Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ацетилцеллюлоза

Ацетилцеллюлоза (далее А) ацетаты целлюлозы, уксуснокислые эфиры целлюлозы (клетчатки). А получают обычно действием на целлюлозу (хлопковый пух, реже — древесную облагороженную целлюлозу) уксусного ангидрида в присутствии различных катализаторов и растворителей (или разбавителей):

6Н7О2(ОН)3)n + 3n(3)2 ® (С6Н7О2(ОСОСН3)3)n + 3n3.

  Конечный продукт реакции — триацетат целлюлозы называется в технике обычно первичным ацетатом, или триацетилцеллюлозой, и содержит 62,5% связанной уксусной кислоты. При частичном гидролизе триацетата получают т. н. вторичный ацетат (до 55% связанной уксусной кислоты).

  А — белая аморфная масса; плотность около 1300 кг/м3. А мало гигроскопична (особенно триацетат), светостойка, обладает хорошими физико-механическими свойствами и практически негорюча. Термостабильность А недостаточно высока: уже при 190—210° изменяется окраска материала, а при 230 °С он начинает разлагаться. Щелочи и минеральные кислоты постепенно омыляют А Первичный ацетат растворим в уксусной кислоте, метиленхлориде, дихлорэтане, анилине, пиридине; вторичный ацетат растворяется также в ацетоне, смеси ацетона и спирта, этилацетате, диоксане и в других органических растворителях. А применяют в производстве волокон (см. Ацетатные волокна), пленок (в частности, электроизоляционных и кинопленок) и пластмасс (см. Этрол).

 

  Лит.: Роговин З. А, Шорыгина Н. Н., целлюлозы и ее спутников. М.—Л., 1953.

  Л. Г. Булавин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:33:36