Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Наука

"Наука" (далее Н), крупнейшее научное издательство в СССР. Начало научного книгоиздательства в России относится к 1727, когда при Петербургской АН была открыта т. н. академическая типография. В 18 в. академия была основным издательским центром, выпускавшим не только труды членов академии и русских писателей, но и произведения мировых классиков науки и литературы. Всего академия за 1726-1915 выпустила на русском и иностранных языках свыше 3 тыс. названий книг. В период 1-й мировой войны 1914-18 и Гражданской войны 1918-20 ежегодный выпуск научной литературы сократился более чем в 2 раза. В целях восстановления и развития научного книгоиздательства в 1923 было образовано издательство АН СССР. В 1934 в связи с переводом АН из Ленинграда в Москву издательство АН СССР также перебазировалось в Москву. В 1963 к нему были присоединены издательство физико-математической литературы и издательство восточной литературы; издательство АН СССР переименовано в издательство "Н", став издательством с двойным подчинением: Президиуму АН СССР и Государственному комитету Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.

  Издательство "Н" представляет собой комплекс издательских учреждений, полиграфических предприятий и книготорговых организаций. Имеет 2 отделения (в Ленинграде и Новосибирске), 2 главные редакции (физико-математической литературы и восточной литературы) и около 50 отраслевых редакций, образованных по основным тематическим направлениям, специализированную редакцию "Общественные науки и современность", осуществляющую издания на иностранных языках для зарубежных читателей. В подчинении "Н" находятся 4 типографии (две в Москве и по одной в Ленинграде и Новосибирске), книготорговая организация "Академкнига" (имеет 12 хозрасчетных контор и 28 магазинов в крупнейших городах страны).

  "Н" выпускает труды АН СССР, ее отделений, институтов, научных советов, кафедр. Тематическая структура изданий: книги по физике и математике составляют 22%, по геологии и географии - 13%, по химии и биологии - 17%, по другим естественным и техническим наукам - 8%, по общественным наукам - около 40%.

  "Н" выпускает главным образом монографии (свыше 60% изданий), а также тематические сборники, справочники, учебники, переводную литературу. Среди серийных изданий - "Литературное наследство", "Литературные памятники", "Классики науки", "Научно-биографическая серия", "Вторая мировая война в исследованиях, воспоминаниях и документах", серия "Научно-популярная литература".

  В 1972 издательство "Н" издавало 135 научных журналов, в том числе 31 физико-математический, 24 29 биологических, 5 научно-популярных журналов ("Природа", "Химия и жизнь", "Земля и Вселенная", "Квант", "Русская речь").

  В 1972 объем издательской продукции составлял свыше 50,5 тыс. учетно-издательских листов (в том числе около 2 тыс. названий книг объемом свыше 32 тыс. учетно-издательских листов и более 1100 номеров журналов объемом 18,4 тыс. учетно-издательских листов).

  Свыше 10% тиража книг направляется за границу, около 1/3 журналов переводится за рубежом на иностранные языки.

  Награждено орденом Трудового Красного Знамени (1973).

  Г. Д. Комков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:10:21