Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Нил Сорский

Нил Сорский (далее Н) (в миру — Николай Майков) (около 1433 — 1508), русский церковный и общественный деятель, глава нестяжателей. Постригся в монахи Кирилло-Белозерского монастыря, затем странствовал по Востоку, побывал в Константинополе и Афоне, где познакомился с исихазмом, изучал патристическую литературу (см. Патристика). Вернувшись на родину, основал вблизи Кирилло-Белозерского монастыря, у реки Соры, обитель, где поселился со своими единомышленниками. Учение Н отличалось от авторитарного и внешнеобрядового направления в русском православии. В своих сочинениях Н развивал мистико-аскетические идеи в духе исихазма Григория Синаита, требуя сосредоточения верующего на своем внутреннем мире, личного переживания веры как непосредственного единения верующего с богом. Опираясь на высказывание из послания Павла "не трудящийся да не ест", Н требовал от монахов участия в производительном труде; он выступал за реформу монашества на началах скитской жизни. По отношению к еретикам Н рекомендовал отказ от насилия и гонений. Учение Н противостояло воинствующей церкви, идеологом которой являлся Иосиф Волоцкий (см. Иосифляне). На соборе 1503 Н защищал политику великокняжеской власти, направленную на секуляризацию церковных монастырских земель.

  В литературном наследии Н большое место занимают вопросы психологии человеческих страстей, при изучении которых он опирался на традиции византийской аскетики. Вслед за Иоанном Лествичником Н выделяет следующие стадии в развитии страстей: восприятие ("прилог"), фиксация ("сочетание"), адаптация ("сложение"), утверждение ("пленение") и, наконец, доминация — "страсть" в ее подлинном значении. Усилием воли и переменой внешнего образа жизни человек должен преодолевать свои страсти на ранних стадиях их развития.

  Продолжателями идей Н были Вассиан Патрикеев Косой и Артемий Троицкий.

  Соч.: Нила Сорского Предание и Устав, СПБ, 1912.

  Лит.: Архангельский А. С., Н и Вассиан Патрикеев..., ч. 1 — Преподобный Н, СПБ, 1882; Лурье Я. С., Направление Нила Сорского в идеологической борьбе конца XV в., в его кн.: Идеологическая борьба в русской публицистике конца XV — начала XVI вв., М. — Л., 1960; Лилиенфельд Ф., О литературном жанре некоторых сочинений Нила Сорского, в кн.: Труды отдела древнерусской литературы, т. 18, М. — Л., 1962, с. 80—98; Lilienfeld Fairy von, Nil Sorskij und seine Schriften, ., 1963.

  А. И. Клибанов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:47:40