Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Нью-Йорк (штат в США)

Нью-Йорк (далее Н) (New York), штат в США, на Атлантическом побережье, у границы с Канадой. В состав территории входит о. Лонг-Айленд. Площадь 128,4 тыс. км2. Население 18,2 млн. чел. (1970), в т.ч. городского 85,6%. Административный центр — г. Олбани. Крупнейшие города и основные промышленные центры: Н, Буффало, Рочестер, Сиракьюс.

  Большая часть территории штата занята отрогами Аппалачей, достигающими на С.-В., в горах Адирондак, высоты 1628 м. На Ю.-З. — край Аппалачского плато высотой до 656 м. Климат умеренный, влажный. Средне-месячные температуры от 0—8 °С до 23 °С. Осадков 800—1000 мм в год. Главные реки — Гудзон (связана с системой Великих озер), Мохок, Св. Лаврентия. Хвойные и смешанные леса.

  Н (штат в США)-Й. — один из наиболее населенных и экономически развитых штатов США. Уступив после 1960 1-е место по числу жителей, Н (штат в США)-Й. по промышленному производству, финансовым сделкам, банковским вкладам, торговому обороту занимает 1-е место в стране. Из более 7 млн. экономического активного населения на промышленность приходится около 25%, на сельское хозяйство 2%, на торговлю и финансы почти 30%. Занятых в горнодобывающей промышленности (1970) 8 тыс., в обрабатывающей — 1,8 млн. чел. Добыча (55 тыс. т), поваренной соли (около 5 млн. т), стройматериалов, абразивов, производство концентратов. Важные отрасли обрабатывающей промышленности: швейная и полиграфическая (главным образом в Не), электротехническая и радиоэлектронная, оптико-механическая, судостроительная, авиаракетная промышленность, производство промышленного оборудования. Развиты также черная (главным образом в Буффало) и цветная металлургия, нефтеперерабатывающая, пищевая, кожно-обувная промышленность, выплавка Крупные ГЭС — на Ниагаре и р. Св. Лаврентия. Установленная мощность электростанций (1972) 24 Гвт. сельское хозяйство пригородного типа (молочное животноводство, овощи, ягоды, фрукты). Животноводство дает свыше 75% товарной продукции сельского хозяйства; крупного рогатого скота (1971) 1,8 млн. голов, в том числе свыше 1 млн. дойных коров и телок. В посевах преобладают кормовые. На Лонг-Айленде выращивают главным образом картофель и овощи, а на побережье озер Эри и Онтарио — виноград и плодовые (2-е место по сбору в США). Туризм.

  В. М. Гохман.

  Коренное население территории современного штата Н (штат в США)-Й. составляли индейские племена ирокезов, которые в ходе европейской колонизации Северной Америки подверглись значительному истреблению. В начале 17 в. эта территория была захвачена голландцами и включена в состав голландских колониальных владений в Северной Америке, получивших название Новые Нидерланды. В 1626 был основан г. Новый Амстердам (будущий Н), ставший центром голландских колоний. В 17 в. территория была объектом длительной англо-голландской борьбы. С 1664 (кроме 1673—74) ею владели англичане (присвоившие своей новой колонии наименование Н (штат в США)-Й.). Население Н (штат в США)-Й. активно участвовало в Войне за независимость английских колоний в Северной Америке 1775—83. Н (штат в США)-Й. стал в 1776 одним из 13 первых штатов США. В Гражданской войне в США 1861—65 участвовал на стороне Севера.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:42:49