Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Надмолекулярная структура

Надмолекулярная структура (далее Н)полимеров, физическая структура полимерных тел, обусловленная различными видами упорядочения макромолекул. У полимеров в аморфном состоянии существует ближний порядок в расположениях макромолекул, который в соответствии с их большими размерами и меньшей подвижностью должен проявляться в значительно больших объемах и сохраняться намного дольше, чем в аморфных низкомолекулярных веществах. Сопоставление роевого строения жидкостей со структурой аморфных полимерных тел привело советских ученых В. А. Каргина, А. И. Китайгородского и Г. Л. Слонимского к предположению, что простейшими формами Надмолекулярная структура в аморфном состоянии полимеров являются глобулярные или фибриллярные (пачечные) агрегаты макромолекул, представляющие собой длительно живущие флуктуационные образования большого размера. Эти простейшие образования, для возникновения которых достаточно действия даже слабых (ван-дер-ваальсовых) сил, при наличии в макромолекулах сильно взаимодействующих (например, ионных) групп способны агрегироваться в более сложные, пока мало изученные формы Надмолекулярная структура При переходе от стеклообразного состояния через высокоэластическое к вязкотекучему Надмолекулярная структура аморфных полимеров становится менее выраженной и более подвижной.

  У полимеров в состоянии агрегация макромолекул приводит к образованию разных типов которые представляют собой одну из простейших форм Надмолекулярная структура В свою очередь, объединяются в более сложные формы Надмолекулярная структура (например, фибриллы, сферолиты, сростки сферолитов в виде лент и пластин). Прямое их наблюдение во многих случаях возможно при помощи электронной и световой микроскопии.

  Различия в Надмолекулярная структура заметно влияют на физические свойства полимера, которые поэтому не определяются одним лишь его строением. Направленное изменение Надмолекулярная структура, достигаемое температурными, механическими и др. воздействиями, существенно влияет на комплекс свойств полимерного тела и широко применяется в промышленности (изготовление высокопрочных волокон и пленок, модифицирование пластмасс). Изменение Надмолекулярная структура полимерных изделий при эксплуатации — одна из причин их старения.

  Лит.: Каргин В. А., Китайгородский А. И., Слонимский Г. Л., О строении линейных полимеров, "Коллоидный журнал", 1957, т. 19, № 2, с. 131; Каргин В. А., Слонимский Г. Л., Краткие очерки по физико-химии полимеров, 2 изд., М., 1967.

  Г. Л. Слонимский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:28:54