Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Арабо-израильская война 1948-49

Арабо-израильская война 1948-49 (далее А) Палестинская война, война между арабскими государствами (Египтом, Иорданией, Ираком, Сирией, Ливаном, Саудовской Аравией, Йеменом) и государством Израиль. Была следствием происков империализма, стремившегося подавить усилившееся после 2-й мировой войны национально-освободительное движение народов Ближнего Востока и обострить, в частности, арабо-еврейские противоречия в Палестине, а также межимпериалистической борьбы. А.-и. в. спровоцировали Англия и США, которые хотели сорвать осуществление решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 о прекращении английского мандата на Палестину и разделе страны на 2 государства - арабское и еврейское. Англия рассчитывала сохранить свои позиции в Палестине, а США - расширить там свое влияние; в этих целях они использовали зависимость от них правительств ряда арабских стран и экстремизм израильских буржуазных сионистских кругов.

  Война началась в ночь с 14 на 15 мая 1948, через несколько часов после провозглашения на части территории Палестины государства Израиль.

  В ходе А.-и. в., прерывавшейся кратковременными перемириями, войска Израиля, получавшего финансовую, военную и другую помощь США и некоторых других империалистических стран, а также сионистских организаций, захватили 6,7 тыс. км2 - часть территории Палестины, которая предназначалась по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН для создания Арабского государства, а также часть г. Иерусалима, увеличив таким образом территорию Израиля почти на 48% по сравнению с территорией, определенной для него решением ООН.

  С территории Палестины, захваченной Израилем, было изгнано св. 900 тыс. арабских жителей; т. о. возникла проблема палестинских беженцев, остающихся в соседних арабских странах в крайне тяжелых условиях.

  В 1949 подписаны соглашения о перемирии между Израилем и соседними арабскими странами: с Египтом - 24 февраля, с Ливаном - 23 марта, с Иорданией - 3 апреля, с Сирией - 20 июля (остальные арабские страны - участники войны соглашений не заключили). Однако эти соглашения не определяли окончательное территориальное урегулирование.

  Нежелание Израиля выполнить резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1948 о возвращении на родину палестинских беженцев и о выплате Израилем компенсации за оставленное имущество тем, кто не пожелает вернуться, а также неурегулированность других вопросов, порожденных А.-и. в. 1948-49 и использовавшихся империалистами и реакционными силами Израиля в своих целях, неоднократно вызывали арабо-израильские конфликты (см. Англо-франко-израильская агрессия против Египта, 1956, Израильская агрессия против арабских стран 1967).

  М. Павлов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:12:44