Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Нерудных строительных материалов промышленность

Нерудных строительных материалов промышленность (далее Н)объединяет предприятия, производящие в качестве основной продукции щебень, гравий, песок, а также в незначительных объемах бутовый камень и песчано-гравийную смесь. На отдельных предприятиях вырабатываются и побочные продукты — известняковая мука для известкования кислых почв, минеральный порошок для асфальтобетона и др. По объему производства продукции в натуральном выражении Нерудных строительных материалов промышленность занимает 1-е место среди отраслей горнодобывающей промышленности СССР. Продукция Нерудных строительных материалов промышленность используется при производстве сборного и монолитного в строительстве автомобильных и дорог, промышленном и гражданском строительстве. В общей сметной стоимости строительно-монтажных работ нерудные строительные материалы в 1973 занимали 5,8%, а доля затрат на нерудные материалы в общих затратах на строительные материалы превысила 20%. Качество нерудных строительных материалов значительно влияет на расход цемента в строительстве и на прочность бетона.

  На протяжении всей истории человечества камень служил материалом для создания сооружений, но процесс добычи камня носил кустарный характер (см. Каменные материалы). В дореволюционной России в 1913 насчитывалось 350—360 карьеров, на которых периодически добывали в год около 2 млн. м3 нерудных строительных материалов, главным образом бутового камня и песка. Все работы проводились в основном ручным способом.

  В СССР первые механизированные карьеры были созданы на строительстве Днепровской и Нижнесвирской ГЭС. В 1930—40 был организован ряд механизированных карьеров по разработке гравийно-песчаных месторождений. Создание современных Нерудных строительных материалов промышленность связано с огромным размахом строительства в послевоенный период и индустриализацией строительных работ. Значительным этапом в развитии Нерудных строительных материалов промышленность явилось создание в конце 40-х и начале 50-х гг. (при разработке скальных и песчано-гравийных пород) крупных, полностью механизированных, карьерных хозяйств Волгодонстроя и Куйбышевгидростроя. На этих карьерах были применены экскаваторы с емкостью ковша 3 м3, автосамосвалы грузоподъемностью 10 и 25 т, мощные дробилки. Данные о производстве нерудных строительных материалов приведены в табл.

  Производство основных нерудных строительных материалов в СССР, млн. м3

Годы

Щебень

Гравий
Песок<

1932

0,3

1,0

1,3

1940

2,0

6,0

9,0

1950

9,2

8,0

26,0

1960

87,1

68,1

103,4

1970

228,9

72,6

150,4

1972

271,5

77,1

191,1

  Производство нерудных строительных материалов в СССР на душу населения в 1972 составило 2,7 м3, в США (1971) — 4,3 м3. По общему объему производства нерудных строительных материалов СССР занимает 2-е место в мире (1973) (после США).

  Общее число предприятий и производств, выпускающих нерудные строительные материалы, составило в 1973 в СССР более 6000. Крупные механизированные предприятия занимают ведущее положение в общем объеме производства. Среди них предприятия по производству щебня из изверженных пород: Гниваньское, Ровенское, Челябинское, Токовское, Запорожское; щебня из карбонатных пород: Сокское, Жигулевское, Жирновское, Ковровское; гравия и щебня из гравия: Вяземское, Сычевский горно-обогатительный комбинат. Технический уровень этих предприятий высокий. На многих из них внедрена автоматизация производственных процессов.

  Основные направления развития Нерудных строительных материалов промышленность — строительство заводов и значительное увеличение производства продукции на действующих предприятиях, создание производственных объединений, применение мощного горно-транспортного и дробильного оборудования и циклично-поточной и поточной технологии, совершенствование технологических схем переработки, обеспечивающих улучшение качества продукции. Нерудных строительных материалов промышленность развивается и в др. социалистических странах, особенно в Чехословакии и Румынии.

  Среди капиталистических стран производство нерудных строительных материалов широко развито в США, где в 1972 выпущено (млн. м3): щебня 465,4, гравия 518,4, песка 203.

  Лит.: Справочник по добыче и переработке нерудных строительных материалов, под ред. В. Я, Валюжинича, М., 1965; Давидович А. П., Шлаин И. Б., Борисов-Ребрин М. П., Промышленность нерудных и неметаллорудных материалов, в сборнике: Промышленность строительных материалов СССР. 1917—1967 гг., М., 1967.

  А. И. Дайн, И. Б. Шлаин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 07:42:47