за рубежом: П высокой плотности - в США (марлекс), ФРГ (хостален, вестолен), Японии (хай-секс), Италии (елтекс); П низкой плотности - в США (бакелит, аладон), Великобритании (алкатен), ФРГ (луполен). Мировое производство П в 1973 составило около. 10 млн. т.

 

  Лит. см. при ст. Полимеры.

  И. Н. Андреева.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:55:22