Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Опалубка

Опалубка (далее О) (от палуба, опалубить — покрыть настилом из досок и т.п.), совокупность элементов и деталей, предназначенных для придания требуемой формы монолитным бетонным или конструкциям, возводимым на строительной площадке. Выбор типа О определяется характером бетонируемых конструкций или сооружений, соотношением их геометрических размеров, принятой технологией производства работ, климатическими условиями.

  Наиболее распространена разборно-переставная мелкощитовая О Она состоит из отдельных щитов, замков для их соединения, поддерживающих элементов, воспринимающих нагрузки, и креплений. Щиты и поддерживающие элементы могут быть выполнены из древесины, фанеры, стали (рис. 1), синтетических материалов или различных их комбинаций. При изготовлении О из металла возможна предварительная укрупнительная сборка щитов в панели или пространственные блоки и последующий механизированный монтаж и демонтаж их, что резко повышает производительность труда. Из элементов разборно-переставной О можно собрать практически любую форму для бетонирования конструкций фундаментов, стен (при высоте 10—15 м), перекрытий, покрытий и пр. По достижении бетоном прочности, допускающей распалубливание, О разбирается и переставляется на новое место. При бетонировании в условиях температур ниже О °С щиты О могут утепляться или оборудоваться нагревателями (термоактивная О). Используются преимущественно электрические нагреватели. Термореактивная О впервые была разработана в СССР (инженер И. И. Богатыревым) и применена в 1950-х гг.

  Разборно-переставная крупнощитовая О выполняется из деревянных каркасных щитов повышенной несущей способности (массой 150—500 кг) и креплений. Усиленные ребра каркаса О позволяют отказаться от поддерживающих элементов (схваток). Тяжи, удерживающие щиты, крепятся к стальным анкерам, закладываемым в основание или в ранее уложенный бетон сооружения. Монтаж и демонтаж крупнощитовой О осуществляются с помощью подъемных механизмов.

  Скользящая О (рис. 2) состоит из щитов (стальных, деревянных или комбинированных) высотой 1100—1500 мм, связанных между собой стальными домкратными рамами. На рамы опираются фермы или прогоны рабочего настила, с которого производится укладка бетонной смеси и установка арматуры. К рамам подвешиваются подмости, позволяющие производить первоначальную отделку бетонируемых конструкций. Устанавливаемые на рамах гидравлические (наиболее распространены) или электрические подъемники (домкраты) обеспечивают одновременное вертикальное движение (скольжение) всей О по бетонируемой конструкции, при этом освобождается затвердевший бетон. Скользящая О применяется главным образом при возведении стен, резервуаров силосов, труб и др. сооружений высотой не менее 12—15 м.

  Подъемно-переставная О сочетает конструктивные признаки скользящей и разборно-переставной. Состоит из щитов, специальных креплений и устройств для отрыва О от бетона и ее вертикального перемещения. Рабочий настил обычно опирается на бетонируемую конструкцию. Используется в основном для возведения высоких сооружений переменного сечения (труб, градирен и т.п.). При бетонировании уникальных сооружений (таких, например, как Останкинская телебашня) применяются специальные самоподъемные механизмы. Для защиты от атмосферных осадков, ветра и низких температур на О устанавливаются т. н. тепляки.

  Горизонтально-перемещаемая (катучая) О состоит из стальных или деревянных щитов и каркаса, смонтированного на тележках или полозьях. О перемещается по рельсам или направляющим с помощью электродвигателей или лебедок. Применяется при возведении конструкций и сооружений значительной протяженности: стен, перекрытий, покрытий, тоннелей, коллекторов, водоводов, небольших плотин и др.

  Блок-форма представляет собой пространственную конструкцию, состоящую из стальных щитов, каркаса, креплений и приспособлений для отрыва щитов от бетона. Монтаж и демонтаж блок-форм осуществляются с помощью подъемных механизмов. Блок-формы используются преимущественно для бетонирования отдельно стоящих конструкций (фундаментов, колонн и др.).

  Несъемная О применяется в тех случаях, когда ее разборка затруднена; иногда она выполняет функции изоляционной защиты, декоративной или специальной облицовки конструкции (сооружения). В качестве несъемной О используются тканая металлическая сетка, и керамические плиты, соединенные с основной конструкцией с помощью анкеров, асбестоцементные, стальные или пластмассовые листы.

  Особый вид О — т. н. горная О (передвижная, створчатая, секционная и др.), предназначенная для возведения бетонной крепи горных выработок.

  Работы, связанные с изготовлением, установкой и разборкой О, а также с обслуживанием механизмов и приспособлений для ее перемещения, называются опалубочными работами.

  Лит.: Совалов И. Г., Топчий В. Д., Опалубочные работы, М., 1971; Руководство по применению опалубки для монолитных конструкций, в. 1, М., 1972.

  В. Д. Топчий.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:42:12