Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пены

Пены (далее П) ячеистые дисперсные системы, представляющие собой совокупность пузырьков газа (пара), разделенных тонкими прослойками жидкости. П по размеру пузырьков относятся к грубодисперсным системам; размер пузырьков, составляющих дисперсную фазу, лежит в пределах от долей мм до нескольких см. Общий объем заключенного в них газа может в сотни раз превосходить объем дисперсионной среды - жидкости, находящейся в прослойках. Отношение объема П к объему жидкой фазы называется кратностью П При формировании высокократных П пузырьки превращаются в многогранные (полиэдрические) ячейки, а жидкие прослойки - в пленки толщиной несколько сотен, иногда несколько десятков нм. Такие пленки образуют пространственный каркас, обладающий некоторой упругостью и прочностью. Поэтому П имеют свойства структурированных систем (см. Дисперсная структура, Гели). Одна из основных характеристик П- устойчивость, определяемая по времени уменьшения на 50% объема или высоты слоя П, изменению ее дисперсности и др. методами.

  Образование П, или вспенивание, происходит при диспергировании газа в жидкой среде и во время выделения новой газовой фазы в объеме жидкости. Возникновение устойчивых высокодисперсных П обусловлено присутствием в жидкости стабилизаторов П, или пенообразователей. Эти вещества облегчают вспенивание и затрудняют отток жидкости (дренаж) из пенных пленок, препятствуя коалесценции (слиянию) пузырьков. Действуют они так же, как стабилизаторы эмульсий и лиофобных коллоидных систем: снижают поверхностное натяжение и создают адсорбционно-сольватный слой с положительным расклинивающим давлением. В водных средах особенно эффективны мыла, мылоподобные поверхностно-активные вещества и некоторые растворимые полимеры, образующие на границе жидкости с газом слои с явно выраженными структурно-механическими свойствами (см. также Мономолекулярный слой). Увеличение вязкости дисперсионной среды повышает устойчивость П Чистые жидкости с низкой вязкостью не образуют П

  Устойчивые и обильные П с двуокисью в качестве газовой фазы широко используют как средство тушения пожаров. П для этой цели получают с помощью пенных огнетушителей и разного типа пеногенераторов. Пенную флотацию применяют при обогащении полезных ископаемых. Вспенивание жидких и полужидких продуктов с последующим отверждением полученных П имеет важное значение в производстве многих пищевых продуктов: хлеба, бисквитов, разнообразных кондитерских изделий, кремов и др. Твердые строительные и конструкционные ячеистые материалы (пеностекло, пеношлаки, пенопласты, пористые резины и т. д.) также получают вспениванием первоначально жидких суспензий, расплавов, растворов или полимерных композиций.

  Ряд технологических процессов, особенно в текстильной и пищевой промышленности, сопровождается нежелательным пенообразованием. Для разрушения П (пеногашения) или предупреждения их образования используют противопенные вещества, или пеногасители. Эффективные пеногасители - поверхностно-активные вещества, вытесняющие с поверхности жидкости пенообразователи, но сами не способные обеспечить стабилизацию П К их числу относятся различные спирты, эфиры, алкиламины. Иногда П разрушают воздействием высоких температур, механическим путем или просто "отстаиванием".

  Лит. см. при ст. Коллоидная химия.

  Л. А. Шиц.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:19:22