Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Люминофоры

Люминофоры (далее Л)(от латинского lumen — свет и греческого phoros — несущий), твердые и жидкие вещества, способные люминесцировать под действием различного рода возбуждений (см. Люминесценция). По типу возбуждения различают фотолюминофоры, рентгенолюминофоры, радиолюминофоры, катодолюминофоры, электролюминофоры. Некоторые Люминофоры могут выступать в качестве Люминофоры смешанных типов (например, · является фото-, катодо- и электролюминофором). По природе различают органические Люминофоры — органолюминофоры, и неорганические — имеющие структуру, называются
  Свечение Люминофоры может быть обусловлено как свойствами основного вещества, так и наличием примеси — активатора. Активатор образует в основном веществе (основании) центры свечения. Название активированных Люминофоры складывается из названия основания и названия активаторов, например: ·, обозначает Люминофоры , активированный и Со. Если основание смешанное, то перечисляют сначала названия оснований, а затем активаторов (например, , ·, Со).

  Люминофоры применяют для преобразования различных видов энергии в световую. В зависимости от условий применения предъявляются определенные требования к тем или иным параметрам Люминофоры: типу возбуждения, спектру возбуждения (для фотолюминофоров), спектру излучения, выходу излучения (отношению излученной энергии к поглощенной), временным характеристикам (времени возбуждения свечения и длительности послесвечения). Наибольшее разнообразие параметров можно получить у кристаллофосфоров, варьируя активаторы (в основном тяжелые металлы) и состав основания, причем в зависимости от концентрации активаторов свойства Люминофоры в значительной степени меняются. Например, для · при концентрации 10-5 г/г оптимальным является фотовозбуждение, а при концентрации > 10-4 г/г  — электровозбуждение.

  Спектр возбуждения различных фотолюминофоров меняется от коротковолнового ультрафиолетового до ближнего инфракрасного. Спектр излучения может лежать в видимой, инфракрасной и ультрафиолетовой областях. Ширина спектральных полос излучения отдельных Люминофоры меняется от тысяч  (для органолюминофоров) до единиц  (для активированных редкоземельными элементами) и сильно зависит от концентрации Люминофоры и активатора, а также от температуры.

  Энергетический выход излучения Люминофоры зависит от вида возбуждения, его спектра (при фотолюминесценции) и механизма преобразования энергии в световую. Он резко падает при повышении концентрации Люминофоры и активатора (концентрационное тушение) и температуры (температурное тушение). Яркость люминесценции Люминофоры нарастает с начала возбуждения в течение промежутка времени от 10-9 сек до нескольких мин. Длительность послесвечения различных Люминофоры колеблется от 10-9 сек до нескольких ч и определяется характером преобразования энергии и временем жизни возбужденного состояния. Наиболее короткое время послесвечения имеют органолюминофоры, наиболее длительное — В зависимости от условий применения могут играть существенную роль и другие свойства Люминофоры — стойкость к действию света, тепла, влаги и так далее.

  Основными типами применяемых Люминофоры являются органические Люминофоры, люминесцирующие стекла. Наибольшее распространение получили Значительная часть их представляет собой полупроводниковые соединения с шириной запрещенной зоны 1—10 эв, люминесценция которых обусловлена примесью (активатора) или дефектами решетки. Концентрация активатора варьируется в пределах 10-3—10-7 г/г. Некоторые посторонние примеси, например , в концентрациях уже 10-6 г/г  могут уменьшать яркость люминесценции, поэтому приготовление Люминофоры требует особого контроля чистоты исходных материалов. Такие Люминофоры изготовляют путем прокалки шихты. Для улучшения процесса в шихту добавляются плавни — соли типа , , 2 и тому подобные. Люминесцирующие монокристаллы выращиваются из расплава, раствора или газовой фазы.

  В люминесцентных лампах применяются смеси (например, смеси 4 и ()2 4·) или однокомпонентные Люминофоры, например галофосфат активированный и . Люминофоры подбираются так, чтобы их свечение имело спектральное распределение, близкое к распределению дневного света. Катодолюминофоры применяют для экранов электронно-лучевых трубок, осциллографов, черно-белых и цветных кинескопов и тому подобное. Для цветных кинескопов разработаны люминофоры, дающие три основных цвета свечения: синий (·), зеленый (·), красный (3(4)2·). Для рентгеноскопии применяются (, ) · и 4, дающие свечение в области максимальной чувствительности глаза и позволяющие максимально использовать чувствительность рентгеновской пленки и уменьшить дозу облучения. Электролюминофоры на основе · используют для создания светящихся индикаторов, табло, панелей.

  Органические Люминофоры могут люминесцировать в растворах (флуоресцеин, родамин) и твердом состоянии (пластические массы и антрацен, стильбен и другие органические Органические Люминофоры могут обладать ярким свечением и очень высоким быстродействием. Цвет люминесценции органических Люминофоры может быть подобран для любой части видимой области. Они применяются для люминесцентного анализа, изготовления люминесцирующих красок, указателей, оптического отбеливания тканей и т.д. Многие органические Люминофоры (красители цианинового, полиметинового рядов и другие) используют в качестве активных элементов жидкостных лазеров. органические Люминофоры применяют в качестве сцинтилляторов для регистрации g-лучей и быстрых частиц (см. Сцинтилляционный счетчик и Люминесцентная камера). Органические Люминофоры выпускаются промышленностью СССР под торговым наименованием люминоры.

  Люминесцирующие стекла изготовляют на основе стеклянных матриц различного состава. При варке стекла в шихту добавляют активаторы, чаще всего соли редкоземельных элементов или актиноидов. Выход, спектр и длительность свечения люминесцентных стекол определяются свойствами активатора. Они обладают хорошей оптической прозрачностью и многие из них могут быть использованы в качестве лазерных материалов, а также для визуализации изображений, полученных в ультрафиолетовом излучении.

  Э. А. Свириденков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:22:48