Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Первое мая

Первое мая (далее П) международный праздник трудящихся; день солидарности рабочих всего мира, боевого смотра сил трудящихся всех стран. Решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций было принято в июле 1889 Парижским конгрессом 2-го Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго, организовавших 1 мая 1886 забастовку с требованием 8-часового рабочего дня, а также демонстрацию, закончившуюся кровопролитным столкновением с полицией. Впервые день П был отмечен как международный праздник в 1890 в Австро-Венгрии, Бельгии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Швеции и некоторых др. странах (в Великобритании - в воскресенье 4 мая 1890); главным требованием участников первых первомайских выступлений было установление 8-часового рабочего дня. Вопросы о форме проведения дня 1 мая и содержании первомайских лозунгов были нередко предметом острых разногласий между представителями революционного и реформистского направлений рабочего движения.

  Огромное революционизирующее воздействие Великой Октябрьской социалистической революции в России на международное рабочее движение отразилось и на характере первомайских празднеств, которые стали еще более массовыми и обрели во многих странах отчетливо выраженную революционно-антикапиталистическую направленность. После 2-й мировой войны 1939-1945 образование мировой социалистической системы, распад колониальной системы империализма и укрепление сил социализма и демократии во всем мире определили особенности празднования дня П в разных странах и регионах.

  В социалистических странах день П проходит под знаком мобилизации трудящихся на борьбу за построение социализма и коммунизма. В развивающихся, освободившихся от колониального господства странах, а также в странах, ведущих борьбу за политическую независимость, день П проходит как день борьбы против империализма и внутренней реакции, за уничтожение колониализма и неоколониализма, за создание (в освободившихся странах) самостоятельной экономики и прогрессивный путь социально-экономического развития. В развитых капиталистических странах в этот день трудящиеся выдвигают требования, направленные на улучшение условий их жизни и труда, выступают за демократические преобразования, за социализм.

  Во всех странах П- день интернационального братства народов, день борьбы за мир.

  П в дореволюционной России и в СССР. В Российской империи день П впервые был отмечен в 1890 стачкой 10 тыс. рабочих Варшавы. В 1891 маевку рабочих организовала в Петербурге социал-демократическая группа М. И. Бруснева. В 1892-94 П отмечалось собраниями и сходками рабочих Петербурга, Тулы, Варшавы, Лодзи, Вильнюса, Казани, Киева, Нижнего Новгорода. С середины 90-х гг. рабочие в день П все чаще устраивали стачки. С 1900 П отмечалось не только стачками, но и демонстрациями в Киеве, Варшаве, Вильнюсе, Гельсингфорсе, Харькове (см. Харьковская маевка 1900). В 1901 по инициативе "искры" была издана общепартийная первомайская прокламация РСДРП. Первомайские выступления рабочих 1901 в Петербурге, Тбилиси, Гомеле, Харькове и др. городах впервые сопровождались лозунгами: "Долой самодержавие!", "Да здравствует республика!", столкновениями с войсками (см. "Обуховская оборона" 1901). Первомайские выступления рабочих приобретали общероссийский характер. В 1905 празднование П, м. проходило в 177 городах и промышленных пунктах. Кроме рабочих, в праздновании П стали участвовать крестьяне, солдаты и матросы. В годы реакции П отмечалось главным образом собраниями и сходками. В 1912, после Ленского расстрела, в майские дни бастовало 400 тыс. рабочих (основные лозунги: 8-часовой рабочий день; конфискация помещичьих земель; свержение самодержавия). В первомайских забастовках 1913 участвовало 420 тыс. рабочих, в 1914-500 тыс. После победы Февральской революции 1917 П впервые было отмечено свободно. На улицы вышли миллионы трудящихся под лозунгами большевиков: "Вся власть Советам!", "Долой империалистическую войну!" и др.

  С победой Великой Октябрьской социалистической революции характер и содержание празднований П изменились. Трудящиеся Советского Союза в день П выражают свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражают решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества В СССР 1 мая (по КЗОТу РСФСР 1918) и 2 мая (пост. ЦИК СНК СССР от 23 апреля 1928) нерабочие дни.

  Лит.: Ленин В. И., Полн. собр. соч. 5 изд. (см. Справочный том, ч. 1, с. 459); Первое Мая в царской России 1890-1916 гг. Сб. док-тов, (М.), 1939; Почебут Г. А. Первомай, Л., 1961.

 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:14:42