Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Полиуретановые волокна

Полиуретановые волокна (далее П), спандекс, синтетические волокна, формуемые из растворов или расплавов полиуретанов или методом т. н. формования (полиуретан образуется из диизоцианата и диамина непосредственно в процессе волокнообразования).

  По механическим показателям П резко выделяются среди др. видов и натуральных волокон и во многом сходны с резиновыми нитями. Для них характерны высокое удлинение, низкий модуль упругости, способность к упругому восстановлению в исходное состояние за очень короткое время. При 120 °С, особенно в растянутом состоянии, происходит значительная потеря прочности П Поэтому чистку и крашение изделий из П проводят при температурах не выше 90 °С. Под действием света П желтеют (этого в значительной степени можно избежать применением светостабилизаторов), а их механические свойства изменяются незначительно. П довольно устойчивы к действию гидролитических агентов во время отделки, стирки, крашения; стойки в маслах, органических растворителях, кислотах, щелочах.

  П перерабатывают в чистом виде или в смеси с натуральными или с др. видами волокон. Последние идут главным образом на оплетку полиуретановой нити, которая предохраняет стержневую нить от действия света. Для получения тканей используется пряжа, состоящая из 5—20% П и 80—95% нерастяжимых волокон. Из тканей изготовляют рубашки, блузки, спортивные костюмы, плащи, корсетные изделия и др.

  П известны под торговыми названиями: ликра, вайрин (США), эспа, неолан (Япония), спанцель (Великобритания), ворин (Италия) и др. Мировое производство П составляет (1973) несколько десятков тыс. т.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:34:59