Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пиргелиометр

Пиргелиометр (далее П) (от греч. pýr — огонь, hélios — Солнце и ...метр), абсолютный прибор для измерений прямой солнечной радиации, падающей на перпендикулярную к солнечным лучам поверхность. П в основном применяется для поверки относительных приборов — актинометров. В Западной Европе и СССР в качестве эталона принят компенсационный П Онгстрема (рис.). Приемной частью прибора служат две одинаковые очень тонкие манганиновые пластинки А и В, зачерненные сверху. Одна пластинка (A) нагревается под действием солнечных лучей, другая (В), защищенная от их действия, нагревается электрическим током от постороннего источника Е. При равенстве температур обеих пластинок термопара, прикрепленная к пластинкам, тока не дает, так как происходит полная компенсация. Количество тепла, выделяемое при полной компенсации током во второй пластинке, равно количеству тепла, получаемому первой пластинкой от солнечной радиации.

  В США в качестве эталона принят П водоструйный Ч. Аббота с конструктивными поправками советского ученого В. М. Шульгина. В двух одинаковых трубках помещены зачерненные изнутри камеры, омываемые потоками воды. Одна из них открыта для радиации, другая затенена и обогревается током такой силы, чтобы температура выходящих из обеих камер потоков воды была одинакова, что контролируется термоэлементами. По количеству тепла, выделившегося в камере, и по площади приемного отверстия камеры рассчитывают интенсивность радиации в кал/см2 ×мин.

  Показания американского П и основанная на его показаниях "американская" пиргелиометрическая шкала на 3,5% больше "европейской". В 1956 была принята новая единая международная пиргелиометрическая шкала (МПШ), введенная в действие в 1957, согласно которой данные всех наблюдений, сделанных по "европейской" шкале, увеличены на 1,5%, а по "американской" — на 2% уменьшены.

  Лит.: Аверкиев М. С., Метеорология, т. 1, М., 1951; Сивков С. И., Методы расчета характеристик солнечной радиации, Л., 1968; Янишевский Ю. Д., Актинометрические приборы и методы наблюдений, Л., 1957.

  Т. В. Евневич.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:55:24