Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Наперстянка

Наперстянка (далее Н) дигиталис (Digitalis), род растений семейства норичниковых. Многолетние или двулетние травы, редко полукустарники и кустарники с очередными цельными ланцетовидными или продолговато-яйцевидными листьями. Цветки неправильные, чаще крупные, желтые, пурпуровые, рыжеватые, в верхушечных, большей частью густых кистевидных соцветиях. Околоцветник 5-членный; венчик двугубый, колокольчатый, напоминающий наперсток (отсюда название) или шаровидно вздутый. Плод - коробочка. Около 35 видов - в Европе, Западной Азии и Северной Африке, главным образом в Средиземноморье. В СССР - 6 видов, из них 4 только на Кавказе, а 2 также в Европейской части и Западной Сибири. Растут большей частью по лиственным и смешанным лесам, опушкам, полянам, кустарникам, лугам. Все виды Н ядовиты из-за содержания в них гликозидов (главным образом в листьях). Некоторые Н - ценные лекарственные растения: Н пурпуровая, или красная (D. purpurea); Н крупноцветковая (D. grandiflora), встречающаяся в Европейской части, на Кавказе и юге Западной Сибири; Н шерстистая (D. lanata), растущая в Закарпатской и Одесской области; а также кавказские виды (Н ржавая, Н Шишкина и Н реснитчатая).

  Содержащиеся в листьях гликозиды регулируют деятельность сердца, усиливают мочеотделение и уменьшают отеки. В медицинских целях используют препараты, получаемые из высушенных листьев Н, - порошки, настой, экстракт, новогаленовы препараты (гитален и др.), гликозиды (дигитоксин, дигоксин и др.). Препараты Н применяют при ряде заболеваний сердца под строгим контролем врача (см. Сердечно-сосудистые средства). Некоторые виды Н декоративны.

  В СССР Н красную культивируют в Краснодарском крае, Западной Сибири, Н шерстистую - на Северном Кавказе и Украине. Хорошие урожаи Н получают на черноземных легкого механического состава почвах. Лучшие предшественники для Н - чистые или занятые пары, озимые, однолетние травы на сено, а также хорошо удобренные технические и др. пропашные культуры. Основной способ разведения обоих видов Н - подзимний или весенний посев семян в грунт с междурядьями 60 см и нормой высева 6-7 кг/га. Под вспашку вносят органические и минеральные удобрения. Плантации первого и второго года вегетации подкармливают туками. При благоприятной погоде и хорошей агротехнике листья Н в первый год можно убирать 2-3 раза, во второй год 1-2 раза. Первый сбор листьев на однолетних плантациях проводят в июле - августе, последующие - через 1-11/2 мес. На двулетних плантациях первый раз листья убирают в период образования побегов, до начала цветения, второй раз - во время массового цветения Н

  Лит.: Н, М., 1954; Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962; Лекарственные растения СССР (культивируемые и дикорастущие), под ред. А, А. Хотина (и др.), М., 1967.

  Т. В. Егорова.

 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:03:31