Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Никелевые руды

руды (далее Н) залежи полезных ископаемых, содержащие в количествах, при которых экономически целесообразно его извлечение. Используемые в промышленном производстве Н подразделяются на сульфидные и силикатные.

  В сульфидных рудах главными минералами являются пентландит, миллерит, халькопирит, кубанит, пирротин, магнетит, нередко сперрилит. Месторождения этих руд принадлежат к магматическим образованиям, приуроченным к щитам и древним платформам. Они располагаются в нижних и краевых частях интрузий норитов, перидотитов, габбродиабазов и др. пород основной магмы. Образуют залежи, линзы и жилы сплошных богатых и зоны менее богатых вкрапленных руд, характеризуемые различным соотношением пентландита к сульфидам меди и пирротину. Широким распространением пользуются вкрапленные, брекчиевидные и массивныеН. Содержание в сульфидных рудах колеблется в пределах от 0,3 до 4% и более; соотношение : варьирует от 0,5 до 0,8 в слабомедистых и от 2 до 4 в высокомедистых сортах руд. Кроме и , из руд извлекается значительное количество Со, а также , , , , , , . Месторождения руд известны в СССР в районе Норильска и в Мурманской области (район Печенги), за рубежом - в Канаде и Южной Африке.

  Силикатные Н представляют собой рыхлые и глиноподобные породы коры выветривания ультрабазитов, содержащие (обычно не менее 1%). С корами выветривания серпентинитов площадного типа связаныН, в которых минералами являются: нотронит, керолит, серпентин, гетит, асболаны. Эти Н характеризуются обычно невысоким содержанием , но значительными запасами. С корами выветривания трещинного, контактово-карстового и линейно-площадного типов, формирующимися в сложных геологотектонических и гидрогеологических условиях, связаны более богатыеН. Главными минералами в них являются гарниерит, непуит, керолит, ферригаллуазит. Среди силикатных руд выделяются магнезиальные, глиноземистые разности, обычно смешивающиеся для металлургической переработки в определенных соотношениях. Механическому обогащению Н не поддаются. В силикатных Н содержится при соотношении Со: порядка 1: 20 - 1: 30. В некоторых месторождениях совместно с силикатными Н залегают Н с высоким содержанием (50-60%) и (1-1,5%). месторождения выветривания известны в СССР на Среднем и Южном Урале, на Украине, Среди стран капиталистического мира по размерам добычи Н выделяются Канада и Новая Каледония (в 1972 произведено соответственно 232,6 тыс. т и 115,3 тыс. т ). О переработке и применении Н см. в ст. Никель.

  Лит.: Оценка месторождений при поисках и разведках, в. 20 - Глазковский А. А., М., 1963; Смирнов В. И., Геология полезных ископаемых, 2 изд., М., 1969.

  А. А. Глазковский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:15:23