Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Непроизводственные основные фонды

Непроизводственные основные фонды (далее Н) совокупность зданий, сооружений, предметов длительного пользования, функционирующих в непроизводственной сфере социалистического общества. Они обслуживают непроизводственное потребление общества и составляют материальную основу тех областей народного хозяйства, которые непосредственно материальных благ не создают (наука и образование, подготовка кадров, жилищное и коммунальное хозяйство, сфера бытовых услуг, здравоохранение, культура и отдых, управление и оборона страны).

  Материальную базу Н составляют здания, помещения и оборудование научных организаций, вузов, техникумов, общеобразовательных школ, школ фабрично-заводского обучения, профессионально-технических училищ и т.п.; жилые дома, сооружения и объекты коммунального хозяйства и городской транспорт; здания и оборудование больниц, поликлиник, санаториев и домов отдыха, зрелищных предприятий, библиотек, клубов, спортивных сооружений, многолетние насаждения, парки и т.п.; предприятия бытовых услуг; здания и сооружения (с их оборудованием) сферы государственного управления.

  В СССР Н растут вместе с развитием материального производства, и на его базе, являются фактором уровня жизни народа. По сравнению с 1940 Н выросли в 5,3 раза (на 1 января 1972), в том числе жилищного хозяйства в 4 раза. Стоимость Н составила 298 млрд. руб., или 37,3% всех основных фондов страны, в том числе стоимость жилищного хозяйства - 189 млрд. руб. (23,7%). Основная часть Н - объект социалистической собственности (государственной и кооперативно-колхозной). Однако часть жилого фонда страны (особенно жилые дома в сельской местности), легкового автотранспорта и др. находится в личной собственности граждан.

  Н значительно возрастают на этапе развитого социалистического общества. По мере усиления экономического потенциала страна имеет все больше возможностей и ресурсов для развития непроизводственной сферы, в том числе и Н Этому же способствует растущее участие коллективов предприятий в создании объектов непроизводственного назначения для охраны здоровья и культурного отдыха трудящихся с помощью своих фондов социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, формируемых из прибыли в соответствии с экономической реформой (см. Фонды экономического стимулирования). Большое строительство объектов непроизводственного назначения осуществляют колхозы и совхозы. Растет участие трудящихся в сооружении кооперативного жилого фонда.

  Роль Н усиливается в условиях развертывания научно-технической революции, которая повышает требования к основной производительной силе - к человеку. Увеличивается потребность в высокообразованных профессионально подготовленных квалифицированных работниках, что требует расширения и лучшего оборудования сети народного образования, подготовки кадров, развития здравоохранения и культуры. Наиболее рациональному использованию свободного времени трудящимися для повышения профессионального и культурного уровня содействуют развитая сфера бытовых услуг, торговли, жилищное и коммунальное хозяйство и общественный городской транспорт. Н этих сфер активно воздействуют на рост производительности труда и эффективности общественного производства. Поэтому в СССР и др. социалистических странах быстро растет сфера услуг. Развиваются жилищное строительство, народное образование, здравоохранение и культура. За 20 лет (1951-70) Н зарубежных социалистических стран значительно выросли: в Болгарии и Румынии более чем вдвое, в Венгрии на 76%, в Чехословакии на 74, в Польше на 55%. Они занимают большой удельный вес в структуре основных фондов народного хозяйства (1971): в Польше 41,2%. ГДР 40, Венгрии 40,4, Болгарии 33, Румынии 33,2%.

  Источник образования и неуклонного роста Н при социализме - национальный доход. Н формируются в основном за счет централизованных капитальных вложений через механизм государственного бюджета. Однако в их финансировании участвуют и нецентрализованные капитальные вложения государственных и кооперативно-колхозных предприятий и организаций, а также сами предприятия и организации непроизводственной сферы за счет доходов, получаемых в процессе их функционирования.

  При капитализме объекты непроизводственной сферы входят в состав основного капитала (см. Капитал) и являются для класса капиталистов таким же средством эксплуатации трудящихся и извлечения прибавочной стоимости, как и заводы, фабрики, электростанции и т.п. (см. также Непроизводственная сфера, Жилищный вопрос, Коммунальное хозяйство).

 

  Лит.: Маркс К., Теории прибавочной стоимости ( том "Капитала"), Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 26, ч. 1; Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; Государственный пятилетний план развития народного хозяйства СССР на 1971-1973 годы. (Сборник), М., 1972; Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. Юбилейный статистический ежегодник, М., 1972; Сфера обслуживания при социализме, М., 1968; Медведев В. А., Общественное воспроизводство и сфера услуг, М., 1968; Основы и практика хозяйственной реформы в СССР, М., 1971. См. также лит. при ст. Непроизводственная сфера.

  Б. С. Сурганов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:15:06