Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Науру

Науру (далее Н)(Nauru), Республика Науру, государство на о. Науру, в юго-западной части Тихого океана. Входит в британское Содружество на правах "особого члена" (не участвует в конференциях стран Содружества на уровне глав правительств). Площадь 21 км2. Население около 8 тыс. чел. (1972, оценка), в том числе около 50% коренного населения — науруанцы, остальные — китайцы, европейцы и выходцы с др. островов Тихого океана. Официальный язык — английский. По религии свыше 2/3 населения — протестанты. В административном отношении Науру разделено на 14 округов.

  Науру — республика. Действующая конституция принята в 1968. Глава государства и правительства — президент, избираемый на 3 года парламентом — Законодательной ассамблеей (18 членов, избираемых населением на 3 года). Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 20 лет. Судебная система состоит из Верховного суда, местных и апелляционных судов.

  Науру — атолл, поднятый тектоническими движениями, с сохранившимся кольцевым валом коралловых рифов и небольшим пресным лагунным озером. Поверхность — плато высотой до 65 м, окаймленное узкими (до 200 м) береговыми террасами. В бывшей лагуне — крупное месторождение (более 1/3 территории острова превращено в карьер). Климат жаркий, умеренно-влажный с сухим сезоном. Среднемесячные температуры около 28 o. Осадков около 2500 мм в год. Постоянные водотоки отсутствуют; питьевая вода ввозится. Растительность — светлые жестколистные леса и кустарники. Фауна носит островной характер. Много морских птиц, насекомых.

  Остров открыт англичанами в 1798. В 19 в. здесь селились торговцы, искатели жемчуга. В соответствии с англо-германской конвенцией 1886 Науру был закреплен в сфере германских интересов. В 1888 оккупировала остров и превратила его в часть протектората Новая Гвинея. В конце 19 в. на территории Науру были открыты богатейшие запасы Права на постройку шахт приобрела Британия. Тихоокеанская фосфатная компания, которая с 1919 установила монополию на разработку главных природных богатств Науру Во время 1-й мировой войны 1914—18 территорию Науру заняли австралийские войска (1914). В 1920 остров в качестве мандатной территории Лиги Наций был передан в совместное управление Великобритании, Австралийскому Союзу и Новой Зеландии. В период 2-й мировой войны 1939—45 остров оккупировали японские войска (1942—45). В 1947 о. Науру как подопечная территория ООН вновь перешел под управление Великобритании, Австралийского Союза и Новой Зеландии, которое от имени 3 государств осуществлялось австралийским правительством, назначавшим своего администратора. В 50-е гг. на Науру началось движение за независимость. В 1951 на основе Науруанского совета вождей (создан в 1927) был образован Совет местного управления с ограниченными правами. В 1966 в Науру созданы Законодательный и Исполнительный советы, несколько ограничившие власть австралийского администратора. 31 января 1968 было провозглашено суверенное государство — Республика Науру Первым президентом стал Х. де Робарт.

  Г. М. Игнатьев, В. А. Тишков.

  Основа экономики — добыча разработка которых с 1970 перешла в руки государства. Возделывают (менее 1% территории) тропические культуры (в основном кокосовую пальму). Развиты рыболовство и кустарные промыслы. Вывозят главным образом (вся добыча экспортируется, 2,2 млн. т в 1970), а также копру в Австралию, Новую Зеландию и Японию. Ввозят продовольствие, конструкционные стройматериалы, оборудование для добычи предметы домашнего обихода.

  Обучение считается обязательным в возрасте с 6 до 17 лет. В 1969/70 учебном году в 9 начальных школах обучалось 1,5 тыс. учащихся, в 2 средних школах — около 400 учащихся.

  Лит.: Viviani . М., Nauru. Phosphate and political progress, Canberra, 1970.

 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:00:16