Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аустенит

Аустенит (далее А) одна из структурных составляющих сплавов, твердый раствор (до 2%)и легирующих элементов в (см. Железо). А получил название по имени английского ученого У. Робертса-Остена (. Roberts-Austen, 1843—1902). решетка — куб с центрированными гранями. А немагнитен, плотность его больше, чем других структурных составляющих стали. В сталях и чугунах А устойчив выше 723°. В процессе охлаждения стали А превращается в другие структурные составляющие. В сплавах, содержащих в значительных количествах, А может полностью сохраниться после охлаждения до комнатной температуры (например, нержавеющие стали). В зависимости от состава стали и условий охлаждения А может сохраниться частично в или легированных сталях (т. н. остаточный А).

  Учение о превращениях А берет начало с открытий Д. К. Чернова (1868), впервые указавшего на их связь с критическими точками стали. При охлаждении ниже этих точек образуются фазы с иным взаимным расположением в решетке и, в некоторых случаях, с измененным составом. Различают три области превращений А В верхнем районе температур (723—550°С) А распадается с образованием перлита эвтектоидной смеси, состоящей из перемежающихся пластин феррита (массовая концентрация 0,02%) и цементита (концентрация 6,7%). Перлитное превращение начинается после некоторой выдержки и при достаточном времени завершается полным распадом А Ниже определенной температуры (Мн), зависящей от содержания (для стали с 0,8% около 240°), происходит мартенситное превращение А (см. Мартенсит). Оно состоит в закономерной перестройке решетки, при которой не обмениваются местами. В интервале температур 550°С — Мн происходит промежуточное (бейнитное) превращение А Это превращение, как и перлитное, начинается после инкубационного периода и может быть подавлено быстрым охлаждением; оно, как и мартенситное, прекращается при постоянной температуре (некоторая часть А сохраняется непревращенной) и сопровождается образованием характерного рельефа на поверхности шлифа. При промежуточном превращении упорядоченные перемещения металлических сочетаются с диффузионным перераспределением в А В результате образуется феррито-цементитная смесь, а часто и остаточный А с измененным по сравнению со средним содержанием Цементит при промежуточном превращении может выделяться как из А непосредственно, так и из пересыщенного феррита (см. Бейнит).

  Превращение А в сплавах с содержанием св. 2%, в связи с наличием первичных образований цементита или графита, вызывает своеобразие получающихся структур (см. Чугун). Представление о кинетике превращений А дают диаграммы, указывающие долю превратившегося А в координатах температура — время. На диаграмме превращений легиров. А четко разделены области перлитного (640—520°) и промежуточного (480—300°) превращений и имеется температурная зона высокой устойчивости А (рис.). При перлитном превращении легированного А во многих случаях образуется смесь феррита и специальных карбидов.

  Легирующие элементы, за исключением увеличивают продолжительность инкубационного периода перлитного превращения.

  Закономерности превращений А используют при разработке легированных сталей различного назначения процессов термической и термомехалической обработки. Диаграммы превращений А позволяют устанавливать режимы отжига сталей, охлаждения изделий, изотермической закалки и т. д.

  Лит.: Курдюмов Г. В., Явления закалки и отпуска стали, М., 1960; Энтин Р. И., Превращения аустенита в стали, М., 1960.

  Р. И. Энтин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:13:19