Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Оперон

Оперон (далее О), группа функционально связанных между собой генов, детерминирующих синтез относящихся к последовательным этапам какого-либо биохимического процесса. Концепция О как часть теории генетической организации и регуляции выдвинута в 1961 французским учеными Ф. Жакобом и Ж. Моно на основе экспериментальных работ по синтезу индуцируемых ферментов у мутантов кишечной палочки. Регуляторная функция О осуществляется на стадии транскрипции, т. е. при образовании информационной, или матричной, рибонуклеиновой кислоты (м-РНК) на соответствующем участке дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).

  В начале О обычно локализован промотор - инициирующий транскрипцию участок ДНК, с которым специфически связывается фермент РНК-полимераза, осуществляющая транскрипцию О (см. рис.). За промотором расположен оператор - участок ДНК, с которым взаимодействует регуляторный - репрессор. Остальную часть О составляют структурные гены, содержащие информацию о последовательности аминокислот в полипептидных цепях (см. Генетический код). Репрессоры синтезируются под контролем генов-регуляторов, необязательно входящих в данный О Взаимодействуя с оператором, репрессор влияет на скорость транскрипции структурных генов. Репрессор, с одной стороны, способен "узнавать" последовательность оснований ДНК оператора, с другой - взаимодействовать с низкомолекулярными веществами - эффекторами, являющимися чаще всего субстратами или продуктами действия ферментов, определяемых данным О Эффекторы резко меняют сродство репрессора к оператору; некоторые его снижают, другие повышают. Когда репрессор связан с оператором, он препятствует движению РНК-полимеразы вдоль О, и синтез м-РНК тормозится, "выключается". Отделение репрессора от оператора приводит к "включению" О Т. о., оператор определяет активность О в целом. Описанная регуляция называется негативной, или отрицательной. Существует и позитивная, или положительная, регуляция, осуществляемая который, присоединяясь к начальной части О (перед промотором), активирует транскрипцию О Конец О - последовательность нуклеотидов, с которыми связан специфический - т.н. терминатор, прерывающий синтез РНК. Полагают, что в клетках высших организмов сохраняются основные черты описанных механизмов регуляции.

  Концепция О оказалась весьма плодотворной для развития молекулярной генетики и в дальнейшем была подтверждена многими исследователями с использованием как генетических, так и биохимических подходов. Из представлений об О следует, что активность гена в клетке упорядочена и зависит как от внешних условий, так и от деятельности др. генов; они также позволяют понять, каким образом генетический аппарат клетки адекватно реагирует на изменение внешних условий.

  Лит.: Жакоб Ф., Моно Ж., Регуляция активности генов, в сборнике: Регуляторные механизмы клетки, пер. с англ., М., 1964; Хартман Ф., Саскайнд 3., Действие гена, пер. с англ., М., 1966; Георгиев Г. П., Регуляция синтеза РНК в клетках животных, "Успехи современной биологии", 1970, т. 69, в. 3; Хесин Р. Б., Состояние вопроса о механизмах регуляции синтеза РНК у низших и высших организмов, там же, 1972, т. 74, в. 2 (5); Hartman Ph.E., Suskind . R., Gene action, 2 ed Englewood Cliffs (. J.), 1969.

  Ю. С. Демин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:34:00