Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Полиолефины

Полиолефины (далее П) высокомолекулярные соединения общей формулы



образующиеся при полимеризации или сополимеризации ненасыщенных углеводородов - олефинов (R, R"=, 3, 25 и т.п.). Из П наиболее широко известны полиэтилен (R=R"=) и полипропилен (R=, R"=3).

  П характеризуются высокой степенью обусловливающей достаточную механическую прочность, высокими диэлектрическими показателями, устойчивостью к действию агрессивных веществ (кроме сильных окислителей, например 3). Однако П обладают низкой адгезией к металлическим и др. поверхностям. Для повышения адгезии в макромолекулы П (сополимеризацией или обработкой полимера) вводят полярные группы (, -СООН и др.). Это дает возможность существенно расширить области применения П

  По масштабу промышленного производства и широте областей применения (пленки и волокна, электроизоляционные покрытия, литьевые изделия и др.) П не имеют себе равных среди термопластичных материалов. Из производимых промышленностью П наряду с полиэтиленом и полипропиленом большое значение имеют также их сополимеры - этилен-пропиленовые каучуки. Это обусловлено как ценными техническими свойствами указанных П, так и наличием для их производства дешевого и доступного нефтехимического сырья - этилена и пропилена. В 1973 мировое производство полиэтилена составило около 10 млн. т, полипропилена - около 2,4 млн. т. Промышленное значение имеют полиизобутилен (R=R"=3), а также сополимеры изобутилена (см., например, Бутилкаучук).

  В небольших масштабах в промышленности (США, ФРГ) получают полибутен-1, характеризующийся отсутствием ползучести; его применяют для изготовления труб. Производятся также П, обладающие повышенной теплостойкостью, например в Великобритании и США - поли-4-метилпентен-1 (теплостойкость по Вика 180 °С); в СССР разработан метод получения поливинилциклогексана (теплостойкость по Вика 225 °С). П такого типа перспективны для ряда областей применения в медицинской, радиоэлектронной и др. отраслях промышленности.

  Лит. см. при ст. Полимеры.

  Б. А. Кренцель.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:18:35