Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Отстойники

Отстойники (далее О), резервуары или бассейны для выделения из жидкости взвешенных примесей осаждением их под действием силы тяжести при пониженной скорости потока (см. Отстаивание). О применяются для очистки воды в системах гидроузлов и ирригационных сооружений, водоснабжения, канализации, а также для очистки масел, бензина и т. п. в машинах и технологических установках.

  О гидросиловых и ирригационных систем служат для предотвращения проникновения взвесей в турбины ГЭС и в оросительные каналы. На ГЭС и насосных станциях О предохраняют лопасти гидротурбин и насосов от истирания их твердыми примесями (с размером частиц от 0,25 мм и более), которое может привести к понижению кпд турбин и насосов. В ирригационных системах О предохраняют каналы от заиления; в оросительную сеть с водой попадают только мелкие частицы, которые могут служить удобрением. Такие О различают: по характеру работы — непрерывного или периодического действия; по способу удаления наносов — с гидравлическим промывом, с механической очисткой и комбинированные; по числу камер — однокамерные и многокамерные. Скорость течения воды в камерах О (в зависимости от характера и количества наносов) — от 0,25 до 0,5 м/сек.

  О систем водоснабжения бывают горизонтальные, вертикальные и радиальные — в зависимости от направления основного потока воды в них. Горизонтальные О применяют для удаления взвеси: коагулированной — на водопроводных очистных станциях производительностью 30 — 50 тысяч м3/сут и некоагулированной — на станциях любой производительности. Удаление осадка из горизонтальных О обычно осуществляется с помощью перфорированных коробов или труб, укладываемых по дну О Вертикальные О служат для осаждения коагулированной взвеси на очистных станциях производительностью до 3 тысяч м3/сут. Радиальные О обычно применяют на крупных водоочистных станциях для предварительного осветления очень мутных вод (мутность более 2 г/л), а также для очистки воды в системах оборотного промышленного водоснабжения; они оборудуются скребковыми механизмами для непрерывного удаления выпавшей взвеси.

  О очистных сооружений (канализационные). По технологической схеме и принципам работы канализационные О близки к водопроводным с некоторым усложнением вспомогательных устройств, обусловленным большим количеством осадка, выпадающего из сточной воды. Первичные О служат для выделения взвесей на этапе механической очистки, вторичные — для отделения активного ила при биологической очистке. В качестве вторичных О после аэротенков обычно используются радиальные О с илососами. Длительность пребывания сточных вод в О 1,5—2 ч.

  Лит.: Замарин Е. А., Фандеев В. В., Гидротехнические сооружения, 5 изд., М., 1965; Федоров Н. Ф., Шифрин С. М., Канализация, М., 1968; Клячко В. А., Апельцин И. Э., Очистка природных вод, М., 1971.

  З. А. Орловский.

 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:15:20