Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Молибденовые сплавы

сплавы (далее М)М на основе используются главным образом как жаропрочные конструкционные материалы. Детали из М длительно работают в вакууме при температурах до 1800 °С; кратковременно (до 5 мин) могут работать в продуктах сгорания топлива при 2300—2500 °С; срок службы деталей из М с защитными покрытиями на воздухе или в других окислительных средах при 1200—2000 °С составляет 500—5 ч соответственно. М получают обычно плавкой в вакуумных дуговых печах, электроннолучевых и гарнисажных печах, обеспечивающих чистоту и пластичность металла. При производстве М методом порошковой металлургии загрязнение металла значительно снижает его технологические свойства (в основном свариваемость).

  Для легирования применяют сравнительно небольшое число элементов — , , , , , которые вводятся в количестве 0,1—1,5 %; при таком их содержании обеспечиваются высокая жаропрочность и достаточная пластичность ( и можно вводить до 50 %, сохраняя удовлетворительную деформируемость сплава). Жаропрочность М повышается при дополнительном легировании (до 0,4 %), что приводит к образованию явно гетерофазных сплавов с карбидным упрочением. Для повышения технологических свойств М применяется также легирование малыми количествами В, Сг, , и некоторых редкоземельных элементов.

  Из промышленных М изготовляют прутки, поковки, штамповки, листы, проволоку, трубы. Важной особенностью М является сохранение значительной прочности при повышении температуры (см. табл.).

  Предел длительной прочности М (100-часовые испытания при 1200 °С) достигает 350 Мн/м2 (35 кгс/мм2). Для М, как и для чистого характерна хладноломкость. При испытании М на удар порог хладноломкости находится в пределах 150—300 °С, хотя при испытаниях на растяжение при комнатной температуреМ достаточно пластичны и сохраняют пластичность даже при — 70 °С. Физические свойства малолегированных М близки к свойствам чистого
Механические свойства сплавов при кратковременных испытаниях (средние значения для различных сплавов)

Температура, °С

Модуль упругости Ед

Предел прочности sb

Относительное удлинение d, %

Гн/м2

кгс/мм2

Мн/м2

кгс/мм2

20

1200

330

270

33 000

27 000

700—800

300—450

70—80

30—45

7—30

10—15

  Малолегированные М упрочняются путем нагартовки в процессе изготовления полуфабрикатов деформацией при температурах ниже температуры рекристаллизации (1300—1600 °С). Основным видом термообработки для малолегированных М является отжиг: отжиг готовых изделий для снятия напряжений при 1000—1200 °С, рекристаллизационный отжиг в течение нескольких часов при температуре, немного превышающей температуру рекристаллизации, и гомогенизирующий отжиг слитков при 1800—2000 °С. Гетерофазные М, упрочняемые старением, отжигаются при 1900—2000 °С в течение нескольких часов.

  М нежаростойки из-за легкоплавкости и летучести окислов Разработаны защитные покрытия для М, которые обеспечивают работу сплавов в самых разнообразных условиях при температурах до 2000 °С в течение определенного времени, зависящего от типа покрытий, температуры, среды и др. Без защитных покрытий М могут работать только в нейтральной или восстановительной среде и в вакууме. М обладают удовлетворительными технологическими свойствами. Они хорошо обрабатываются резанием. Из листов наиболее пластичных сплавов при 200—500 °С штамповкой можно изготовлять различные детали с большой степенью вытяжки. Листы этих сплавов удовлетворительно свариваются контактной сваркой, а также сваркой плавлением: — в камерах с нейтральной атмосферой и электроннолучевой — в вакууме. При таких методах сварки сварные швы пластичны и имеют для лучших сплавов угол загиба 50—160° при комнатной температуре.

  М применяют для изготовления деталей ракет и других летательных аппаратов и специальных установок (вставки критических сечений сопел, кромки крыльев, газовые рули, радиоантенны, обшивка, детали реакторов, катоды и аноды термоэмиссионных преобразователей и пр.). Кроме того, их используют в качестве материала для матричных вставок при литье под давлением, оснастки в производстве труб, деталей оборудования нефтяной и стекольной промышленности, деталей электротехнической и радиоэлектронной промышленности и в других областях.

  Лит.: Сб. ст., (переводы), М., 1962; Тугоплавкие материалы в машиностроении. Справочник, под ред. А. Т. Туманова и К. И. Портного, М., 1967; Савицкий Е. М., Бурханов Г. С., Металловедение сплавов тугоплавких и редких металлов, 2 изд., М., 1971.

  А. С. Строев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 10:54:30