Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Микроудобрения

Микроудобрения (далее М) удобрения, содержащие микроэлементы (В, , , , Со и др.), т. е. вещества, потребляемые растениями в небольших количествах. Подразделяются на борные, и др., а также полимикроудобрения, в составе которых 2 и более микроэлементов. В качестве М применяют соли микроэлементов, отходы промышленности (шлаки, шламы), фритты (сплавы солей со стеклом), хелаты (соединения органических веществ с металлами, например , ; см. Внутрикомплексные соединения).

  Первые опыты в России и за рубежом, показавшие положительное влияние М на рост и развитие растений, проведены во 2-й половине 19 в. Однако детальное изучение М началось после 1930, хотя до этого было накоплено много фактов о значении их для повышения урожая с.-х. культур. Из зарубежных стран М в широких масштабах используют (в основном после 1940) в США, Великобритании, Швеции, ФРГ, ГДР, Польше, Болгарии, Италии, Японии.

  В СССР применяют следующие М Борные удобрения — борно-датолитовое (содержит 2—2,5 % В), борат (1,5—2 % В), борный суперфосфат (0,1—0,5 % В), борная кислота (16—17 % В), бура (11,3 % В) и др. Наиболее эффективны на известкованных и песчаных дерново-подзолистых почвах, на дерново-глеевых почвах при внесении под свеклу (повышают урожай корней на 20—40 ц с 1 га), лен (волокна — на 1—2 ц с 1 га), клевер, люцерну, гречиху, подсолнечник, зернобобовые, овощные и плодовые культуры. Улучшают качество продукции (увеличивают свеклы, выход волокна льна, масличность семян) и являются средством борьбы с болезнями растений, например с гнилью сердечка свеклы, бактериозом льна, развивающихся в результате борного голодания. удобрения применяют в виде пиритных огарков (0,3—0,5 % ) и сульфата меди (около 23 % ) главным образом на торфянистых и песчаных дерново-подзолистых почвах под зерновые (пшеница, ячмень, овес; повышают урожай зерна на 2—3 ц с 1 га), овощные, лен, зернобобовые и др. Внесение их ускоряет созревание урожая и улучшает качество — в овощах накапливается больше витаминов, у льна волокно становится более тонким и крепким. удобрения — суперфосфат (2—3 % ), препарат, содержащий (3,5—4,5 % ), шлам (12—22 % ), мартеновский шлак (3,2—17,6 % ), фритты (7—21 % ) и др. — используют в основном на черноземах, дерново-карбонатных и серых лесных почвах. Увеличивают урожай зерновых, овощных, ягодных культур и свеклы примерно на 8—10 %. удобрения — сульфат (до 25 % ), шлаки (2—7 % ), грязь, отходы медеплавильных заводов, хелаты и фритты — эффективны на карбонатных и известкованных почвах с нейтральной и щелочной реакцией почвенного раствора. Повышают урожай и качество продукции свеклы, фасоли, гороха, льна, овса и др., устраняют болезни растений, вызываемые недостатком в почвах, например розеточность листьев, суховершинность. удобрения — порошок, содержащий (смесь молибдата аммония с наполнителем, не менее 10 % ), молибдат аммония- (не менее 36 % ), суперфосфат (0,05—0,1 % ) — применяют на кислых дерново-подзолистых, серых лесных почвах и выщелоченных черноземах под бобовые (клевер, люцерна) и зернобобовые (горох, вика, бобы и др.) культуры. Повышают урожай сена на 20—25 %, зерна на 15—20 %, при этом в продукте возрастает содержание и каротина. удобрения — сульфат эффективен под бобовые культуры на дерново-подзолистых, особенно песчаных, и болотных почвах. Значительно увеличивает урожай и активизирует фиксацию атмосферного клубеньковыми бактериями. Изучается использование М, содержащих , и др.

  Потребность в М с.-х. культур определяется их биологическими особенностями и содержанием микроэлементов в доступной для растений форме. Основной способ применения — внесение до посева вместе с макроудобреннями в рядки с семенами, а также некорневая подкормка (опрыскивание 0,01—0,05 %-ным раствором микроэлемента) и предпосевная обработка семян (намачивание в 0,02—0,05 %-ном растворе). Доза М — 0,5—5 кг/га микроэлемента.

  Лит.: Школьник М Я., Макарова Н. А., Микроэлементы в сельском хозяйстве, М — Л., 1957; Пейве Я. В., Руководство по применению микроудобрений, М, 1963; Каталымов М В., Микроэлементы и микроудобрения, М — Л., 1965.

  Я. В. Пейве.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 17:21:54