Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Подводная добыча

Подводная добыча (далее П) полезных ископаемых, разработка месторождений полезных, ископаемых под водами Мирового океана.

  Разработка поверхностных месторождений шельфа и ложа океана производится открытым способом через водную толщу. На поверхности шельфа (19% площади суши) и ложа океана (50% площади Земли) сосредоточены огромные минеральные ресурсы. Только в конкрециях донных отложений Тихого океана запасы прогнозируются в 2,4×1011 т, — 2,8×109 т, — 9,4×109 т, меди — 5,3×109 т. На шельфе располагаются россыпные месторождения тяжелых минералов и металлов.

  Первые попытки освоения шельфа сделаны в 11 в. до н. э., когда финикийцы из отложений морских ракушек добывали сырье для производства пурпурной краски. Позднее (6 в. до н. э.) на островах Полинезии велась разработка коралловых рифов для получения строительных материалов. В 3 в. до н. э. с глубины 4 м у о. Халка, в пролив Босфор, ныряльщики добывали руду. В конце 19 в. началось освоение россыпей затем ильменита, рутила, циркона, монацита на побережье Австралии (1870), Бразилии (1884), Индии (1909). В 20-х гг. 20 в. была начата добыча из морских россыпей Индонезии, в 1963 — алмазов на шельфе Юго-Западной Африки. В начале 60-х гг. добывалась руда из россыпей залива Ариаке (Япония). В СССР работы по освоению морских россыпей были начаты в 1966 на шельфе восточной части Балтики, где добывались концентраты.

  В 1973 свыше 70 дражных предприятий добывали из россыпей шельфа около 120—130 млн. м3 горной массы, при этом добыча концентратов из морских россыпей достигала 10% от мирового объема добычи (без СССР), а стоимость добытых алмазов в отдельные годы составляла свыше 3% от общей стоимости добываемых алмазов.

  В зависимости от горно-геологических и гидрометеорологических условий, глубины разработки и вида полезного ископаемого применяются различные технические средства (рис. 1), а также способы П Разрабатываются россыпи преимущественно многочерпаковыми, гидравлическими и грейферными драгами. Для разработки конкреций испытаны и строятся (1974) драги с гидравлическим подъемом (эрлифт) и ковшами, закрепляемыми на бесконечном тросе.

  Перспективы открытой П на шельфе определяются ее преимуществами по сравнению с разработкой месторождений суши: строительство дражных и др. технических судов на крупных судостроительных заводах исключает период строительно-монтажных работ на месторождении; значительно уменьшаются объемы по вскрытию месторождений полезных ископаемых; исключается строительство подъездных путей, линий электропередач и жилых поселков, а также отпадает необходимость отчуждения с.-х. земель и последующей их рекультивации.

  Горные работы на шельфе затрудняются наличием волнений на водной поверхности, заносимостью выработок на дне моря, размывом отвалов, выемкой пород и их сбросом в среду жизнедеятельности морской фауны и флоры, а также необходимостью поддержания устойчивости береговых линий.

  Основные направления научно-исследовательских работ по освоению шельфа в СССР: разработка методов геологических поисков и опробования морских россыпей шельфа с установлением их геолого-экономической оценки; разработка научных основ технологии подводной добычи полезных ископаемых в районах континентального шельфа и океанического ложа без ущерба для водных организмов; создание машин, производящих добычу и обогащение полезных ископаемых на всех глубинах шельфа.

  Разработка месторождений недр Мирового океана осуществляется подземными горными выработками и буровыми скважинами.

  П из коренных месторождений по методам выемки руд полезного ископаемого мало чем отличается от добычи на суше (см. Подземная разработка полезных ископаемых). На большинстве подводных шахт стволы закладываются на суше, вследствие этого откаточные выработки имеют протяженность в несколько км. Применяют вскрытие шахтных полей стволами с искусственных островов (например, шахта "Майке", Япония). Глубина заложения горных выработок под дном, гарантирующая их от затопления, зависит от свойств вышележащих пород и обычно равна 65—80 м. Разработка месторождений ведется с закладкой выработанного пространства; проветривание морских шахт осуществляется через один ствол по трубам.

  В 1974 эксплуатировалось 57 шахт в Японии, Великобритании, Турции, на о. Тайвань, две шахты в Финляндии и Канаде, два рудника в Великобритании и СССР.

  Наибольший объем П приходится на добычу нефти и газа из недр Мирового океана. Перспективной является также добыча твердых полезных ископаемых геотехнологическими методами (см. Подземное выщелачивание, Подземное растворение). Например, годовая добыча серы с помощью расплавления на месторождениях Мексиканского залива превышает 600 тыс. т (1973).

  К П относят также извлечение полезных ископаемых из морской воды, основанное на физико- процессах выделения растворенных в ней солей, различных элементов, общий объем которых достигает 48 млн. км3 (в т. ч. около 2×1016 т около 2×1015 т около 1,3×1014 т
  С середины 19 в. из маточных рассолов поваренной соли во начали получать бром. С 30-х гг. 20 в. начато промышленное извлечение из морской воды В 1970 в СССР, США, Великобритании и др. странах работало свыше 100 предприятий по добыче из морской воды с объемом производства свыше 10 млн. т, 300 тыс. т и 75 тыс. т.

  Технология извлечения элементов из морской воды предусматривает, как правило, их концентрацию, а затем, при взаимодействии насыщенного раствора с др. элементами, их получение в виде соединений (рис. 2).

  Концентрация элементов в морской воде низкая (за исключением и потому их извлечение нерентабельно (1974). Перспективы в этом направлении связаны с увеличением объемов опреснения морской воды. Из получаемых при этом попутных рассолов элементы можно эффективно извлекать на установках по адсорбционному обмену и экстракции. О правовых вопросах П см. в ст. Шельф. См. также статьи Океан и Морская геофизическая разведка.

 

  Лит.: Меро Д., Минеральные богатства океана, пер. с англ., М., 1969; Добыча полезных ископаемых со дна морей и океанов, М., 1970.

  Г. А. Нурок. Ю. В. Бубис.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:17:22