Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мозли закон

Мозли закон (далее М) закон, связывающий частоту спектральных линий характеристического рентгеновского излучения элемента с его порядковым номером. Экспериментально установлен Г. Мозли в 1913. Согласно М, корень квадратный из частоты n спектральной линии характеристического излучения элемента есть линейная функция его порядкового номера Z:



где R - Ридберга постоянная, n - постоянная экранирования, n - главное квантовое число. На диаграмме Мозли (см. рис.) зависимость  от Z представляет собой ряд прямых (К-, L-, М- и т. д. серии, соответствующие значениям n = 1, 2, 3,...).

  М явился неопровержимым доказательством правильности размещения элементов в периодической системе элементов Д. И. и содействовал выяснению физического смысла Z.

  В соответствии с М, рентгеновские характеристические спектры не обнаруживают периодических закономерностей, присущих оптическим спектрам (см. Атомные спектры). Это указывает на то, что проявляющиеся в характеристических рентгеновских спектрах внутренние электронные оболочки всех элементов имеют аналогичное строение.

  Более поздние эксперименты выявили некоторые отклонения от линейной зависимости для переходных групп элементов, связанные с изменением порядка заполнения внешних электронных оболочек, а также для тяжелых появляющиеся в результате релятивистских эффектов (условно объясняемых тем, что скорости внутренних сравнимы со скоростью света).

  В зависимости от ряда факторов - от числа нуклонов в ядре (изотонический сдвиг), состояния внешних электронных оболочек ( сдвиг) и пр. - положение спектральных линий на диаграмме Мозли может несколько изменяться. Изучение этих сдвигов позволяет получать детальные сведения об
  А. В. Колпаков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:25:00